Показания к пэт кт в онкологии

Версия для печати Скачать или отправить файл. Утверждено на Экспертной комиссии. ПЭТ-КТ - радионуклидный томографический метод исследования, основанный на совмещенном применении двух различных методик лучевой диагностики: позитронно-эмиссионной томографии для изучения функциональной активности тканей и органов и компьютерной томографии для изучения анатомо-морфологических особенностей органов [1]. Название протокола: Позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией с применением радиофармпрепарата 18 F-фтордезоксиглюкоза. Категория пациентов: пациенты с первичными и вторичными опухолями и воспалительными процессами, с травматическими изменениями, в послеоперационном периоде, с патологией сердца и сосудов, с цереброваскулярными заболеваниями. Пользователи протокола: лучевые терапевты радиологи , врачи радиоизотопной диагностики, онкологи, невропатологи, кардиологи, ангиохирурги.

ПЭТ-КТ как современный информативный диагностический метод

Благодаря использованию различных радиофармпрепаратов фтордезоксиглюкозы, С-тирозина, С-метионина и т. ПЭТ-КТ является новым перспективным методом исследования, способным заменить несколько диагностических процедур. Высокая информативность и приемлемая цена ПЭТ-КТ в Москве способствуют расширению сферы применения данной методики в онкологии, кардиологии, неврологии и других областях медицины. Несмотря на то, принципы использования радионуклидных препаратов были разработаны еще в е годы, а испытания компьютерных томографов были проведены в начале х годов прошлого века, в клинической практике ПЭТ-КТ начали применять меньше 30 лет назад.

Инновационный прорыв в медицине – ПЭТ КТ исследование: преимущества и особенности

Наши адреса. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это современный диагностический метод, который позволяет выявить патологию с помощью оценки биохимических изменений в тканях. Метод основан на применении радиофармпрепаратов РФП в минимальных, безопасных для организма дозах. В зависимости от активности функционального процесса в различных тканях организма, распределение радиофармпрепаратов отображается в виде цветового изображения различной интенсивности.

Понять, что такое позитронно-эмиссионный тип томографии , можно, исходя из детального рассмотрения данного диагностического метода.

Позитроны — элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым в качестве контраста при обследовании. Появление современных радиофармпрепаратов позволило уменьшить лучевую нагрузку на организм больного и расширить клиническое применение. Снимки ПЭТ-КТ , дающие функциональные и анатомические данные, позволяют улучшить диагностику, планирование иконтроль в онкологии. Оно позволяет с высокой точностью определять опухоли и степень их распространения, степень поражения органов, может выявлять опухоли на ранней стадии развития, распознавать злокачественность и определять степень ее прогресcирования. Перед сканированием внутривенно вводится контрастное вещество.

ПЭТ/КТ в Санкт-Петербурге

Современные достижения науки и техники позволяют воплотить ранее штучные технологии исследований в медицинскую практику. Одно из наиболее новых, дорогостоящих и современных исследований — это позитронно-эмиссионная томография ПЭТ КТ. Этот вид медицинских услуг появился сравнительно недавно, но уже успел показать свою эффективность. Отличительной чертой ПЭТ КТ от других исследований является тот факт, что при этом виде диагностике фиксируется не статическая картинка анатомических особенностей организма на пошаговых срезах, а функциональная динамика в реальном времени со всеми индивидуальными и патологическими особенностями организма. Уже более полувека ученые во всем мире исследуют возможности ядерной медицины, к которым и относится позитронно-эмиссионная томография.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЭТ И ПЭТ-КТ В ОНКОЛОГИИ

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Позитронно-эмиссионную томографию с введением контраста применяют для получения более точного изображения. Контрастное вещество попадает в организм путем внутривенной инъекции и под контролем инжекторной системы. При этом контроль введения осуществляется посекундно и позволяет проводить исследования любой сложности. Применение контраста улучшает визуализацию тканей, имеющих схожую структуру. Введение контрастного вещества меняет плотность исследуемых тканей. Это дает возможность точно выделить очаги, пораженные онкологическими новообразованиями и рассмотреть их структуру. Обнаруженная современной техникой опухоль дает очень четкие очертания на сканере и позволяет получить материал для биопсии непосредственно из очага заболевания. Позитронно-эмиссионная томография может оказать помощь врачу-радиологу там, где рентген-исследование или МТР остаются бессильны.

ПЭТ КТ исследование — новый метод диагностирования заболеваний!

Позитронно-эмиссионная томография — это неинвазивный метод исследования внутренних органов радионуклидно-томографическим способом. Проведя исследование, необходимость биопсии отпадает, поскольку определяется характер новообразования. К тому же томография позволяет выявить заболевания на ранней стадии. Среди главных преимуществ выделяют визуализирование мельчайших опухолей до 0,5 мм. Поэтому главной целью проведения ПЭТ КТ головного мозга и других органов является выявление онкологических процессов. Позитронный вид исследования анализирует функционирование таких органов: печени, головного мозга, шеи, щитовидной железы, пищевода, грудных желез, шейки матки и члена.

В последние годы ПЭТ стала более широкодоступной, а качество получаемых с ее помощью изображений значительно улучшилось. В основе данной методики лежит компьютерная реконструкции изображений, получаемых с помощью излучающих меток, таких как помеченные радиоизотопами сахара.

ПЭТ-КТ БЕЗ КОНТРАСТА

Зыков и соавт. Зыков, А. Поздняков, Н. Костеников В последние годы количество социально-значимых болезней, таких как онкологические, увеличивается. В большинстве случаев эти пациенты приходят на приём к врачу на поздних стадиях течения заболевания, что связано с трудностью раннего выявления данной патологии. Эффективность лечения таких пациентов зависит не только от своевременной диагностики, но и от определения распространённости процесса.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Пэт кт. Опухоль не активна!!!)

ПЭТ-КТ исследование в Москве — стоимость, адреса, где сделать

Современные методы диагностики позволяют выявлять серьёзные заболевания на начальных стадиях и принимать своевременные меры для их устранения и минимизации последствий. Особенно важны инновационные технологии при констатации фактов онкологических заболеваний, участившихся в последние годы. Проводить полноценные обследования помогают новейшая аппаратура и диагностические методики, к ней применяемые. Часто минимальные изменения, указывающие на начало патологии, можно увидеть только при помощи высокоточных приборов. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — один из новейших способов раннего распознавания онкологических, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Позитронно-эмиссионная томография как метод зачастую представляется аббревиатурой ПЭТ КТ, показывая, что данная методика имеет непосредственное отношение к компьютерной томографии. Тем не менее, принцип методики несколько иной, чем те, что применяются при магнитно-резонансной томографии МРТ и компьютерной томографии КТ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: