Подготовка к компьютерной томографии малого таза

От правильной подготовки к компьютерной томографии зависят результаты исследования. Узнайте, как именно подготовиться к КТ, надо ли соблюдать диету, какие документы нужны и как вести себя на исследовании. Компьютерная томография — диагностика с использованием рентгеновского излучения. Компьютерный томограф излучает меньше рентгеновских лучей и помогает получить более точный послойный рентгеновский снимок, чем обычный рентген. Перед проведением исследования пациент может проконсультироваться у врача-диагноста, проводящего обследование методом КТ.

ПОДГОТОВКА К КТ

Идентифицировать патологию в области урологии, гинекологии и онкологии органов малого таза позволяет компьютерная томография. Метод позволяет обнаружить широкий спектр заболеваний различной этиологии, отличается высокой точностью, оперативностью проведения и финансовой доступностью. Сама по себе процедура безболезненная и не приносит больному дискомфорта за исключением шума от работающего оборудования и необходимости в специальной подготовке. Модели томографов последнего поколения способны выполнять КТ органов малого таза с построением трехмерной модели исследуемых структур — пациенту просто нужно выбрать центр с подходящим типом аппарата. Получить детальную информацию о клиниках, предоставляющих данный тип услуг, можно онлайн на портале LocalLab. Перед тем как проходить обследование, имеет смысл изучить показания и противопоказания к его проведению. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка к МРТ: как нужно готовиться к МРТ брюшной области и малого таза.

КТ органов малого таза — когда назначают и зачем?

Компьютерная томография органов малого таза — это наиболее информативное исследование, позволяющее визуализировать в виде послойных рентгеновских снимков все органы малого таза. Исследование широко используется в первичной и дифференциальной диагностике хирургической и онкологической патологии, травм, гинекологических и урологических болезней, сосудистой патологии и в специальных скриннинговых исследованиях. КТ органов малого таза позволяет выявить и отдифференцировать все объемные образования кисты, опухоли, абсцессы , определить выраженность и распространенность воспалительного процесса, наличие жидкости, крови, гноя в малом тазу, определить характер врожденных аномалий, особенности строения органов, их размер и расположение. Для более четкой визуализации мягких тканей и сосудистого русла при КТ малого таза практически всегда используются рентгенконтрастные йодсодержащие препараты. При этом во время исследования мочевой пузырь должен быть максимально наполнен.

В современной медицине, КТ органов малого таза имеет лидирующее положение по сравнению с другими видами диагностики органов данной зоны. Она представляет собой метод исследования, который дает наибольшее количество информации и позволяет детально рассматривать все органы в малом тазе в виде послойных снимков.

Большинство МР исследований не требует специальной подготовки. Наденьте удобную одежду без крупных металлических фрагментов. Украшения и бижутерию лучше оставить дома. Перед исследованием не рекомендуется пользоваться косметикой, содержащей частицы металла и металлосодержащими мазями.

Правильная подготовка к компьютерной томографии

Эти органы расположены так близко друг другу, что их диагностика сильно затруднена. Только КТ органов малого таза может дать наиболее точную информацию о наличии скрытой патологии в этой области. Компьютерная диагностика может выявить ряд опасных заболеваний, не диагностируемых другими методами исследования. Сделать компьютерную томографию малого таза можно во многих медицинских и диагностических учреждениях. Продолжительность процедуры: от 30 секунд до 5 минут, с контрастом — до 30 минут. Компьютерная томография органов малого таза назначается при наличии следующих показаний:. Компьютерная диагностика показывает анатомические изменения органов и систем, расположенных в области малого таза.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делают КТ брюшной полости

Медицинский центр Медстайл Эффект

Компьютерная томография дает высокоточное трехмерное изображение и выявляет начальные небольшие патологические изменения в органах, которые невозможно обнаружить с помощью других исследований. Компьютерная томография — самый надежный диагностический метод для выявления онкозаболеваний на ранних стадиях, благодаря тому что на томографических снимках четко различаются границы, размеры, зоны воспаления, а также метастазы и даже степень прорастания опухоли в соседние органы и лимфу. Современное программное обеспечение, высокая скорость сканирования, низкая лучевая нагрузка дает достоверные результаты, что расширяет показания к применению КТ диагностики. Тем не менее, даже самый современный томограф сам по себе не гарантирует точную диагностику. Главное в этом процессе — опыт и знания врача-рентгенолога. Постановка правильного диагноза требует от него самых глубоких знаний по анатомии, патанатомии, рентгенологии, а также неукоснительного соблюдения определенных правил алгоритмов обследования, с последующей оценкой полученных изображений. Контрастирование — введение в организм пациента рентгенконтрастного вещества для повышения точности и надежности диагностики, так как контрастирующее вещество через кровь попадает в болезненные ткани и делает их четче и ярче на снимках. Количество контраста пропорционально весу пациента. Рентгенконтрастный препарат, применяемый при КТ-диагностике в Европейском радиологическом центре — неионный, йодсодержащий, быстро выводится из крови, отвечает всем требованиям и стандартам, принятым в медицине. В период с вечера до начала КТ-диагностики пациенту необходимо исключить из рациона газообразующие продукты и напитки капуста, бобовые, кисломолочные и квашеные продукты, яблоки, дрожжевые изделия , не принимать алкоголь.

Подготовка к исследованиям на МРТ

Что показывает КТ малого таза? Компьютерная томография является одним из ведущих методов в диагностировании различных заболеваний органов в этой области человеческого тела. КТ назначается для изучения состояния костных структур области малого таза и выявления патологий в пояснично-крестцовой области позвоночника. Вследствие подверженности органов этой области у женщин инфекционным заболеваниям, паталогическим изменениям, они требуют особого внимания. Что показывает КТ малого таза у женщин?

КТ органов малого таза позволяет обследовать как костную основу, так и внутренние органы данной области. Благодаря КТ исследованию органов малого таза, можно тщательно изучить состояние мочевого пузыря, мочеточников, строение прямой кишки, предстательной железы у мужчин, а также обследовать придатки и матку у женщин.

КТ органов малого таза

Информативность МСКТ исследования кишечника прежде всего зависит от хорошего очищения кишечника и хорошего раздувания кишки. Стандартная подготовка к исследованию занимает 3 дня. В индивидуальных случаях подготовка может быть сокращена до одного дня. Врачи рекомендуют проводить исследование в первую половину дня. В день исследования до проведения процедуры необходимо исключить прием пищи и воды. Можно принимать другие медицинские препараты по назначению врача также если нельзя пропустить прием утренней таблетки в день исследования с минимальным количеством воды.

КТ малого таза

КТ органов малого таза, как и МРТ, используется для исследования органов репродуктивной и мочевыделительной систем у мужчин и женщин. Метод широко применяется с целью диагностирования патологии, контроля лечения, пред- либо постоперационного обследования. Высокая точность и достоверность результатов исследования органов малого таза при помощи компьютерной томографии позволяет избежать фатальных ошибок врача в тактике ведения пациента. Довольно часто врач назначает КТ органов малого таза с применением контрастного вещества. В качестве внутривенного контраста используются йодсодержащие препараты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: