Кт головного мозга что

КТ головного мозга — рентгенологический метод обследование мягких тканей головы. Изображение создается послойно срезами толщиной 0, мм в разных плоскостях. Снимки, полученные таким образом, обрабатываются компьютером. На основе этих данных специальная программа воссоздает двух- или трехмерное изображение. Это один из лучших способов ранней диагностики опухолевых и гидроцефальных заболеваний.

Компьютерная томография (КТ) головного мозга

КТ - компьютерная томография головного мозга и головы , 17 Содержимое: Суть метода КТ Область КТ диагностики Обоснованность проведения КТ Противопоказания для проведения КТ томография мозга с контрастированием Такой метод современной формы диагностирования как компьютерная томография головного мозга позволяет провести обследование всех его структур, изучить полученные данные и сделать соответствующие выводы о наличии следующих изменений: патологического процесса воспалительно-дегенеративных изменений опухолевых образований аномалий в развитии нарушения системы кровообращения с образованием очагов ишемии Точная и надежная методика исследования черепа и головного мозга — компьютерная томография является незаменим помощником в мире современной диагностики. От результатов КТ зависит постановка правильного диагноза и, соответственно, эффективность терапевтического лечения. Суть метода КТ В исследовании такой труднодоступной области человеческого тела как голова, компьютерная томография мозга позволяет получить недоступную другим методам диагностики информацию. Современная компьютерная томография головного мозга это не что иное, как его математическое моделирование, основанное на переработке извлеченных в результате сканирования данных. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ головного мозга. Что показывает? Зачем делать?

КТ - компьютерная томография головного мозга и головы

Доктор медицинских наук, Профессор, Врач высшей квалификационной категории, Академик. Компьютерная томография — это тип анализа, при котором происходит послойное сканирование исследуемого органа пациента. Для его проведения используется томограф. В принципе его действия лежит отражение рентгеновского излучения от тканей и костей. Результат исследования представляется в виде 3D-изображения на мониторе врача, а также может быть записан на диск. Аппарат для КТ представляет собой стол и круг с подвижными датчиками, которые, вращаясь в процессе исследования, делают снимки с разных ракурсов.

Сейчас большую популярность среди диагностических методов исследования мозговых структур имеет компьютерная томография головного мозга. Рентгеновское изучение дает возможность получения серии послойных срезов в разных плоскостях.

Головной мозг — это своеобразный компьютер, отвечающий за слаженную работу всего организма. Малейшее нарушение его деятельности может печально сказаться на жизни человека. Поэтому даже при незначительных признаках изменения функционирования мозга следует немедленно обратиться к специалисту и пройти рекомендуемые им виды диагностики. Одним из наиболее используемых и информативных методов обследования уже давно считается компьютерная томография головы, позволяющая врачу быстро и безболезненно обнаружить множество заболеваний на начальных стадиях. Это поможет вовремя назначить соответствующую терапию и предотвратить дальнейшее развитие патологических процессов у множества больных.

Что лучше: КТ или МРТ головного мозга

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Компьютерная томография мозга основана на рентгенологическом исследовании с компьютерным анализом результатов, что даёт возможность уловить тонкие различия поглощения рентгеновского излучения в разных нормальных и изменённых тканях головного мозга. Многие КТ-исследования мозга проводят без введения контрастного вещества. Например, при дифференциальной диагностике внутричерепных кровоизлияний и инсультов у пациентов с острыми неврологическими расстройствами введение контрастных препаратов не требуется.

Показания к проведению КТ головного мозга

Одно из самых распространенных и используемых в неврологической практике исследований — КТ головного мозга. Это неудивительно, поскольку эта диагностика отличается неинвазивностью и высокой точностью. Как и с какими целями она проводится? Компьютерная томография представляет собой исследование, в основе которого — способность рентгеновских лучей просвечивать ткани. Благодаря этой методике удается получить не просто четкое изображение органа, а послойный снимок, который после компьютерной обработки позволяет увидеть изучаемый орган в объеме, вплоть до мельчайших деталей. Специалисты рекомендуют делать компьютерную мультиспиральную томографию головного мозга. В отличие от СКТ головного мозга, она дает возможность заметить даже начинающиеся патологии, поскольку позволяет просканировать до слоев. Кроме того, с помощью этой методики можно отследить процессы, протекающие в конкретный момент времени. Благодаря наглядности результатов КТ анатомия мозга в общих чертах станет понятной даже человеку, далекому от медицины. Это основной орган ЦНС, состоящий из большого числа нейронов и выполняющий ряд важнейших функций:.

Что лучше – КТ или МРТ головного мозга?

КТ головного мозга — эффективный диагностический метод, позволяющий установить морфологическую структуру мягких тканей, распознать воспалительные процессы, появление опухолей и патологий в результате травм. Компьютерная томография головы имеет широкие показания, поскольку метод информативен, отличается сверхточностью и безопасностью. Исследование головы с помощью КТ — один из наиболее надежных способов диагностики функциональных и структурных нарушений мозга. При подобной процедуре происходит облучение пациента ионизированным излучением, дозировка которого ниже, чем у рентгена. Компьютерная томография головного мозга может проводиться различными способами. В зависимости от способа проведения процедуры выделяют следующие виды КТ:.

Но со временем и этот метод диагностики проявил свою несостоятельность: двухмерные снимки, на которых наложено несколько изображений от разных органов, трудно читать.

Компьютерная томография головного мозга

Среди лечащихся граждан, направляемых врачами на томографию, распространенным является вопрос, какое из вариантов сканирования по своим свойствам диагностирования будет лучше: компьютерная диагностика или МРТ головного мозга? По утверждению медицинских профессионалов, нельзя сказать, что какой-то из вариантов томографии по своим качественным способностям превосходит другой. Каждый из них имеет большее значение для обследования в разных клинических случаях. Нет смысла рассуждать о их взаимозаменяемости, хотя в двух случаях конечными результатами выступают серийные фотоизображения. Компьютерная томография, сокращенно КТ, и магнитно-резонансная томография, МРТ, имеют немало значимых свойств, различающих их по функциональной направленности.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 💻В каких случаях выбрать компьютерную томографию,а в каких МРТ. Компьютерная томография или МРТ.12+

Содержание: О методе Показания к проведению Противопоказания к проведению исследования Как проводится исследование? Из истории открытия Современная медицина предлагает широкий спектр диагностического оборудования, способного обследовать весь организм. Одним из самых труднодоступных органов для диагностики всегда считался мозг, но развитие медицинской отросли, всё изменило и при помощи современного оборудования выявить ту или иную патологию ЦНС не составляет особого труда. Одним из самых доступных и информативных методов диагностики является компьютерная томография головного мозга, с её помощью можно выявить большинство патологических процессов. Компьютерная томография представляет собой рентгенологический метод с последующей компьютерной обработкой полученных результатов. Исследование позволяет просмотреть все слои мозга, выводя на экран монитора, послойные изображения обследуемых тканей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: