Мрт головы при беременности

Каждая беременная женщина старается уменьшить влияние факторов, которые могут нанести вред ее будущему ребенку. Это касается и медицинских процедур. Как известно, многие обследования, лечебные процедуры и препараты противопоказаны или имеют ограничения по применению у беременных. Насколько безопасна МРТ при беременности, и как проводится это исследование? Можно ли делать МРТ при беременности? МРТ — намного более безопасный метод по сравнению с КТ и рентгеном, так как магнитная томография не связана с облучением радиацией.

МРТ при беременности

Назначение магнитно-резонансной томографии — это особая ситуация, данное исследование достаточно дорогостоящее и проводится по особым показаниям, в том числе и при беременности. Без наличия особых показаний его не назначают, обычно это серьезная угроза здоровью и жизни как для самой мамы, так и ее ребенка. Не нанесет ли такая томография вреда плоду, не приведет ли к прерыванию беременности или порокам развития? Какие ситуации требуют ее проведения и можно ли ее заменить на более доступные обследования?

Можно ли делать мрт при беременности

Желанная беременность — прекрасное состояние ожидания рождения малыша для любой женщины. К сожалению, кроме приятных моментов и хлопот, этот процесс может сопровождаться ухудшением самочувствия будущей мамы. Из-за изменений в организме возникают или рецидивируют некоторые заболевания, симптомы которых доставляют женщине дискомфорт и беспокойство по поводу своего состояния. Мучительная головная боль — одно из таких проявлений, не дающая беременной полноценно радоваться своему положению.

Когда будущая мамочка ждет малыша, ей приходится проходить немало обследований и анализов, которые помогают контролировать развитие плода в утробе. И нередко в этот список входит МРТ.

МРТ головы при беременности позволяет квалифицировать головные боли и скоординировать действия врача по устранению причины, вызывающей беспокойство. Процедура считается безопасной и призвана проинформировать медиков о повреждениях мягких тканей, воспалениях, опухолях и об инфекциях. Исследование головного мозга занимает 15 минут, в течение которых пациент должен лежать неподвижно. Голову помещают в специальную катушку, которая издает громкие и ритмичные звуки, поэтому прежде пациент получает от врача специальные беруши. Несмотря на то, что в первом-третьем триместре беременности женщины часто испытывают головные боли, на МРТ головы отправляют не всех.

МРТ при беременности: показания и противопоказания

Можно ли проходить магнитно-резонансную томографию беременной женщине? Существует ли процедура МРТ плода? Ответы на эти частые вопросы в нашей статье. Магнитно-резонансную томографию по праву считают одним из самых безопасных способов диагностики. Обычно ее назначают дополнительно вместе с комплексом других исследований, чтобы уточнить диагноз. В отличие от рентгена или КТ, томография делается без использования ионизирующего излучения, которое может нанести вред здоровью.

Разрешена ли магнитно-резонансная томография при беременности?

Во время беременности женщине приходится сдавать множество анализов и проходить УЗИ не один раз. В отдельных случаях может назначаться МРТ, или магнитно-резонансная томография. Принцип действия этого исследования органов человека заключается в воздействии сильнейшего магнитного поля. Благодаря магнитной основе оно практически не оказывает влияния на беременность, и может быть проведено, как для диагностики заболеваний матери, так и для более тщательного обследования плода. Оно позволяет определить патологии плода, новообразования, узнать их размер и точную локализацию. Благодаря этому методу можно обнаружить нарушения работы ЦНС, пороки развития кишечника, грыжи и так далее. У матери может быть проведено МРТ головного мозга или позвоночника. Если вы опасаетесь больших аппаратов в период вынашивания беременности, то исследование головного мозга можно провести на открытом аппарате.

Можно ли делать МРТ во время беременности

Поэтому важно, отбросив все мифы и предрассудки, понять суть работы магнитно-резонансного томографа, а также разобраться в плюсах и минусах данной диагностической методики. Об этом и пойдет речь в этой статье. Запись на приём. Абсолютное большинство врачей могут с полной уверенностью утверждать о безопасности МРТ для организма человека. Подобные заявления основаны на многолетней статистике, собранной, начиная с х годов прошлого века, когда томография повсеместно вошла в медицинскую практику, и многочисленных тестовых экспериментах. В частности, чтобы увидеть, как влияет МРТ на беременность, ученые проводили серию исследований на животных.

МРТ головы при беременности позволяет квалифицировать головные боли и скоординировать действия врача по устранению причины, вызывающей беспокойство. Процедура считается безопасной и призвана проинформировать медиков о повреждениях мягких тканей, воспалениях, опухолях и об инфекциях.

МРТ при беременности: можно или нет?

МРТ или магнитно-резонансная томография считается одним из самых безопасных исследований, которая разрешена даже беременным женщинам. Для прохождения МРТ головного мозга во время беременности, как и для МРТ любой другой структуры или органа требуется назначение лечащего врача. Сегодня медики сходятся во мнении, что наиболее точным и оптимальным способом диагностировать изменения в мягких и хрящевых тканях является магнито-резонансная томография. Это исследование позволяет насквозь увидеть нездоровый орган и максимально точно поставить диагноз. Как правило, МРТ при беременности назначают, если иные формы обследований не могут дать точного диагноза. МРТ при беременности часто используется вместо УЗИ, когда есть необходимость более тщательного наблюдения за плодом или диагностики заболевания матери. Опасна ли эта процедура для здоровья женщины и плода?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Томограф. ☀ Возможности томографа при выполнении МРТ диагностики. ЦЭЛТ

Если доктор назначил МРТ во время беременности, значит, у него есть весомые подозрения на серьезную патологию, которая несет угрозу здоровью женщины и ее будущего ребенка. В то же время у женщины возникает вполне закономерный вопрос: можно ли делать МРТ при беременности? Насколько она безопасна для плода? Все врачи утверждают, что данная процедура вполне безопасна при беременности. Исследования, проводимые на животных, доказали, что этот вид диагностики является абсолютно безопасным, не угрожает здоровью матери и ребенка, не оказывает вредного влияния на организм.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: