Кт грудной клетки с контрастным веществом

Время приёма звонков. На исследование лучше прийти в удобной свободной одежде, при некоторых исследованиях Вас могут попросить снять одежду с той или иной части тела. Металлические объекты, включая драгоценности, очки, зубные протезы и шпильки, могут повлиять на результаты исследования и должны быть оставлены дома или удалены до начала процедуры. Женщины должны будут снять бюстгальтер на косточках содержащих металл. Кроме того, Вас могут попросить удалить пирсинг, если это возможно.

Что показывает компьютерная томография (КТ) грудной клетки

Компьютерный томограф, выполняющий сканирование проблемной области рентгеновскими лучами, способен визуализировать опасные патологии еще на стадии их формирования. КТ органов грудной клетки на данный момент практически не имеет альтернативы, особенно при исследовании онкологии. Пройти диагностику можно во многих диагностических учреждениях. Предварительная запись в клиники осуществляется по телефону и на сайте. Время проведения: от 10 до 60 минут, с контрастом — до 1. Необходимость применения контраста: требуется практически всегда. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

КТ органов грудной клетки

В этой статье мы хотим рассказать о современном неинвазивном способе диагностики - компьютерной томографии грудной клетки. Ее достоинство в том, что КТ помогает выявить специалисту заболевания и патологии, что поражают органы грудины, в частности, легкие. Мы расскажем вам, в чем состоит подготовка к КТ грудной клетки, каковы показания к процедуре, проводимой с использованием контрастного вещества и без него, кто расшифровывает результаты исследования. Компьютерная томография - комплексное исследование, которое сочетает в себе методики рентгеновского обследования и работу современных мощных компьютеров. Это позволяет получать множество снимков исследуемых внутренних органов. Далее изображения обрабатываются компьютером, после чего становятся готовы для последующего анализа специалистом.

При необходимости подтверждения сложного диагноза врачи рекомендуют применять МСКТ — мультиспиральную компьютерную томографию.

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях.

Компьютерная томография органов грудной клетки и средостения

Компьютерная томография КТ грудной клетки — это исследование, которое проводится методом просвечивания тканей и внутренних органов груди рентгеновским излучением. Детализация полученных снимков позволяет обнаружить даже незначительные отклонения от нормы. Поэтому КТ органов грудной клетки часто назначается для диагностики скрыто протекающих патологий, например, злокачественных новообразований в легких и метастазов в лимфоузлах. КТ грудной клетки позволяет определить течение и характер заболевания практически в любых органах и тканях, находящихся в грудной клетке. Показаниями к КТ служат:. КТ может назначить лечащий врач после предварительно проведенного осмотра больного, сбора данных анамнеза истории жизни и болезни , в том числе и аллергологического.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

КТ грудной клетки

МСКТ органов грудной клетки — эффективный и высокоточный метод диагностики, с помощью которого производится исследование сердца, пищевода, легких, крупных кровеносных сосудов легочной артерии, аорты , выявляются различные заболевания и патологии, поражение мягких тканей. Также проведение может потребоваться при подготовке к оперативному вмешательству в данной анатомической зоне. Грудная клетка человека формируется ребрами, которые задними концами соединяются с грудными позвонками, передними — с грудиной. Фронтальная поверхность, которая представляется передними концами ребер и грудиной, существенно короче боковых и задней поверхностей. Снизу полость ограничивается диафрагмой. Именно там располагаются жизненно важные органы— легкие, сердце, крупные сосуды, нервы. Кроме того, за грудиной присутствует вилочковая железа. Сердце - основная составляющая сердечно-сосудистой системы человека, именно оно обеспечивает беспрерывную циркуляцию крови в организме. Является полым мышечным органом, имеющим конусообразную форму, находится на сухожильном центре диафрагмы за грудиной, между левой и правой плевральной полостью.

Компьютерная томография грудной клетки

КТ органов грудной клетки — это сканирование органов человека при помощи рентгеновского излучения, которое позволяет с большой долей точности выявить аномалии развития, онкологические опухоли, нарушения в сосудистой системе, другие заболевания и последствия травм. Что показывает КТ грудной клетки? В процессе компьютерной томографии аппарат выполняет серию послойных снимков в любой проекции, может сделать изображения трехмерными. Если сравнивать с традиционной рентгенография, то в КТ доза лучевой нагрузки на организм минимальна. Компьютерная томография органов грудной клетки показывает состояние легких , органов средостения , пищевод , грудину, дыхательные пути, плевру, ребра, лимфоузлы , молочные железы , кровеносные сосуды. КТ позволяет произвести оценку расположения органов, их структуры,выявить любые патологические процессы, возникающие в органах и тканях.

Компьютерная томография органов грудной полости представляет собой разновидность рентгеновского исследования.

МСКТ органов грудной клетки-как проводят обследование

КТ органов грудной клетки назначают с целью диагностики воспалений и патологий костных и мягких тканей. Преимущества этой методики в том, что она позволяет увидеть любые нетипичные изменения, структурные аномалии и нарушения работы органов. Компьютерная томография — разновидность лучевой диагностики, характеризующая уменьшенной радиологической нагрузкой. По сравнению с обычной рентгенографией нагрузка на организм снижена в разы. Аппарат пронизывает тело пациента пучками лучей срезами в 1, мм в разных направлениях. Все данные направляются на подключенный к аппарату компьютер, который систематизирует полученную информацию и выстраивает двух- или трехмерное изображение.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

МСКТ органов грудной клетки

В современном мире имеется немало методов диагностики патологий органов грудной клетки. Наиболее востребованной считается компьютерная томография грудной клетки. В данной статье рассказывается о том, для чего проводится это исследование, кому его необходимо пройти, что показывает процедура. Компьютерная томография органов грудной клетки проводится для изучения органов, которые расположены в этой области. При помощи данного сканирования выявляются заболевания сердца, легких, бронхов, трахеи, лимфоузлов. У женщин процедура также исследует молочные железы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: