Мрт малого таза у беременных

В гинекологии и акушерстве магнитно-резонансная томография применяется с целью визуализации изменений в мягких тканей яичников, матки и других органов. Это исследование позволяет наименее травматичным неинвазивным способом визуализировать не только опухоли, но и сосудистые изменения, соотношение размеров органов, а также подтвердить результаты предварительного УЗИ. От того что показывает МРТ малого таза у женщин, зачастую зависит тактика дальнейшего лечения и порядок эндоскопического вмешательства. С помощью МРТ малого таза у женщин можно обследовать такие органы: маточные трубы, влагалище, прямую кишку, яичники, лимфоузлы, сосуды, мягкие ткани, мочевой пузырь и так далее. Однозначным показанием к проведению МР томографии является подозрение на метастазирование и опухоли. Только такой вид визуализационной диагностики поможет выявить степень развития опухоли, ее состав, структуру, размер и другие параметры.

МРТ при беременности – безопасно ли?

С появлением МРТ появилась уникальная возможность увидеть любые, даже незначительные отклонения в развитии плода. Беременные с настороженностью относятся к МРТ и считают, что будут негативные последствия от этой процедуры. Давайте узнаем, правдиво ли это утверждение и стоит ли опасаться беременным МРТ. Все будущие мамы очень переживают за здоровье своего ребенка, который находится еще в животе. Не всегда с помощью УЗИ можно увидеть состояние плода, например, при неудачном его положении на поздних сроках либо же при ожирении матери. Если с помощью УЗИ невозможно увидеть развитие некоторых органов ребенка, или же диагностированы какие-либо пороки плода, то для получения более точной информации беременную отправляют на томографию, после которой можно назначить эффективное лечение. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ органов малого таза

МРТ органов малого таза у женщин

В малом тазе располагаются органы мочеполовой и выделительной систем: влагалище, матка, фаллопиевы трубы, яичники у женщин , предстательная железа, яички у мужчин , ряд желез внешней секреции, мочевой пузырь, мочеточники, прямая кишка. Все эти органы окружены мягкими тканями, кровеносными и лимфатическими сосудами и узлами. Описанные структуры отграничены тазовыми костями и костями нижних отделов позвоночника. Магнитно-резонансная томография используется с целью получения оценки анатомических и функциональных особенностей органов малого таза, не прибегая к инвазивным способам диагностики.

После проведения обследования органов малого таза для правильной постановки диагноза применяют МРТ. Что даёт этот вид обследования?

Магнитно-резонансная томография является высокоинформативным и в то же время безопасным неинвазивным методом диагностики. МРТ является относительно новым способом диагностики. Но настолько ли этот метод безопасен, чтобы использовать его во время беременности? Итак, как же на этот вопрос отвечает современная медицина.

МРТ при беременности

Магнитно-резонансная томография, хоть и является достаточно новым методом диагностики, но имеет широкий спектр применения. Безопасность магнитного поля, которое лежит в основе метода, позволяет проводить исследование практически всем пациентам. Беременность является важным периодом в жизни женщины. В этот период организм женщины претерпевает ряд изменений. Для оценки состояния здоровья будущей мамы и плода на протяжении всей беременности проводится комплекс лабораторных и инструментальных методов исследования, осмотры и консультации специалистов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ органов малого таза

Как проводится и что показывает МРТ женских органов малого таза

МРТ матки — один из способов визуализации, который можно использовать при беременности. Вопрос о безопасности метода и его влиянии на здоровье малыша волнует будущую маму больше всего. Нужно ли проходить МРТ матки при беременности, или лучше отложить исследование до родов? Для получения изображения в магнитно-резонансной томографии используется магнитное поле. Этим она отличается от компьютерной томографии, в которой применяется ионизирующее излучение, негативно воздействующее на растущие клетки. Под влиянием магнитного поля атомы водорода изменяют векторное направление на противоположное, что сопровождается выделением энергии, количество которой регистрируется системой сбора данных аппарата. Так как содержание атомов водорода в тканях сильно отличается, то и количество освобожденной энергии будет разным. На полученном снимке соседние структуры имеют вид участков с разной яркостью, что позволяет доктору делать вывод об их состоянии.

uziprosto.ru

Главными условиями, которые предъявляются к различным методам диагностики, используемым в акушерстве и гинекологии, являются безопасность, неинвазивность или минимальная инвазивность метода, высокая степень информативности и отсутствие лучевых нагрузок. Последнее дает возможность проводить дальнейший динамический контроль эффективности проводимой терапии. Метод МРТ малого таза у женщин полностью соответствует всем этим перечисленным требованиям. Главное его преимущество состоит в том, что в ходе одного исследования этот метод диагностики объединяет в себе отдельные лучшие характеристики как рентгеновской компьютерной томографии РКТ , так и ультразвукового исследования УЗИ. МРТ, так же как и РКТ, дает возможность получить детальную информацию и обнаружить изменения не только органов малого таза — матки, придатков, сигмовидного отдела толстого кишечника, прямой кишки, мочевого пузыря с мочеточниками, но и мягких тканей области малого таза, его стенок, брюшины и лимфоузлов.

Если доктор назначил МРТ во время беременности, значит, у него есть весомые подозрения на серьезную патологию, которая несет угрозу здоровью женщины и ее будущего ребенка. В то же время у женщины возникает вполне закономерный вопрос: можно ли делать МРТ при беременности?

Оправданы ли опасения проведения МРТ при беременности?

Когда врач назначает необходимость прохождения МРТ во время беременности, значит, на это имеются весомые причины. Главной причиной проведения МРТ беременным является исключение серьезных патологий, которые могут нанести вред не только здоровью мамы, но и будущему малышу. После назначения необходимости прохождения данной процедуры, у женщин сразу же формируется вопрос о том, а можно ли делать МРТ при беременности? Узнаем об этом из данного материала. При беременности процедура МРТ полностью безопасна, что было подтверждено многочисленными исследованиями ученых, которые осуществлялись на животных. В ходе проведенных опытов было установлено, что при магнитно-резонансном диагностировании органов малого таза беременной женщине ничего не угрожает.

Безопасно ли МРТ при беременности – показания и противопоказания

Естественно, врачи рекомендуют планировать беременность и проводить все необходимые диагностические процедуры до ее наступления или по мере возможности откладывать их на время после родов. Однако есть такие ситуации, когда долго ждать с обследованием нельзя. По серьезным показаниям магнитно-резонансная томография может быть выполнена на любом из сроков беременности. Этот вопрос волнует многих будущих мамочек, особенно тех, кто прошел МРТ до того, как узнал о наступившей беременности. Это очень распространенная ситуация, когда до обследования тест уверенно показывал одну полосочку, а спустя время выяснилось, МР томография была выполнена на неделе беременности, и иногда еще и позже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: