Через сколько можно делать кт повторно

Платно или по ОМС только в Москве. Все виды: глюкоза, холин, метионин, галлий. Настоящее Пользовательское соглашение является публичным документом администратора сайта www. Администратор сайта может изменить в любой момент данное Пользовательское соглашение без уведомления Посетителя сайта. ПЭТ с холином делается только на платной основе.

Как часто можно делать ПЭТ/КТ?

Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь. Спрашивает: Людмила, Москва. Здравствуйте, у папы летом обнаружили опухоль в почке, сделали операцию. Почку полностью не удалили, сказали была злокачнственная опухоль 2, 5 см. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография провоцирует рак

Компьютерная томография повышает риск развития рака на 35%

Информация на этом сайте не призвана заменить профессиональное медицинское обслуживание, консультации и диагностику. Если вы обнаружили у себя симптомы болезни или плохо себя чувствуете, то необходимо обратиться к врачу для получения дополнительных рекомендаций и лечения. Во время КТ организм подвергается довольно большой лучевой нагрузке, поэтому назначение каждого нового такого обследования должно проводится с учетом всех факторов. Если необходимо провести повторное сканирование, то исходят из его целесообразности. При возможности процедуру лучше отложить хотя бы на месяц. Но в некоторых случаях жизненно необходимо проверить состояние мягких тканей или костей после травмы, например, или в других экстренных ситуациях.

Медицинская аппаратура для визуализации предоставила врачам нехирургический метод исследования внутренних органов, обнаружения патологий, диагностики, мониторинга различного рода травм и заболеваний. Вместо проведения инвазивных процедур, обязывающих человека находиться длительное время в стационаре, пациенты могут пройти компьютерную томографию КТ сканирование с небольшим дискомфортом в течение короткого промежутка времени.

Компьютерная томография сопровождается облучением человеческого организма. Количество получаемой радиации зависит от области обследования, класса используемого оборудования и др. Однократно проведенное обследование не опасно для здоровья. Дозировка находится в пределах допустимой нормы. Можно не опасаться побочных эффектов. Но не стоит забывать об уникальном свойстве радиации накапливаться в организме.

Сколько раз в год можно проходить компьютерную томографию легких и других органов

Процедура компьютерной томографии давно знакома медикам и хорошо отработана на практике. Она помогает безболезненно получить сведения о том, как именно обстоят дела с лечением или конкретизировать диагноз по имеющимся симптомам. Сама процедура комфортна для пациента и предполагает использование специального рентгеновского излучения в малых дозах. Однако любое излучение должно оказываться на организм строго дозировано, а потому при возникновении необходимости сделать повторную процедуру через малый промежуток времени, нужно иметь полный набор обоснований для такого шага. Давайте посмотрим, в каких случаях делать МСКТ повторно всё-таки следует и что нужно определить на предварительном этапе.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что вреднее – рентген, МРТ или КТ?

ВАЖНО ЗНАТЬ

Принципом работы КТ-аппарата является круговое послойное сканирование обследуемого участка тонким пучком рентгеновских лучей. Структуры человеческого организма имеют различную плотность, поэтому поглощают рентгеновские лучи с различной степенью интенсивности. Параметры ослабления луча регистрируются системой детекторов, установленной с противоположной стороны от излучателя, и преобразуются в электрические сигналы. Доза излучения, получаемая пациентом при КТ головного мозга, в раз выше показателей, характерных для классической рентгенографии. Точная величина зависит от модели аппарата, установленного режима работы оборудования и диагностической сложности исследования. Эффективная лучевая нагрузка в случае КТ головы составляет примерно мЗв, что является аналогом нагрузки, которую человек получает от фонового излучения за лет. Основным ограничением к процедуре КТ головного мозга является беременность, поскольку существует потенциальный риск развития пороков у плода при воздействии рентгеновских лучей. Однако беременность не является абсолютным противопоказанием — КТ может выполняться в исключительных случаях, когда польза диагностики превышает возможный вред или речь идет об экстренных случаях.

Как часто можно делать кт и мрт

Диагностические возможности КТ основаны на свойствах рентгеновских лучей. От этого отталкиваются специалисты, указывая на ограничения к проведению процедуры. При всей своей информативности метод компьютерной томографии показан не для всех и не всегда. Прежде всего, он вреден для эмбрионов и маленьких детей, из-за того, что они находятся в состоянии быстрого роста, а именно быстрорастущие ткани особенно подвержены воздействию Х-лучей. Несовместимо проведение КТ с приемом алкоголя, также она противопоказана людям с психическими отклонениями. Препятствием является большой вес, какой именно — зависит от конструкции конкретного томографа. Брекеты способны исказить результаты томографии челюстей, всё остальное просветится без помех.

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела.

Как часто можно делать кт брюшной полости

Часто проводится КТ после химиотерапии для контроля проводимого лечения и выявления рецидивов заболевания. Главным КТ противопоказанием является беременность на всем ее сроке, однако при возникновении ситуаций, угрожающих жизни матери, а также при тщательной оценке всех возможных рисков и потенциальной диагностической пользы, исследование может быть проведено. Если нужно ввести контрастный препарат, то следует учитывать основные противопоказания — повышенная чувствительность к его компонентам, нарушения работы щитовидной железы, почечная недостаточность, дегидратация, общее тяжелое состояние пациента, сахарный диабет, множественная миелома. Что касается совместимости контрастной КТ и алкоголя, то отметим, что в случае острой или хронической формы алкоголизма может быть увеличена проницаемость гематоэнцефалического барьера, а облегченное проникновение препарата в ткани мозга может привести к реакциям со стороны центральной нервной системы. Поскольку рентгеновское излучение характеризуется тератогенным воздействием, КТ при беременности на ранних сроках может привести к формированию пороков развития плода либо выкидышу.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как часто можно делать рентген легких взрослому, ребенку?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Контрастное усиление применяется при компьютерной томографии для лучшего дифференцирования здоровых и пораженных областей. Проводится после нативного сканирования при наличии подозрительных объектов, требующих дополнительного обследования. В основе контрастного вещества содержится йод, поэтому существуют противопоказания для проведения кт с контрастом - аллергическая реакция на йодсодержащий препарат. Анализ на креатинин перед КТ оценивает работу почек. Если нарушено выделение, обследование противопоказано. Вводитться контраст может двумя способами: перорально и внутривенно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: