Анализ крови для кт с контрастом

Компьютерная томография КТ или мультиспиральная компьютерная томография МСКТ — это современный метод диагностики, который заключается в послойном исследовании тела человека с помощью рентгеновских лучей для получения детального изображения внутренних органов и структур. Получение изображения при КТ основано на различной плотности органов и тканей, через которые проходят рентгеновские лучи. В ходе исследования рентгеновская трубка с узким пучком рентгеновских лучей вращается вокруг пациента. Одновременно множество датчиков фиксирует малейшие изменения плотности. Чем тоньше срез, тем точнее диагностика. На сегодняшний день КТ является одним из основных методов диагностики и широко применяется как для постановки диагноза, так и для его уточнения.

Противопоказания

Обычно контрастное вещество вводится перорально пациента просят его выпить или внутривенно. Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский. Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ органов брюшной полости с контрастированием с кальцинатами в печени и селезенке

Компьютерная томография

Компьютерная томография — метод, с помощью которого можно создать послойное изображение изучаемой зоны, предоставляющее точную информацию о состоянии различных органов пациента. В некоторых случаях рекомендовано КТ с контрастированием. Компьютерная томография с контрастом предполагает его введение в организм. Данное вещество улучшает видимость исследуемой области благодаря тому, что благодаря ему рентгеновские лучи поглощаются в большем количестве.

КТ брюшной полости — метод диагностики, который описывает состояние внутренних органов брюшной полости вместе с сосудами и абдоминальными лимфатическими узлами и забрюшинного пространства послойно с величиной шага от 0,5 до 10 мм. Компьютерная томография дает информативное высокоточное трехмерное изображение, выявляя такие небольшие изменения в органах, которые невидимы при других исследованиях.

Компьютерная томография достаточно распространена в диагностировании заболеваний разных органов человеческого организма. Преимущества данного метода обследования: высокое качество снимков и информативность, — дают возможность докторам обнаружить патологии, оценить прогноз дальнейшего развития болезни и назначить эффективную методику лечения. Принцип КТ заключается в просвечивании тканей рентгеновскими лучами и послойном их сканировании. После обработки изображений на компьютере медицинские специалисты получают прицельные снимки обследуемых органов в разных срезах. Благодаря широким возможностям компьютерного томографа врачи могут осуществить диагностику ряда заболеваний, в том числе и скрытых, не прибегая к оперативному вмешательству в организм. То есть компьютерная томография это неинвазивный метод обследования организма.

КТ брюшной полости с использованием контраста и как к нему подготовиться

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Классическая компьютерная томография визуализирует плотные ткани. Для отслеживания полостных образований, сосудов разных органов делают контрастирование — усиление видимости объекта путем внутривенного введения контрастного препарата или приема внутрь при исследовании кишечника. В сосудах брюшной полости накопление контрастного вещества при кт происходит через следующие временные промежутки:. Разновидностью контрастного исследования является КТ-ангиография — инъекция контрастного средства в артерию или вену с последующей компьютерной обработкой информации, созданием трехмерной модели сосуда. В каждом случае, как принимать урографин перед кт, расскажет врач пациенту индивидуально.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Почему КТ с контрастом дороже? Практика медицинского бизнеса.

Как часто можно делать кт с контрастом

Компьютерная томография брюшной полости — это информативный метод обследования органов и тканей брюшной полости, который нашел широкое применение в самых разных областях медицины от онкологии и гастроэнтерологии до травматологии. Брюшная полость сверху и снизу ограничена реберными дугами и костями таза, сзади позвоночным столбом, по бокам и спереди мышцами. Содержимое брюшной полости представлено:. Почки и надпочечники относятся к органам забрюшинного пространства, поэтому правильно давать обследованию его полное название: КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. На снимках, полученных во время обследования, можно обнаружить следующие виды патологических изменений :. В большинстве случаев для получения качественных и детальных изображений компьютерная томография брюшной полости проводится с контрастным веществом. Для усиления четкости изображения исследуемых органов используются специальные препараты, содержащие йод. Также контраст может вводиться в свищевые ходы, если таковые имеются у пациента и провести их исследование другим способом не представляется возможным. В отдельную группу выделяют противопоказания для применения контрастирующих препаратов :. Объем подготовки зависит от того, какие органы необходимо обследовать.

Компьютерная томография (КТ) органов брюшной полости

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Позитронно-эмиссионную томографию с введением контраста применяют для получения более точного изображения. Контрастное вещество попадает в организм путем внутривенной инъекции и под контролем инжекторной системы. При этом контроль введения осуществляется посекундно и позволяет проводить исследования любой сложности.

Метод основан на получении послойного рентгеновского изображения органа с помощью компьютера.

КТ брюшной полости: показания к проведению, подготовка и особенности процедуры КТ-диагностики

Сканирование головного мозга, черепа и окружающих их тканей, позволяющее диагностировать различные патологии. Исследование, позволяющее выявлять различные патологии ЛОР-органов. Исследование, позволяющее получить информацию о состоянии верхней и нижней челюсти, окружающих тканей и структур. Послойное сканирование височных костей для диагностики патологий вестибулярного аппарата и органов слуха. Диагностическое исследование для оценки состояния костей лицевого отдела черепа.

Компьютерная томография с контрастированием

Исследования головного мозга, глазных и слуховых органов головы. КТ всех отделов позвоночника в том числе с миелографией. Исследования суставов. Рекомендованы при болях в суставах, травмах. Исследования костей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: