Кт почек нативное что это

Компьютерная томография далее — КТ почек — это диагностическая процедура, которая совмещает в себе рентгеновское послойное исследование тканей и обработку полученных снимков при помощи специализированных компьютерных программ. Результатом обследования является послойное изображение почек, надпочечников, прочих органов и структур, составляющих мочевыводящую систему, забрюшинное пространство. Во время исследования через тело пациента пропускают рентгеновское излучение одновременно в различных плоскостях. Принимающее устройство томографа улавливает отраженные от тканей лучи. Информация обрабатывается при помощи компьютерной программы. На выходе врач получает трехмерное изображение исследуемого органа или системы.

Что нужно знать о компьютерной томографии почек?

КТ почек с контрастированием широко применяется для диагностики различных заболеваний. Оно используется как в диагностических целях, так и для контроля за эффективностью лечения заболеваний почек. Содержание: Суть исследования Что исследует метод? Преимущества и недостатки метода Как подготовиться? Как делают? КТ компьютерная томография — это метод диагностики, основанный на послойном сканировании исследуемого органа с последующей обработкой снимков на компьютере. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ брюшной полости выявило грыжу Бохдалека и гепатомегалию

КТ почек с контрастом

Компьютерная томография почек — один из самых точных лучевых методов обследования мочевой системы, применяемых в современной медицине. Проведенная данным методом диагностика позволяет выявить аномалии развития и строения органов, заболевания на ранних стадиях, что обуславливает своевременное лечение пациентов, предотвращение прогрессирования патологии и развития возможных осложнений. При обычной рентгенографии лучи из рентгеновской трубки проходят сквозь тело. На чувствительной пленке или пластине получается плоскостное изображение, что несколько уменьшает точность полученного результата. При компьютерной томографии КТ источник рентгеновского излучения расположен в кольцеобразном контуре.

Часто врачи на основании обычных анализов, УЗИ, рентгеновских снимков урографии затрудняются определить характер патологии, возникшей в почках.

При помощи КТ можно достоверно дифференцировать опухоль почки и различные виды почечных кист. Обязательным условием для достоверной диагностики опухолей является внутривенное контрастирование КТ с контрастным усилением , при помощи которого можно четко визуализировать солидную, мягкотканную часть образования. В экскреторную фазу можно оценить, насколько опухоль деформирует чашечно-лоханочный комплекс и затрудняет отток мочи. Чтобы томография почек не принесла вреда, перед исследование необходимо исследовать кровь с целью оценки выделительной функции. Превышение данных показателей говорит о нарушении функции почек и является фактором, в значительной степени увеличивающим вероятность возникновения побочных эффектов йодсодержащих контрастных веществ. Необходимо также убедиться, что вы не страдаете патологией щитовидной железы, сопровождающейся ее повышенной функцией гипертиреоз, тиреотоксикоз.

Кт почек что это такое

Ещё две тысячи лет назад возможности медицины в диагностике болезней были крайне ограничены. Всё, что нельзя пощупать и выслушать с помощью стетоскопа, оставалось загадкой. В двадцать первом веке с помощью современных технологий медицинская наука шагнула далеко вперёд. В настоящее время анатомию внутренних органов можно изучить с потрясающей достоверностью при жизни пациента, не нанося человеку вреда. Лидером диагностики болезней почек по праву стала компьютерная томография с контрастированием. Почки — органы, от которых зависит успешное функционирование организма. Они наделены природой особенной внутренней структурой:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография почек

Компьютерная томография почек

КТ почек и надпочечников нередко назначают одним из первых обследований при нарушениях работы этих органов. Почки являются в некотором роде фильтрами в организме человека. Что показывает КТ почек? Компьютерная томография почек относится к современным методам диагностики лучевого типа. Для диагностики этих заболеваний выполняют КТ почек с контрастным веществом. Как правило, это обследование является частью общего исследования почек или органов брюшной полости. Но в некоторых случаях проводят и отдельную процедуру. Направляют на такое обследование, как правило, врач-терапевт или урологи когда наблюдается гормональный дисбаланс в организме.

Диагностика рака почки с помощью КТ

Компьютерная томография - популярный вид рентгенологической диагностики, который позволяет получить точные снимки исследуемой области и поставить верный диагноз даже на ранних стадиях заболевания. КТ почек назначают, чтобы диагностировать почечную недостаточность, камни, поликистоз, гидронефроз, опухоли. Дать направление на обследование может врач-нефролог, уролог или гинеколог. Важно: обратиться к специалисту и записаться на компьютерную томографию необходимо, если вы почувствовали боли во время мочеиспускания или перенесли тяжелую травму живота или поясницы. Перед началом исследования рентгенолог или КТ-специалист предложит вам переодеться в удобную одежду, снять украшения и сдать мобильный телефон и личные вещи в камеру хранения. Затем врач поможет вам расположиться на подвижной кушетке томографа и отправится в соседнее помещение, чтобы иметь возможность наблюдать за ходом диагностики на экране компьютера. Подвижный стол КТ-аппарата въезжает в кольцо томографа.

Однажды я сидел напротив амбулаторного пациента, только что прошедшего КТ-диагностику почек и думал, как тактично и мягко объяснить ему, что, у нас для него две новости: одна хорошая, а вторая — плохая.

КТ почек с контрастированием и без: правила подготовки и методика проведения процедуры

Во многих случаях успех лечения зависит от своевременной и точной постановки диагноза. При заболеваниях почек особенно важно вовремя определить болезнь, ведь эти органы являются фильтром, защищающим человека от многих вредных веществ. Нарушения в их работе сказываются на функционировании всех систем организма. Многие заболевания мочевыводящих путей имеют сходную симптоматику, что затрудняет диагностику. Томография дает возможность врачу не только уточнить диагноз, но и определить локализацию патологического очага. Содержание 1.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ почек и заключение по липосаркоме почки с кистами и хроническим панкреатитом

Почки являются одним из важнейших органов человеческого организма. Участвуя в важных процессах жизнедеятельности, почки отвечают за здоровье каждого органа, и любые нарушения в их функционировании сразу же сказываются на работе других систем и общем самочувствии человека. Вот почему важно внимательно относиться к работе этих парных органов и при малейших симптомах их заболеваний обращаться за врачебной помощью. Первичные симптомы нарушений в работе почек требуют врачебной диагностики. Среди современных методик диагностики первыми назначаются клинические анализы мочи и крови пациента, а также ультразвуковое исследование почек. По их результатам устанавливается окончательный диагноз, и назначается соответствующее лечение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: