Компьютерная томография головного мозга что это

Благодаря рентгеновским лучам, которые используются при компьютерной томографии, диагностика мозга производится по слоям. Это помогает детально изучить каждый отдел и слой головного мозга, а значит — обнаружить даже незначительное отклонение от нормы возможно гораздо быстрее. Интересующая область головы просвечивается рентгеновскими лучами, после чего получаются несколько разнослойных снимков, которые при помощи программы обрабатываются, и уже с их помощью можно получить представление о состоянии здоровья пациента. Голова человека сама по себе является очень уязвимой частью тела. Поэтому любая травма может принести очень серьезные последствия, которые могут стать постоянными спутниками.

Что показывает КТ головного мозга

Правильно поставленный диагноз — наполовину вылеченная болезнь. Лекари древности определяли заболевания необычными методами: по глазам, ногтям, цвету кожи и другим признакам. Да и сегодня опытный врач многое скажет о пациенте, впервые его увидев. Многое, но не все. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

КТ или МРТ головного мозга: отличие методов диагностики, что лучше выбрать?

Полноценная жизнедеятельность людей возможна при нормальной работе организма и центральной нервной системы. У многих появляются время от времени мигрени, часто проявляются сложные нарушения функционирования мозга. Перед специалистом встает вопрос о подборе подходящего способа диагностики для определения источника развития патологии. Когда речь идет о состоянии нервной системы, кровеносных сосудов, используются передовые методики обследования. На процедуру сканирования требуется больше времени.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время.

Когда речь заходит о диагностике головного мозга и его сосудистой системы, на помощь приходят современные методики — КТ и МРТ. Компьютерная томография незаменима при необходимости экстренного скрининга. Магнитно-резонансная томография более продолжительна, однако, помогает выявить даже мелкие патологические процессы в локальной области. За основу КТ-диагностики принято рентгеновское излучение, действие которого направлено на исследуемый участок. В отличие от классической рентгенографии, аппарат оказывает разностороннее влияние, а поток лучей пронизывает ткани с различной плотностью. Полученные данные подлежат компьютерной обработке, на выходе получается послойное 3D-изображение органа.

КТ и МРТ головного мозга: отличия методик

Компьютерная томография головного мозга — это разновидность рентгенографического исследования, имеющая более широкие возможности. А именно, в результате КТ головы специалист получает серию послойных снимков исследуемого органа. Благодаря детальному изображению томограмма показывает даже нарушения структуры тканей. КТ с применением контрастирования сосудов называется ангиографией. Этот метод необходим для диагностики патологий внутричерепных сосудов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

КТ головного мозга

Медицинская процедура, называемая компьютерной томографией головного мозга или сокращенно КТ, является одним из наиболее информативных способов получить полную клиническую картину. По своей сути, это одна из разновидностей рентгенологического обследования, при котором полученные данные показаны не как текст или кривая волн, а в виде смоделированного изображения внутреннего строения и состояния пациента. Для того, чтобы обследоваться таким образом, не нужно специально готовится, а сама процедура занимает несколько минут, при углубленном исследовании с применением контрастных жидкостей — не более 15—20 минут. Для этого пациенту специальным шприцем постепенно подается небольшой объем специального вещества, укол делается в вену на руке и может причинить лишь небольшой дискомфорт. Компьютерная томография головного мозга или КТ делается очень быстро — буквально за три минуты, если с использованием контраста — за 15 минут. У этой процедуры очень мало противопоказаний и ограничений, а результаты готовы в тот же день, когда было проведено исследование — спустя час томограмма уже готова. Другой вопрос — ее стоимость. Во-первых, своей наглядностью — состояние пациента показывается с помощью трехмерной виртуальной модели, на которой хорошо видны все проблемы сосудов и тканей, увеличенные участки и места, куда не поступает кровь. Все эти данные записываются как послойные снимки с возможностью рассмотрения лечащим врачом всех интересующих его моментов.

Мультиспиральная КТ головного мозга – что покажет, зачем делать ангиографию и МРТ

Важнейшим органом человеческого организма по праву считается головной мозг. Именно поэтому так важно следить не только за его здоровьем, но и предупреждать возможные заболевания. Для этой цели служат современные методы диагностики, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томографии. Сейчас уже редко можно найти человека после 60 лет, который бы хоть раз в жизни не делал КТ или МРТ головного мозга, это связано с тем, что у людей пенсионных лет начинаются изменения организма, чаще всего возрастного характера, связанные с хроническими заболеваниями. Так или иначе, без компьютерной диагностики не обойтись.

До сих пор мозг считается самым загадочным человеческим органом.

Компьютерная томография головного мозга что это такое

Жизнь человека, все процессы, происходящие в организме, зависят от функционирования головного мозга. Нарушение его работы могут вызывать различные патологии, заболевания, травмы. Все перечисленные причины являются очень опасными. Они могут привести к инвалидизации и даже смертельному исходу. Очень важно вовремя выявить их.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Компьютерная томография мозга

КТ головного мозга — это один из современных методов информативного исследования и изучения тканей и систем главного органа центральной нервной системы. Аппараты для такой диагностики в настоящее время устанавливаются как в специализированных центрах, так и в обычных поликлиниках. Компьютерная томография головного мозга является одним из самых информативных методов диагностики структур мозгового аппарата. Исследование выполняется на специальном оборудовании — компьютерном томографе, который представляет собой уникальный рентгеновский аппарат, способный делать множество послойных изображений исследуемого участка с большой частотой. В основе работы томографа лежит рентгеновское излучение. С помощью рентгеновских лучей создаются черно-белые изображения органа под различными углами. Обработав полученные со сканера данные, компьютер выдает трехмерное изображение участка или всего головного мозга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: