Проблемы и перспективы оптической когерентной томографии

Цель: отработка методики визуализации информации, полученной при оптической когерентной томографии ОКТ кожи в норме и при ряде воспалительных заболеваний. Материал и методы. Процедуру ОКТ выполняли в амбулаторных и стационарных условиях у 12 больных с разнообразными заболеваниями кожи и у 5 практически здоровых добровольцев. Методика ОКТ демонстрирует существенно более высокую степень детализации объектов по сравнению с ультразвуковой диагностикой. Изображения, полученные с помощью предложенной методики обработки данных, содержат ценную информацию о размерах морфологических элементов, состоянии сосудистых элементов и их плотности на различных глубинах.

Определение скорости потока по доплеровскому сдвигу в оптической когерентной томографии

Для того чтобы воспользоваться данной функцией, необходимо войти или зарегистрироваться. Виды спорта: Общеспортивная тематика. Рубрики: Спортивные технологии. Автор: Курашвили В. Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику газеты и журналы , книги о спорте , биографию интересующего вас спортсмена или тренера , словарь спортивных терминов , а также многое другое. Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, 6-тикратный чемпион Европы, 5-тикратный чемпион СССР. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая Когерентная Томография (ОКТ) в МЦ КГМА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОМОГРАФИИ.

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Оптическая когерентная томография ОКТ ". До недавнего времени основой всех когерентных томографов был интерферометр Михельсона time—domain OCT. Источником света в нем является суперлюминесцентный диод, позволяющий получать луч низкой когерентности. С помощью делителя световой пучок расщепляется на две равные части, одна из которых направляется на исследуемую структуру, вторая — на подвижное зеркало опорное плечо. Исследователь путем смещения рабочей части прибора добивается того, чтобы расстояние до обоих объектов было одинаковым.

Журнал: Juvenis scientia jscientia. Описан способ измерения скорости потока в оптической когерентной томографии, при котором значение скорости оценивается по доплеровскому сдвигу интерференционного сигнала, возникающему в связи с движением частиц потока через световой пучок.

Автореферат - бесплатно , доставка 10 минут , круглосуточно, без выходных и праздников. Шабанов, Дмитрий Владимирович. Методы увеличения чувствительности и улучшения разрешения в задачах оптической когерентной томографии : диссертация Спектр радиофизических задач и проблем в области низкокогерентной интерферометрии, в последнее время значительно расширился. Активность исследователей в этой области резко возросла в связи с созданием оптической когерентной томографии ОКТ - нового, неинвазивного метода построения изображения внутренней структуры биоткани, оптически мутной, среды, с высоким пространственным разрешением мкм [].

Оптическая когерентная томография глаза

Оптическая когерентная томография ОКТ это оптический метод получения изображения биологических тканей в поперечном разрезе с высоким уровнем разрешения 5. Принцип действия ОКТ аналогичен ультразвуковому с тем различием, что используются инфракрасные, а не акустические волны. Оптический луч фокусируется на ткани, а эхо-задержка света, отраженного от внутренней микроструктуры на различных глубинах, измеряется методом оптической интерферометрии. Достигнутое разрешение в мкм позволяет различать структуру оптических неоднородностей, обусловленных вариациями коэффициента обратного отражения. Полученные в результате данные образуют двухмерную картину В-скан пропорциональную коэффициенту обратного рассеяния от оптических микронеоднородностей, коррелирующих с структурными компонентами ткани.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: "Будь в курсе" №151 "Оптическая компьютерная томография (ОКТ)"

Спортивная электронная библиотека

Диагностика и лечение глазных болезней невозможна без заранее проведенного обследования. Существуют методы, исключающие прямое проникновение в исследуемые органы и ткани. Среди них и оптическая когерентная томография часто метод обозначается сокращенно — ОКТ , являющаяся достаточно точным диагностическим методом и дающая столь важные и необходимые сведения. По принципу действия оптическая томография близка к ультразвуковому методу диагностики. Только при этом используются короткие волны инфракрасного излучения, а не акустические волны. Современный томограф имеет высокое разрешение. Поэтому патологические образования определяются на микроскопическом уровне. Офтальмоскопия, как и прочие способы обследования, подобных результатов не дает. Томография глаза незаменима тогда, когда возникает потребность в установлении заболеваний сетчатки, а также зрительного нерва.

Оптическая когерентная томография

Оптическая когерентная томография optical coherence tomography или ОКТ OCT - современный неинвазивный бесконтактный метод, который позволяет визуализировать различные структуры глаза с более высоким разрешением от 1 до 15 микрон , чем ультразвуковое исследование. ОКТ является своего рода видом оптической биопсии, благодаря которой не требуется удаления участка ткани и его микроскопического исследования. Впервые использовать концепцию оптической когерентной томографии в офтальмологии предложил американcкий ученый-офтальмолог Кармен Пулиафито в году. Позже, в гг. В настоящее время при помощи этих устройств возможно проведение диагностики заболеваний глазного дна и переднего отрезка глаза на микроскопическом уровне. Обследование основано на том, что ткани организма в зависимости от структуры по-разному могут отражать световые волны. При его проведении измеряется время задержки отраженного света и его интенсивность после прохождения через ткани глаза.

Защита состоится "26" сентября г.

Способ исследования состояния кожи методом оптической когерентной томографии

Практически все заболевания глаз, в зависимости от тяжести течения, способны оказывать негативное влияние на качество зрения. В связи с этим самым важным фактором, определяющим успех лечения — это своевременная диагностика. Основной причиной, частичной или полной потери зрения при таких офтальмологических заболеваниях, как глаукома или различные поражения сетчатки, является отсутствие или слабое проявление симптомов. Благодаря возможностям современной медицины, обнаружение такой патологии на ранней стадии, позволяет избежать возможных осложнений и остановить прогрессирование болезни. Однако необходимость ранней диагностики, подразумевает проведение обследования условно здоровых людей, которые не готовы подвергаться изнурительным или травматичным процедурам. Появление оптической когерентной томографии ОКТ не только помогло решить вопрос о выборе универсальной диагностической методики, но и изменило мнение офтальмологов о некоторых глазных заболеваниях.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диковская М.А. Современные методы диагностики заболеваний сетчатки Оптическая когерентная томография

Научные организации Научные области Статистика сайта География ученых Магазин. Опубликовать в блог:. Опубликовано Опубликовано на SciPeople Журнал Саратовский научно-медицинский журнал. Перспективы применения оптической когерентной томографии для визуализации заболеваний кожи. Утц С.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: