Когда лучше делать мрт молочных желез

Самое простое: ежемесячное самостоятельное обследование груди — это очень полезный метод, но он не позволяет выявить изменение в тканях, пусть и небольшое, но которое может оказаться опасной для жизни злокачественной опухолью. Метод исследования груди с использованием МРТ известен также как магнитно-резонансная маммография и чаще всего является дополнительной процедурой к УЗИ молочной железы и маммографии. Однако резонанс работает на совершенно ином принципе, чем УЗИ, при котором изображение создается путем использования ультразвуковых волн и ином, чем при маммографии, потому что в МРТ не используются вредные для организма рентгеновские лучи. Кроме того, чувствительность резонанса намного выше, по сравнению с маммографией. Использование контраста особенно хорошо влияет на отображение сосудистых изменений молочной железы. В этом исследовании используется сильное электромагнитное поле.

Диагностика МРТ молочных желез: для чего и когда нужно проходить данное обследование

Данное исследование относится к разделу: Диагностика. Магнитно-резонансная томография груди — это метод исследования молочных желез с помощью магнитного поля и радиоволн. На время проведения МРТ груди вы помещаетесь в специальное устройство таким образом, чтобы ваша грудь находилась внутри сильного магнитного поля. МРТ может выявить изменения в структуре тканей, повреждения и болезни молочных желез, различные инфекции и опухоли. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Возможности МРТ в дифференциальной диагностике образований молочной железы

Что лучше – МРТ молочных желез или маммография

МРТ — это неинвазивный вид исследования, который применяется в медицине для получения высокоточного диагноза. МРТ молочных желез — важная процедура диагностики женского здоровья, так как данный орган, ввиду особого внутреннего анатомического строения, подвержен нарушениям и образованию патологий. В сравнении с методом КТ, при котором применяются радиационные лучи, МР-томография не приносит ни малейшего вреда пациентке, в связи с чем МРТ молочных желез без контраста допускается беременным и кормящим женщинам. В результате сканирования мощными магнитными полями без контрастного усиления специалисты могут выявить различные травмы и кисты, а также дать оценку плотности тканей и состояния млечных протоков. МРТ груди с контрастом позволяет обнаружить новообразования, определить их этиологию, и вычислить стадию заболевания. Магнитно-резонансная томография во многом превосходит стандартную методику исследования груди — маммографию.

МРТ-диагностика широко применяется с целью обследования молочных желез. Одним из главных достоинств метода является высокая специфичность исследования для обнаружения новообразований опухолевого характера.

Грудная молочная железа — это парный орган из железистой ткани. У мужчин грудные железы не функционируют и остаются недоразвитыми. У женщин они продуцируют молоко в послеродовом периоде, располагаются на передней поверхности грудной клетки, занимая основную ее часть. У женщин молочная железа состоит из отдельных железок долек с прослойками между ними жировой и соединительной ткани, в которой проходят кровеносные сосуды и нервы. МРТ молочных желез — незаменимый на современном этапе диагностический метод, отличающийся, наряду с высокой информативностью, безопасностью для женщины, так как он не несет лучевой нагрузки.

МРТ молочной железы: показания, подготовка, отзывы

В медицинском центре ЦКБ РАН магнитно-резонансная томография молочных желез выполняется с помощью качественного оборудования, которое отвечает современным мировым стандартам и создает детальные снимки с отображением даже минимальных структурных изменений. МРТ не дает лучевой нагрузки на организм и лучше показывает состояние мягких тканей молочных желез, чем маммография и УЗИ. Специальные датчики фиксируют резонанс клеток, возникший под воздействием электромагнитного поля, благодаря чему создается точное послойное изображение с подробной детализацией. МРТ молочных желез с применением контрастного вещества солей гадолиния позволяет выявить опухолевые очаги и оценить их размер, контуры и структуру. Исследование можно проходить и кормящим женщинам, однако им нужно заранее сцедить молоко для ребенка и воздерживаться от кормления в течение 2 суток после обследования.

МРТ молочных желез или маммография

Записаться на исследование Вы можете в диагностических центра указанных ниже:. Одним из разделов медицинской диагностики является маммография, которая занимается изучением молочных желез. Широкое распространение в исследовании молочных желез получил метод магнитно-резонансной томографии — МРТ. Данный метод позволяет достаточно четко увидеть структуру молочных желез и точно описать возможные патологические изменения. Что такое МРТ молочных желез? Магнитно-резонансная томография молочных желез проводится для того, чтобы врачи получили четкое изображение груди пациентки. Благодаря четкому изображению, доктора смогут поставить более точный диагноз и назначить наиболее подходящее лечение. Стоит заметить, что МРТ считается одним из самых безопасных способов исследования состояния внутренних органов человека.

МРТ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

Обследование груди на МРТ выполняется для выявления новообразований патологических очагов воспаления и злокачественных опухолей. На сегодняшний день магнитно-резонансная томография молочных желез является самой безопасной и эффективной диагностикой состояния груди. МРТ позволяет сделать вывод о необходимости операции при выявлении рака груди и разрыве импланта. Заключение выдается в течение 15 минут по окончании исследования. По данным диагностики лечащий врач назначает необходимое лечение при необходимости , учитывающее состояние пациентки и динамику развития заболевания.

Магнитно-резонансная томография МРТ представляет собой неинвазивное исследование, которое помогает врачам ставить диагноз заболеваний и проводить их лечение.

МРТ груди (молочных желез)

МРТ молочной железы — современный метод исследования груди, часто применяемый для выявления злокачественной опухоли. Грудь при этом облучается электромагнитными волнами. Сегодня этот метод считается самым точным, детально описывающим все проблемы молочных желез. Если женщина сделает МРТ, то ей уже не нужно будет дополнительно проходить никакие другие исследования. Поскольку этот метод предоставит исчерпывающую и точную информацию о состоянии молочных желез. Сегодня узнаем, в каких клиниках Москвы и Санкт-Петербурга дешевле проводить эту процедуру, а также выясним, что сами пациентки думают о ней. Ведь им противопоказан рентген на период вынашивания ребенка.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рак молочной железы Корженкова Г.П.

МРТ молочных желез — подробное описание с адресами клиник

Необходимость в проведении исследования молочных желез возникает тогда, когда врач предполагает о наличии новообразований в груди. Посредством такого метода, как магнитно-резонансная томография, удается выявлять различные патологии, отклонения, дефекты, и ставить правильный диагноз. Только на основании правильного диагноза можно назначить эффективное лечение, поэтому уделим внимание вопросу о том, что показывает МРТ молочных желез, как проводится процедура, и в каких случаях ее прохождение противопоказано. МРТ диагностирование молочных желез предназначается в случае, когда у врача возникают подозрения или сомнения на наличие у пациентки новообразований в груди. Почему врач назначает именно процедуру МРТ?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: