Мрт мениска коленного сустава

Колено — это очень уязвимый сустав человеческого скелета. С детства ему приходится выдерживать большие динамические нагрузки и падения. Но если у детей коленные связки и мениск редко травмируются, и в основном ушиб колена у ребенка лечится при помощи зеленки и бинта, то взрослому человеку приходится сталкиваться с куда более серьезными проблемами. Порой, чтобы определить откуда появилась боль и хромота в колене, целесообразно сделать МРТ коленного сустава. Мениск — это тонкая хрящевая пластина в виде полумесяца, расположенная между бедренной и голенной костью, служащая для амортизации и ограничения движения коленного сустава.

Мрт мениска коленного сустава видео

МРТ коленного сустава — метод неинвазивного диагностического обследования области коленного сустава при помощи электромагнитных волн и постоянного магнитного поля с получением высокоточного послойного изображения. Применяется для выявления воспалительных и деструктивных процессов, аномалий строения сустава, используется в процессе диагностики повреждений менисков и связочного аппарата, сложных переломов, вывихов и переломовывихов. Исследование показано для визуализации опухолей и в ходе предоперационной подготовки больных. Стоимость может быть указана за 1 или 2 сустава, нативное или контрастное сканирование. Методика применяется в диагностике множества заболеваний коленного сустава, образующих его костей, связок, суставной полости и хрящей, а также мягких тканей. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ анатомия менисков коленного сустава

Мрт мениска коленного сустава фото

Обследование с применением МРТ магнитно-резонансной томографии — это диагностический метод, основанный на отражении радиоволн от магнитного поля атомов водорода. Поскольку много водорода содержится в воде, то диагностическая МРТ эффективна в тех средах организма, где много жидкости — в полостях и мягких тканях. Поэтому МР-томография успешно используется при исследовании суставов. Этот метод появился чуть больше сорока лет назад, но уже широко применяется не только в крупных клиниках, но и в районных больницах.

В связи с тем, что при таких повреждениях не наблюдается ярко выраженной симптоматики, для выявления характера патологического процесса требуются дополнительные диагностические методики. Основным методом визуализации хрящевых структур и связок на сегодняшний день является МРТ коленного сустава.

Высокоинформативным диагностическим методом является МРТ коленного сустава. Это исследование проводится неинвазивно, поэтому не доставляет пациенту никакого дискомфорта или неприятных ощущений. Магнитно-резонансная томография колена позволяет диагностировать различные заболевания и успешно назначать лечение. Если рассматривать анатомию коленного сустава, то его образуют три кости — бедренная дистальный конец , большеберцовая проксимальный конец и надколенник.

МРТ коленного сустава - диагностика травмы

Разрывы менисков являются одной из наиболее распространенных причин возникновения болевого синдрома и нарушения функции коленного сустава. Наиболее хорошо кровоснабжается область мениска расположенная ближе к капсуле сустава красная зона. Внутренние части менисков собственного кровоснабжения не имеют белая зона , питание этой части осуществляется за счет циркуляции внутрисуставной жидкости. Поэтому повреждения менисков рядом с капсулой сустава паракапсулярные разрывы имеют больше шансов на сращение, а разрывы внутренней части мениска, как правило, не срастаются. В зависимости от соотношения линии разрыва мениска с поперечной плоскостью на МР-томограммах в сагиттальной проекции различают:. Линия разрыва при этом проходит перпендикулярно основной оси мениска. Наиболее частой локализацией радиального разрыва является средняя треть латерального мениска.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Разрыв мениска и разрыв связки на расшифровке МРТ коленного сустава

МРТ коленного сустава

Специальной подготовки для проведения МРТ коленного сустава не требуется. МРТ одного коленного сустава длиться около 20 минут. Если используется контрастное вещество, то длительность увеличивается еще примерно на 20 минут. При использовании контраста вам сначала сделают обследование без контраста. Затем введут контраст и сделают обследование еще раз. Для получения снимков наилучшего качества необходимо, чтобы ребенок оставался абсолютно неподвижным во время процедуры Если врач назначает Вам МРТ во время беременности, это означает, что он подозревает серьезное заболевание. Чтобы понять, что такое МРТ, необходимо подробнее рассмотреть, на чем основывается этот метод Магнитно-резонансная томография коленного сустава - подробное описание с адресами клиник. Автор Попов Павел Александрович.

Магнитно-резонансная томография коленного сустава

Посмотреть все цены на МРТ коленного сустава. Ниже представлена информация о проведении процедуры, выборе подходящего МР-томографа, и что покажут снимки. Сама процедура занимает 30 — 40 минут. На подготовку заключения с результатами исследования уходит от получаса до часа. Как правило, диск с расшифровкой выдается в тот же день пациенту на руки или отправляется по электронной почте. В некоторых центра результаты можно получить только на следующий день, поэтому, если сроки критичны, уточните этот момент при записи на диагностику. Вы можете провести обследование на среднепольном аппарате, если это не противоречит указаниям лечащего врача.

Найти Искать в разделах:.

МРТ – верный способ диагностики суставов

Нередко травмы колена приводят к появлению симптомов, которые указывают на то, что мениск коленного сустава частично или полностью порвался. При этом, многие пострадавшие недооценивают всей тяжести происшедшего. Даже незначительное повреждение мениска может, в конечном счете, привести к полному разрушению коленного сустава. Почему это происходит, и как лечить мениск эффективно, интересует многих пациентов, столкнувшихся с такой проблемой. Мениск — это часть сустава, которая выглядит в виде полости, куда вставлен коленный сустав.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ коленного сустава

Комфортное и безболезненное движение в области колена возможно благодаря мениску коленного сустава. Его основная роль состоит в амортизации и уменьшении трения между поверхностями костей. Несмотря на свою прочность, при перегрузках подобных тем, что испытывают профессиональные спортсмены мениск в колене может травмироваться, что затрудняет и ограничивает подвижность человека. Рассмотрим подробнее его строение, а также диагностику и профилактику связанных с ним патологий. Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: