Что определяет мрт головного мозга

Патологии головного мозга весьма коварны и порой долгое время протекают бессимптомно или же с минимальным набором признаков. Следует отметить, что далеко не любое обследование может выявить заболевание данного органа на ранней стадии. Именно поэтому в последнее время врачи отдают предпочтению магнитно-резонансной терапии. Этот метод диагностики имеет высокую информативность, достоверность и доступность. Магнитно-резонансная томография головного мозга проводятся только при подозрении на развитие или обострение какого-либо патологического состояния. МРТ используют как самостоятельную или вспомогательную диагностику в следующих случаях:.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

Магнитно-резонансная томография — диагностическое исследование головы и головного мозга с помощью мощного магнитного поля. Изображение тканей переносится на монитор компьютера, затем можно распечатать снимок на пленке. Метод позволяет обследовать даже глубоко расположенные структуры и отличить здоровую ткань от воспаленной, измененной или опухолевой. Облучения ионизирующим излучением при этом виде обследования не происходит. Метод является неинвазивным, то есть не проникающим внутрь организма человека. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Поражения головного мозга на МРТ

Показания к МРТ головного мозга и результаты обследования

Одним из самых современных способов изучения человеческого организма является МРТ. Послойное изображение тканей при этом методе возможно благодаря такому явлению, как ядерно -магнитный резонанс ЯМР. Несмотря на страшное название ничего общего с радиацией этот способ исследования не имеет. Более ранние диагностические процедуры рентгенологическое исследование и компьютерная томография — КТ имеют противопоказания для части пациентов из-за лучевой нагрузки. В основе же МРТ лежат свойства магнитного поля. Эффект ЯМР был открыт в середине прошлого века.

Во время исследования МРТ, проводится измерение времени и скорости электромагнитного отклика ядер водородных атомов на их возбуждение электромагнитными волнами в константном магнитном поле с высоким напряжением.

Для исследований головного мозга МРТ считается самым достоверным методом, так как он помогает определить видимые изменения в тканях и сосудах этой части нервной системы. Именно благодаря этой процедуре врачам удалось до конца выяснить природу функционирования ЦНС и физиологию патологических процессов в ней. С помощью магнитного томографа была уточнена анатомия головного мозга — медицина совершила множество новых открытий в сфере диагностики и терапии неизлечимых, как считалось ранее, патологий. Особо ценятся закрытые и открытые МРТ головного мозга за возможность установления истинных причин изменений в работе внутренних органов из-за гормонального дисбаланса и различных синдромов, обусловленных посттравматическими изменениями в тканях головного мозга и в шейном отделе позвоночника.

Что такое МРТ головного мозга?

Магнитно-резонансная томография — это современный способ диагностики, вследствие которого визуализируется исследуемый орган и все окружающие его ткани. Сегодня это самый эффективный метод, который визуализирует все виды тканей, а для более точного результата иногда назначают еще контрастирование. Что показывает МРТ? С помощью данного исследования можно диагностировать различные заболевания, новообразования, травмы. Эффективность исследования уже давно доказана, но несмотря на это есть врачи, которые не пользуются им.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что показывает снимок МРТ

Что показывает мрт сосудов головного мозга — как делают томографию, противопоказания, отзывы и цены

Всё это совершенно безвредно и безопасно для пациента, не доставляет боли или дискомфорта. МРТ головного мозга назначают при жалобах на нарушения функций памяти, резкое снижение зрения, головокружение и головные боли различных локализаций. Данный вид исследования рекомендуют проводить с использованием контрастного вещества. Соли гадолиния вводятся внутривенно перед манипуляцией, и, благодаря своим физико-химическим свойствам, улучшают проницаемость тканевых структур, делая полученные снимки графически чётче и объективно информативнее. Также магнитно-резонансное исследование назначают пациентам перед оперативным вмешательством и после него. На полученных снимках отображается состояние анатомических структур, мозга, мозговых оболочек, нервных окончаний, сосудов и вен. При диагностике черепно-мозговой травмы ЧМТ можно обнаружить повреждения аксональной природы, ушибы, гематомы и изменения, возникшие в посттравматический период. Так, например, гематомы, по форме напоминают серп и обладают нечёткими, размытыми контурами с разной степенью окрашивания тканей.

Что нужно знать о томографии головного мозга?

Благодаря разработкам ученых в медицине уже давно применяют высокоинформативные исследования, как МРТ. Магнитно-резонансная аппаратура позволяет медикам проверить состояние сосудов мозга, что невозможно ни с УЗИ, ни с рентгеном. МРТ головного мозга — безопасная процедура, поэтому ее применяют даже для новорожденных. Давайте во всем разберемся основательно. Расшифровка термина простая — это обследование сосудов и каналов мозга с помощью магнитно-резонансного излучения. Оно может показать даже малейшие изменения в структуре исследуемого объекта, что позволяет выявить патологии на начальных стадиях формирования.

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

Полезная информация о МРТ

МРТ или магнитно-резонансная томография — это специальный диагностический аппарат, предназначенный для визуализации мягких тканей, которые расположены достаточно глубоко в организме, например, головной мозг человека. Метод является абсолютно безопасным, так как не использует лучевое воздействие. Вместо этого механизм работы МРТ строится на работе магнитного поля клеток организма. Наше тело в большинстве своём стоит из воды, а вода из атомов водорода, которые при воздействии сильного магнитного поля, начинают излучать волны определённой длины. Притом, разные атомы в разных тканях излучают волны различной длины. Более подробную информацию о противопоказаниях процедуры МРТ головного мозга вы можете узнать из другой статьи.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как часто делать МРТ при различных заболеваниях?

Как обследуется головной мозг на МРТ: особенности процедуры, показания и противопоказания

Для проведения МРТ головного мозга специальная подготовка не требуется. МРТ головного мозга обычно занимает от 20 до 60 минут, но может занять до 2 часов. Для получения снимков наилучшего качества необходимо, чтобы ребенок оставался абсолютно неподвижным во время процедуры Если врач назначает Вам МРТ во время беременности, это означает, что он подозревает серьезное заболевание. Чтобы понять, что такое МРТ, необходимо подробнее рассмотреть, на чем основывается этот метод Магнитно-резонансная томография головного мозга — подробное описание с адресами клиник.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: