Что такое мрт забрюшинного пространства

МРТ забрюшинного пространства представляет собой метод диагностики нефрологических и урологических заболеваний. МРТ органов мочевыделительной системы врачами "ICLINIC" признается самым эффективным способом исследования, так как позволяет с точностью определить генез новообразований надпочечников и почек, а также визуализировать иные патологии данного анатомического региона. Указанный способ исследования имеет видимые преимущества перед традиционной экскреторной урографией, УЗ-диагностикой и компьютерной томографией. Достоинства процедуры состоят в том, что:. МРТ почек в отличие от экскреторной урографии не оказывает лучевой нагрузки на пациента, поэтому может быть применено даже для обследования новорожденных детей и беременных женщин. Урография почек предоставляет врачу целую серию послойных снимков, которые совершаются в различных проекциях, что делает расшифровку томограмм более точной и объективной.

МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Одним из наиболее часто применяемых и информативных методик диагностики органов области брюшины остается МРТ. С его помощью можно посмотреть не только сами органы, но и сосуды и лимфоузлами, оценить их положение, размеры, форму, степень развития патологического процесса, а также место его распространения, проникновение в соседние органы. Так, к примеру, после проведения операции в брюшной полости или химиотерапии МРТ дает возможность контролировать размер опухоли, находить метастазы и новые очаги. Пациентам же стоит знать, какие именно органы обследуются при помощи такой методики. Органы брюшной полости и забрюшинного пространства. Чтобы врач решил назначить пациенту томографию забрюшинного пространства, а также обследование брюшной полости, требуется ряд показаний. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Забрюшинное пространство

МРТ органов забрюшинного пространства и МР-урография

Под брюшной полостью и забрюшинным пространством принято понимать большую анатомическую область человеческого организма. В эту область входят: печень, желчный пузырь, почки, надпочечники, паранефральная клетчатка, поджелудочная железа, селезенка, мягкие ткани, лимфатические узлы, сосуды. Чтобы обследовать данный участок организма и поставить правильный диагноз, необходимы специальные методы диагностики, к которым и относится МРТ брюшной области и забрюшинного пространства. Этот современный неинвазивный метод исследования позволяет наблюдать за изменениями во внутренних органах после операции либо во время лечения.

МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства — обобщённое название целой серии диагностических исследований внутренних органов на магнитно-резонансном томографе. Это такие органы и системы, как:.

Существует множество способов диагностики заболеваний внутренних органов. Это новый метод исследования, позволяющий без боли и вреда для организма выявить очаги воспаления, новообразования и другие патологии. К таким относятся:. МР-томография брюшной полости также охватывает органы забрюшинного пространства. К ним относят почки, надпочечники и паранефральную клетчатку — околопочечную жировую ткань. Больному показана магнитно-резонансная томография только тогда, когда диагноз уже предположен или поставлен, но его нужно уточнить.

МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства: отзывы. МРТ брюшной полости: что входит?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Забрюшинное пространство- это область, расположенная за париетальной брюшиной, ее можно условно разделить на три части: переднее и заднее параренальное, а также перинефральное пространство. В передней параренальной области содержатся поджелудочная железа, лимфоузлы, двенадцатиперстная, а также восходящая и нисходящая части ободочной кишки. Перинефральная часть включает почки, надпочечники, лимфоузлы, нижнюю полую вену, аорту, сосуды почек и жировую клетчатку. Задняя параренальная область содержит поясничную мышцу и жировую клетчатку.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости

МРТ забрюшинного пространства, брюшной полости, малого таза

Магнитно-резонансная томография брюшной полости — современный метод диагностики , который способен выявить мельчайшие детали структурных патологий. Это наиболее информативный и точный способ выявить большинство заболеваний на ранних стадиях. МТР брюшной области и забрюшинного пространства с контрастом и без его использования, помогает выявить патологии поджелудочной железы, печени, почек и надпочечников, селезенки, лимфатических узлов. При этом МРТ разделяется на несколько видов. Общая диагностика показывает, какие именно патологии имеются во внутренних органах брюшной полости. Поскольку процедура достаточно дорого стоит, ее чаще назначают в случаях сомнительного диагноза и при невозможности установить диагноз остальными методами. При сканировании на экран выводится трехмерное изображение. При этом специалист может увидеть точный размер органов, а также его строение. Видны все аномалии, как врожденные, так и приобретенные.

Показания для МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства

МРТ брюшной полости — один из наиболее информативных методов, обеспечивающий быструю и безболезненную диагностику всех органов, находящихся не только в брюшине, но и забрюшинном пространстве. Благодаря возможностям, связанным с особенностями процедуры, врачам удается получить полную картину состояния здоровья исследуемой области в различных плоскостях. Принцип работы магнитно-резонансного томографа заключается в воздействии электромагнитного поля на атомы водорода, находящиеся в клетках различных органов. Из чего следует, что полые органы брюшной полости, такие как желудок и кишечник, МРТ магнитно-резонансная томография визуализировать неспособна. Но остальные органы брюшной полости и забрюшинного пространства ОБП и ЗП при МРТ просматриваются отлично не только во всевозможных плоскостях, но и на разной глубине. В процессе процедуры изучаются особенности строения и наличие патологических изменений в печени, поджелудочной железе, желчном пузыре, селезенке, органах малого таза и мочевыводящей системы — почек, надпочечников, мочеточников.

На сегодняшний день существует масса визуализирующих дающих изображение методов исследования органов брюшной полости.

Как делают МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства

Группа важнейших органов ограничена стенками полости живота, которые покрыты плотным листом соединительной ткани — брюшиной. Но часть органов, таких как почки, надпочечники и крупные сосуды располагаются за этим листком, ближе к позвоночному столбу. МРТ органов забрюшинного пространства представляет собой получение послойных изображений комплекса органов, сосудов и клетчатки, расположенных за брюшиной, с помощью магнитного поля. Забрюшинное пространство является довольно обширным. Анатомические границы данной зоны ограничены сверху диафрагмой, а снизу — областью малого таза.

МРТ брюшной полости

Отделения госпиталя Диагностика Процедуры и операции Консультации специалистов Платные медицинские услуги. С помощью магнитно-резонансной томографии можно исследовать различные объемные образования, в том числе, злокачественные и доброкачественные опухоли паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинного пространства, свободную жидкость в брюшной полости. МРТ является методом выбора в диагностике объемных образований при отсутствии возможности проведении компьютерной томографии с использованием контрастного вещества при аллергических реакциях на йодсодержащие контрастные препараты. При МРТ - исследовании органов брюшной полости также могут быть выявлены патологически изменённые лимфоузлы. Применение МРТ печени и желчных путей , то есть, бесконтрастная холангиография, позволяет получить детальную информацию о строении, расположении, размерах и патологических процессах в желчных протоках, сравнимую с данными классической контрастной холангиографии. МРТ поджелудочной железы назначается преимущественно при диагностике опухолей поджелудочной железы, для установления стадии опухолевого поражения, выбора тактики лечения и контроля его эффективности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: