Можно ли делать мрт во время лактации

Девочки, сегодня столкнулась с проблемой. Мы с Софи приехали делать мне панорамный снимок зубов и рентгенолог, увидев мою дочь, спросила на гв ли мы. Я ответила, что да Она стала говорить, что кормящим нельзя делать рентген! Параллельно женщина прочла мне лекцию, что заниматься зубами нужно до беременности или после того, как я откормлю и, услышав от меня, что я не планирую отлучать ребенка от груди, сообщила мне, что после 10 мес в молоке полезного ничего нет и это некрасиво, когда ребенок в ,5 года сосет грудь. Я не хотела идти на конфликт и доказывать что-то незнакомой тете, поэтому пообещала никому не показывать кормление ребенка грудью в 2 года, а делать это срамное дело лишь дома. Но возмущению моему не было предела

Можно ли делать МРТ при грудном вскармливании?

Результаты магнитно-резонансной томографии позволяют поставить точный диагноз, в сравнении с другими методами диагностики. Нет, данный метод исследования абсолютно безболезнен и безвреден. Единственным неудобством для пациента может стать необходимость лежать неподвижно. Магнитно-резонансная томография в нашем центре по времени занимает от 10 минут до 1 часа, все зависит от области исследования. МР-томография позволяет диагностировать изменения в органах и тканях на ранних стадиях, а соответственно лечащий врач может своевременно поставить диагноз и назначить лечение. Направление от врача, паспорт, медицинскую карту, сменную обувь и простынь, полис медицинского страхования в случае, если исследование оплачивает страховая компания. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Выпуск 29. Какие ЛЕКАРСТВА можно при КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ. Грудное вскармливание

Вопрос/ответ

В жизни кормящей женщины возникают ситуации, когда надо делать МРТ исследование. Естественно, что кормящей маме хочется знать, можно ли проводить такое обследование во время лактации без риска для здоровья малыша? Как МРТ повлияет на лактацию и состав молока? Чтобы не было сомнений относительно безопасности исследования, следует знать, по каким принципам работает МРТ. Магнитно-резонансная томография основана на использовании электромагнитных волн в постоянном магнитном поле.

Магнитно-резонансная томография не является исключением. Хоть в данном исследовании не используется ионизирующее излучение, существует ряд рисков ввиду действия магнитного и радиочастотного поля.

Отвечает Черкасова С. Проведение МРТ с контрастированием при грудном вскармливании не является противопоказанием к исследованию, однако тут дело в другом: во времени выведения контрастирующего препарата из организма пациентки, поэтому после прохождения МРТ необходимо избегать кормления ребенка грудью в сроки: от 24 до 36 часов в зависимости от используемого контрастного препарата. В связи с этим перед проведением МРТ необходимо сцедить молоко. Приехали в центр из Эстонии, Таллинна.

Можно ли делать МРТ при грудном вскармливании

Модераторы: Danik , Svtln. Выход Регистрация Хабмаркет Мои заказы. Портал Список форумов Консультации специалистов Консультации по грудному вскармливанию. Правила форума Каждая тема данного раздела - "вопрос - ответ", так же как если б вы были на приёме у специалиста. Отвечать на вопросы может только консультант - Danik Рыжова Галина Александровна: по основному образованию провизор, специализация гомеопатия. Обучение по грудному вскармливанию прошла в г. С сентября этого же года занимается помощью мамам в вопросах грудного вскармливания.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Здоровье онлайн. МРТ для беременных

Можно ли делать мрт кормящей маме

Врачи назначают такую процедуру даже грудным детям. Благодаря совмещению высокочастотных импульсов, сильнейшего магнитного поля и современной компьютерной системы, врачи до мелочей визуализируют исследуемые структуры тела. Иногда МРТ назначают женщинам, кормящим грудью. Может ли навредить грудничку молоко мамы после прохождения магнитно-резонансной томографии — на эту тему у врачей имеются разные мнения. Одни считают МРТ полностью безвредной процедурой, после которой женщина может кормить малыша практически сразу. Другие советуют прекратить давать крохе грудь на определенный промежуток времени — примерно, на сутки. Изучив много литературы относительно безопасности МРТ в такой деликатный период, как лактация, можно сказать однозначно, что:. Качество молока матери после процедуры не меняется, это доказано неоднократно. Нет единого мнения относительно реакции клеток молочных желез на воздействие магнитных волн. Одни врачи акцентируют внимание на том, что воздействие МРТ на клетки молочных желез может повышать вероятность развития онкологических болезней, они советуют женщинам не проходить диагностику таким способом на протяжении 3-х месяцев после окончания лактации.

Безопасна ли для кормящей мамы магнитно-резонансная томография

Довольно-таки часто у женщин при кормлении грудью возникает потребность в прохождении исследования под названием магнитно-резонансная томография. Потребность в прохождении МРТ при грудном вскармливании возникает не случайно. Ведь именно в период грудного вскармливания женская иммунная система ослаблена, что влияет положительно на поражение организма различными патогенными микроорганизмами, а также способствует появлению новообразований. Но разрешается ли проходить процедуру МРТ кормящим мамам, и не влияет ли отрицательно этот вид диагностики на новорожденного? Если врач назначает кормящей маме пройти магнитно-резонансную томографию, то значит, что для этого имеются соответствующие причины.

Мамочки, может, кому делали мрт в период ГВ с введением контрастного вещества?

Можно ли совместить МРТ и кормление малыша?

Каждый современный человек слышал о процедуре МРТ — диагностической методике, активно применяемой во всех сферах медицинской отрасли. Этот способ позволяет получить качественное изображение органов и компетентно диагностировать выявленные патологические изменения. Магнитно-резонансная томография основана на сканировании сигнала, который отправляют находящиеся внутри мощного электромагнитного поля атомы водорода. В отличие от рентгеновских лучей, волны, излучаемые специальным оборудованием, абсолютны безвредны для человеческого организма. Высокий уровень безопасности и достоверности итоговых данных этого метода выявления патологических процессов способствуют тому факту, что МРТ становится все более популярной процедурой, которую применяют для диагностирования заболеваний у пациентов разного возраста.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как часто можно делать МРТ?

Можно ли делать мрт при грудном вскармливании

Порой произвести точную диагностику ряда заболеваний возможно только посредству МРТ. Часто молодые мамы боятся проводить подобные процедуры в период лактации, ведь есть опасность, что она нанесет вред новорожденному крохе. Давайте разберемся, так ли это? Работает МРТ по следующему принципу: атом водорода, находящийся в магнитном поле, посылает сигнал, который и сканируется. Волны имеют электромагнитную природу и, в отличие от ранее использовавшихся рентгеновских лучей, они абсолютно безопасны. Диагностика МРТ позволяет установить диагноз с максимальной точностью и безопасностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: