Может ли кт

Anonymous comments are disabled in this journal. Your IP address will be recorded. Recommend this entry Has been recommended Send news. Log in No account? Create an account.

КТ и МРТ: в чем разница?

Такие серьезные, высокотехнологичные и информативные методы диагностики как компьютерная томография все увереннее входят в нашу жизнь. Еще недавно КТ было новинкой и относились к методу с опаской из-за используемого в томографах рентгеновского излучения. Сравнивают КТ и с другими методами диагностики. В пользу компьютерной томографии свидетельствует тот факт, что по своей информативности метод может сравниться разве что с магнитно-резонансной томографией, да и то не во всех случаях. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Компьютерная томография

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Моё состояние будто ухудшается, и фобий становится больше, потому решил пойти в больницу. Но я кое-что хочу обсудить. Резкая боль в голеностопном суставе при натяжении стопы на себя, приседаниях и т.

Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. Компьютерная томография представляет собой современный неинвазивный лучевой метод диагностики, который позволяет быстро и надежно выявить множество патологий: онкологические заболевания, патологии сосудов, воспалительные, дегенеративные, инфекционные процессы, аномалии развития.

Компьютерная томография (КТ) - зачем, как и вредно ли?

Я читал, что КТ вызывает излучение, эквивалентное нескольким сотням обычного рентгеновского сканирования. С первого взгляда это звучит страшно, но мне интересно, это количество считается значительным? Может ли дозировка, равная 1 КТ, значительно увеличить вероятность развития рака или других побочных эффектов? Рентген не сканы. Они один выстрел или серия из нескольких. Скажем, что рентген грудной клетки два взгляда дает вам дозу облучения 0,1 мЗв.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Компьютерная томография (КТ): что это такое

КТ и МРТ относятся к лучевой диагностике и позволяют получать посрезовое изображение тканей. Компьютерный томограф похож на большое вращающееся кольцо, внутрь которого на движущемся столе помещают лежащего на спине пациента. Рентгеновские лучи, проходя сквозь тело исследуемого, обрабатываются подвижными детекторами. Результаты обрабатываются на компьютере, реконструируются в объемную картину и расшифровываются врачом - рентгенологом. Лучевая нагрузка при проведении компьютерной томографии на МСКТ невелика. Для расчета дозы облучения рентгенологи используют формулу, учитывающую все параметры томографа и Ваши физические данные. В идеальном случае - не чаще раз в год. За одно сканирование организм получает дозу облучения мЗв при рекомендуемой годовой норме в 15 мЗв. Если польза от обследования превышает возможный риск развития осложнений от компьютерной томографии. В любом случае, не рекомендуется проводить КТ чаще чем 3 раза в года, выдерживая интервал между обследованиями минимум недель.

Информация для пациентов, которым планируется выполнение компьютерной томографии

О проекте. Медицинские консультации. Обратная связь. Реклама на сайте. Размещение брэндинга. Стать консультантом нашего сайта.

В нем выполняются любые рентгенодиагностические исследования, при которых используется разнообразное оборудование, генерирующее рентгеновское излучение, а также магнитно-резонансная томография МРТ.

Может ли кт без контраста, грудных органов не показать онкологию

Продолжаем разговор о современных методах диагностических исследований. На этот раз расскажем о компьютерной томографии. Какие заболевания можно выявить с помощью КТ, как проводится это исследование и чем оно отличается от магнитно-резонансной томографии, узнаете ниже. Компьютерная томография — это нехирургический метод послойного исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Во время КТ, как и во время МРТ, пациент, лежа на кушетке, перемещается вдоль томографа — происходит сканирование организма.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ)

Компьютерная томография - принцип работы

Оба метода высокоинформативны и позволяют очень точно определить наличие или отсутствие патологических процессов. В принципе действия приборов есть кардинальная разница, и из-за этого возможность частоты сканирования организма при помощи этих двух приборов различна. Компьютерная томография проводится с использованием рентгеновских лучей и, как и рентгенография, сопровождается облучением организма. Проходя через тело, при таком исследовании лучи позволяют получить не двухмерное изображение в отличие от рентгена , а объёмное, что намного удобнее при диагностике. Излучение при сканировании организма исходит из особого кольцеобразного контура, расположенного в капсуле прибора, в которой находится пациент. По сути, при проведении компьютерной томографии выполняется череда последовательных рентгеновских снимков воздействие таких лучей вредно поражённой области.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: