Темы лекции кт диагностика органов дыхания

Данная методическая разработка предназначен для проведения практического занятия по теме "Обследование пациентов при заболевании органов дыхания". Государственное бюджетное образовательное учреждение. Методическая разработка включает 50 страниц компьютерного текста. Определены цели занятия, имеется план занятия с хронокартой, список используемой литературы. Алгоритмы выполнения манипуляций сопровождаются рисунками, помогающими студентам выполнить практическую манипуляцию. Данная методическая разработка помогает в проведении практического занятия преподавателем, а студентам изучить необходимый материал, овладеть практическими навыками для дальнейшего применения их в работе фельдшера.

Курс лекции по лучевой диагностике и лучевой терапии

Методики лучевого исследования органов грудной клетки — рентгеноскопия, рентгенография, продольная томография, бронхография, КТ, МРТ, ангиопульмонография, радионуклидное исследование, ультразвуковое исследование сердца и плевральных полостей. Рентгенография проекции — прямая передняя и задняя, левая и правая боковые, косые и прицельные. Снимок лёгких в прямой передней проекции — назначение снимка в изучении состояния лёгких при подозрении на любое их заболевание или повреждение. Снимок выполняется в положении стоя или сидя, в зависимости от состояния больного у специальной вертикальной стойки, больной плотно прижимается грудью к стойке, руки в боки и вперёд, чтобы отвести лопатки. Снимок лёгких в боковой проекции — производится в левой и правой боковых проекциях, больного устанавливают так, чтобы он прижимался к кассете исследуемым боком, руки подняты вверх и скрещены над головой. Бронхография — методика рентгенологического исследования контрастированных крупных и средних бронхов на всём их протяжении после предварительной анестезии.

Реферат: Компьютерная томография в диагностике заболеваний органов грудной клетки

Методическое пособие к практическим занятиям по лучевой диагностике и лучевой терапии для студентов 3 курса стоматологического факультета утверждено на методическом. Скачать 1. Новые материалы. Введение в лучевую диагностику. Методы лучевой диагностики. Основные и специальные рентгенологические методы диагностики.

Лабораторные и инструментальные методы исследования. Для исследования органов дыхания применяют рентгеноскопию, рентгенографию, бронхографию и томографию легких.

Методическое пособие по лучевой диагностике и некоторым вопросам лучевой терапии для студентов 3 курса стоматологического факультета подготовлено доцентом кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Рожковской В. Раздел 3. Лучевая диагностика заболеваний органов дыхания и кровообращения. Студент должен знать: когда при клиническом обследовании больного нужно обратиться к лучевому методу, к каким методикам исследования придется прибегнуть, каковы диагностические возможности и пределы методов, как они должны оцениваться в свете клинических данных.

Инструментальные методы исследования органов дыхания

Tamraz, Y. Physics of Thermal Therapy Eduardo Moros. Актуальные вопросы лучевой визуализации Михайлов А. Анатомические основы томографии лица Михайлов С. Аппаратура и методики радионуклидной диагностики в медицине Калантаров К.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рентгенодиагностика туберкулеза у взрослых

Тема: « Методика диагностики заболеваний органов дыхания»

Мне нравится Год выпуска: Автор: Тюрин И. Представлены сведения о современных технологиях исследования органов дыхания, включающих обычную последовательную компьютерную томографию, высокоразрешающее и спиральное сканирование, спиральную КТ-ангиографию, методы двух- и трехмерных преобразований, использование низкодозной компьютерной томографии. Приведены протоколы компьютерно-томографических исследований при наиболее частых патологических процессах в грудной полости. Рассмотрены основы компьютерно-томографической семиотики заболеваний органов дыхания, в частности инфекционных, опухолевых, интерстициальных, принципы диагностики заболеваний бронхов, средостения и плевры. Определены возможности метода в дифференциальной диагностике заболеваний органов грудной полости по данным компьютерной томографии. В книге представленные материалы широко используются автором и его коллегами в учебном процессе на кафедрах лучевой диагностики при первичной подготовке врачей рентгенологов и на курсах факультетах усовершенствования врачей. Комментарии 2 Добавить комментарий. Введите код с картинки:. Лучевая диагностика заболеваний органов грудной клетки - Ланге С.

ТЕМА: Лучевая диагностика заболеваний органов дыхания

Неорганическая химия. Анализ крови. Атлас анатомии. Органическая химия. Биохимия мышечной. Органической химии.

Поперечные профили набережных и береговой полосы : На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим Генеалогическое древо Султанов Османской империи : Османские правители, вначале, будучи еще бейлербеями Анатолии, женились на дочерях византийских императоров

Реферат - Методы диагностики состояния легких - файл 1.doc

Методы медицинской визуализации лучевой диагностики , несмотря на различные способы получения изображения, отражают макроструктуру и анатомо-топографические особенности органов дыхания. Сочетанный анализ их данных дает возможность повысить чувствительность и специфичность каждого из них, перейти от вероятностного к нозологическому диагнозу. Нами проведен анализ данных, полученных при исследовании более больных пневмонией различной этиологии, хронической обструктивной болезнью легких ХОБЛ , туберкулезом, раком легкого. Рентгенография и РКТ - наиболее часто применяемые методы медицинской визуализации при патологии органов дыхания. Частота использования продольной томо- и зонографии, ангиопульмонографии с внедрением в клиническую практику РКТ уменьшилась.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Саркоидоз органов дыхания

Лекции по Лучевой диагностике (стр. 1 из 8)

Реферат: Компьютерная томография в диагностике заболеваний органов грудной клетки Компьютерная томография в диагностике заболеваний органов грудной клетки Повсеместно, особенно в индустриально развитых странах, наблюдается значительный рост числа заболеваний дыхательной системы, которые вышли уже на е место среди причин смертности населения. Что же касается, например, рака легких, то это патология по ее распространенности опережает у мужчин все остальные злокачественные новообразования. Такой подъем заболеваемости связан в первую очередь с постоянно увеличивающейся загрязненностью окружающего воздуха, курением, растущей аллергизацией населения прежде всего за счет продукции бытовой химии. Все это в настоящее время обуславливает актуальность своевременной диагностики, эффективного лечения и профилактики болезней органов дыхания. Решением этой задачи занимается пульмонология от лат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: