Кт грудного отдела позвоночника

Немалое количество времени стандартная компьютерная томография уступала обычному МРТ по качеству и вариантам визуализации мягких тканей в организме. Процедура в массе своей применялась для проведения диагностики основной костной ткани, для выявления в данной области разных патологий. Говоря иными словами, компьютерные томографы дают возможность грамотно исследовать многочисленные мягкие ткани, которые по своему качеству совершенно не уступают МРТ. Именно по этой причине КТ грудного отдела позвоночника используется точно также широко, как исследование шейного отдела и грудного участка на МРТ. Позвоночник в теле человека играет достаточно важную роль для его полноценной жизнедеятельности.

Кт грудного отдела позвоночника

К нему прикреплен специальный подвижный стол. Пациента укладывают на спину на столе и просят сохранять неподвижность. После этого стол с больным задвигают внутрь прибора. В процессе сканирования стол с пациентом совершает плавные движения и вместе с ним вокруг человека вращается сканер. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кт грудного отдела позвоночника

Компьютерная томография грудного отдела позвоночника

КТ грудного отдела позвоночника — изучение структуры костных и мягких тканей позвоночного столба с помощью послойного рентгеновского сканирования и компьютерного моделирования изображения. Исследование дает исчерпывающую информацию о состоянии грудных позвонков их строении, расположении, плотности, целостности , межпозвоночных дисков, спинномозгового канала и спинного мозга, околопозвоночных тканей. КТ грудного отдела позвоночника назначается для выявления спондилитов, травм разрывов связок, переломов позвонков, повреждений спинного мозга , объемных образований спинного мозга и его оболочек, дегенеративных заболеваний спондилеза, остеохондроза , межпозвоночных грыж, а также с целью предоперационного и постоперационного обследования. Для более отчетливой визуализации структур позвоночника применяют контрастные препараты на основе йода. КТ грудного отдела позвоночника основана на использовании рентгеновских лучей, доза излучения определяется рентгенологом с учетом плотности исследуемых анатомических структур и подбирается индивидуально.

Видно, что профессиональная доктор.

Компьютерная томография КТ грудного отдела позвоночника — это рентгенологическое исследование, дающее полную информацию о состоянии позвонков, спинного мозга, нервных корешков и окружающих мягких тканей. Принципиальным отличием от обычной рентгенографии является послойное сканирование, позволяющее выявлять патологические изменения даже небольших размеров и любой локализации. Что покажет КТ грудного отдела позвоночника? На томограмме можно увидеть все виды деформаций позвоночника, в том числе посттравматические, дегенеративные, врожденные.

КТ грудного отдела позвоночника в Москве

Компьютерная томография грудного отдела позвоночника ; универсальный метод диагностики, основанный на воздействии на указанную область направленными рентгеновскими лучами. Данный метод широко используется в диагностике опухолевых процессов, деструкций и грыж позвоночника. Как правило, кт грудного отдела назначается в качестве дополнительного исследования после первичной рентгенографии для уточнения диагноза. Наиболее точные результаты КТ показывает при наличии заболеваний костной ткани. Во время проведения КТ грудного отдела позвоночника, прибор-томограф генерирует рентгеновские лучи, которые проходят через определенные области человеческого тела. Результаты сканирования проходят обработку компьютером, при этом создается группа черно-белых снимков, на которых фиксируются горизонтальные срезы позвоночника и окружающих его тканей. Полученные снимки позволяют судить о состоянии позвоночника, диагностировать происходящие изменения, аномалии развития, опухоли, остеохондроз, остеопороз и другие патологии.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ или КТ позвоночника - что делать, что выбрать?

КТ грудного отдела позвоночника - что выбрать: КТ, СКТ или МСКТ

При данном виде обследования происходит сканирование человеческого тела электромагнитными волнами при помощи цифровых технологий. В конечном результате будет получено необходимое количество послойных изображений исследуемой части тела. В большей степени визуализируются костные структуры — позвонки и отростки, несколько хуже — связки и межпозвоночные хрящи диски. Компьютерная томография, как метод исследования, имеет ряд преимуществ:. В основном на обследование пациенты попадают уже по назначению врача, однако никто не запрещает самому инициировать проверку своего организма, если, конечно, нет категорических противопоказаний на процедуру. КТ грудного отдела также проводится по медицинским показаниям, которые может выявить или заподозрить только лечащий врач:. На всех современных аппаратах есть возможность регулирования степени излучения, чтобы использовать минимально возможную. В любом случае, на КТ эта доза гораздо меньше, чем при получении обычного рентгеновского снимка. Однако именно с облучением связаны основные противопоказания на процедуру:. Пациент должен удалить все металлические украшения и имеющиеся приспособления например, слуховой аппарат.

Основное меню

Компьютерная томография КТ грудного отдела позвоночника — это метод визуализации, в котором применяются рентгеновские лучи для быстрого создания послойного изображения средней части спины грудного отдела позвоночника. Что помогает оценить строение, плотность, симметрию позвонков грудного отдела, а также состояние спинного мозга и позвоночного канала, частично межпозвоночные диски и связки. Такая процедура может помочь диагностировать или обнаружить наличие новообразований, воспалительных изменений, травм и максимально точно поставить диагноз и назначить лечение. КТ грудного отдела позвоночника хорошо подходит для обнаружения грыж межпозвоночных дисков большого размера, но при этом можно пропустить мелкие. Это исследование можно выполнить вкупе с миелограммой введением контраста в позвоночник , чтобы получить лучшее изображение нервных корешков и найти мелкие травмы. КТ грудного отдела можно также использовать во время и после рентгена спинного мозга и нервов позвоночника миелография или рентгена межпозвоночных дисков дискография. В некоторых случаях при проведении КТ грудного отдела требуются ввести в организм специальный краситель, называемый контрастным веществом.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время.

КТ грудного отдела позвоночника в Москве адреса и цены

Нужна помощь, подберем и запишем к платному врачу , на диагностику, обследование:. Противопоказания для КТ грудного отдела позвоночника: не рекомендуется беременным и в период лактации, процедура абсолютно безболезненная и безопасная. Ниже перечислены Диагностические центры в Москве, где Вы можете пройти нужное обследование КТ грудного отдела позвоночника. Все центры оборудованы в полном соответствии с требованиями и оснащены современными компьютерными томографами экспертного класса. По каждому из представленных диагностических центров, Вы можете найти нужную информацию расположение: адрес и метро, время работы, полный прайс на все виды обследования , которая поможет определится с правильным выбором.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проводится компьютерная томография

Кт грудного отдела позвоночника что покажет

КТ грудного отдела позволит увидеть анатомические особенности позвоночника в этой области. Обследование проводится на специальном аппарате, который пронизывает тело пациента рентгеновскими лучами в разных проекциях. В результате компьютерная программа выстраивает изображение, на котором отчетливо видны все структурные особенности позвоночного канала, спинного мозга, межпозвонковых дисков. Если используется контраст, то визуализируются также мягкие ткани, сосуды. Основанием для такого обследования, как правило, служат предварительно проведенные проверки, сделанные с помощью УЗИ, рентгенографии, но не давшие достаточно информации об особенностях заболевания. Также причиной для обследования становятся следующие симптомы:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: