Кт придаточных пазух носа

С помощью КТ пазух носа могут быть получены изображения поперечных сечений области носа. Диагностирование опухолей, воспалений, патологий, травм, сосудистых заболеваний носа немыслимо в современной медицине без использования компьютерной томографии. КТ позволяет увидеть мельчайшие костные структуры и сосуды, что может быть решающим при назначении лечения. Магнитно-резонансная и компьютерная томографии могут предоставить важную информацию о структуре и пазухах носа. Изображения, сделанные во время компьютерной диагностики, могут показать заполненные жидкостью носовые пазухи или утолщённые мембраны в этих областях. Какую выбрать томографию — компьютерную или магнитно-резонансную — посоветует специалист после выяснения всей картины болезни.

КТ придаточных пазух носа в Москве - Цены и Адреса

КТ придаточных пазух носа — это безболезненная и безопасная диагностика для выявления хронического или острого воспаления, очага инфекции, гнойного скопления и дифференциации новообразований различного происхождения. Обследование назначает ЛОР, хирург или стоматолог, зависимо от показаний. Такой вариант диагностики упрощает постановку диагноза и позволяет подобрать оптимальную схему лечения с наименьшими рисками, исключая побочные реакции. Исследование актуально при подозрении на новообразования в полости носа и придаточных пазухах. На разных этапах лечения КТ помогает проследить за изменениями и вовремя скорректировать терапию.

КТ придаточных пазух носа в Москве - 46 клиник

Когда показана компьютерная томография носа? Показаниями к назначению являются следующие состояния:. Компьютерная томография пазух носа позволяет увидеть изображение послойных срезов сканируемого пространства. Исследование показывает контуры, плотность, структуру, объем, минерализацию ППН. КТ носа и пазух поможет оценить эффективность проводимой терапии, если диагноз был установлен давно.

КТ придаточных пазух носа — диагностика, позволяющая выявить различные патологии этой области без инвазивного вмешательства.

На сегодняшний день данный вид КТ является самой популярной и востребованной методикой исследования ЛОР органов, так как дает большую информативность в постановке диагноза. С ее помощью можно быстро и точно узнать о состоянии всех структур носовых и околоносовых пазух, своевременно обнаружить наличие патологий и заболеваний независимо от тяжести. Компьютерная томография пазух носа помогает врачам полностью изучить индивидуальное строение пазух носа каждого пациента, и позволяет увидеть даже минимальные анатомические аномалии, различные деформации, образование опухолей и прочие болезни и патологии. Очень часто случается, что многие пациенты слишком поздно обращаются с жалобами к специалистам, что рано или поздно приводит к различным воспалениям и осложнениям.

За и против проведения КТ носовых пазух

Записаться МЕНЮ. Обследование с помощью компьютерной томографии является оптимальным диагностическим методом при выявлении ряда патологий ЛОР-органов. Это связно с хорошей визуализацией костных тканей черепа, в том числе придаточных пазух носа. С помощью КТ пазух носа диагностируют заболевания воспалительного и опухолевого характера еще на ранних стадиях развития, благодаря чему значительно повышается эффективность лечения. Компьютерная томография носа и околоносовых пазух визуализирует все костные структуры лицевого черепа, верхнечелюстные, лобные, решетчатые пазухи, а также полость клиновидной кости. На полученных снимках определяются стенки пазух, их толщина, дефекты, плотность костной ткани. Наличие патологических изменений в решетчатой или клиновидной пазухах достоверно можно выявить только благодаря КТ, на обычной рентгенограмме они не видны.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ придаточных пазух носа

КТ (компьютерная томография) придаточных пазух носа в Москве

КТ придаточных пазух носа — это безболезненная диагностическая методика, с помощью которой удается выявить множество разных патологий. Возникающие на мониторе снимки связаны с разными проникающими свойствами тканей. Такие изображения обеспечивают специалистам возможность получить детальную картину о характере болезни. Нередко поводом для проведения данного исследования служат такие клинические признаки, как осложненное дыхание, чувство постоянной заложенности носа, головные боли, чередующиеся болезненностью в зубах. Вместе с тем срочно рекомендуется выполнить процедуру, когда появляется отечность носа, сопровождающаяся с болью, возникает ощущение заложенности в ушах, дискомфорт в горле. КТ придаточных пазух носа — это поистине информативный и высокоточный способ исследования околоносовых патологий разной тяжести. Эта часть обследуется очень щепетильно и углубленно, что позволяет доктору сделать точные выводы о назначаемой терапии. Помимо этого, стоит подчеркнуть комплексный подход данной тактики.

Компьютерная томография пазух носа

Не всегда безобидный насморк, на первый взгляд, таковым является. Иногда подобными симптомами проявляются достаточно серьезные заболевания, которые требуют своевременного лечения. Подобные болезни часто находятся в острой стадии, а при отсутствии терапии переходят в хроническую форму. Чтобы предотвратить подобное осложнение необходимо вовремя диагностировать болезнь, для чего и проводят КТ придаточных пазух носа. Первым делом стоит точно знать, какие пазухи будут подвергаться сканированию.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. В Москве диагностику КТ придаточных пазух носа можно пройти в клиниках.

{{ formitem.title }}

КТ пазух носа — это современный, информативный, неинвазивный метод обследования костных полостей лицевого отдела черепа, которые заполнены воздухом и сообщаются с полостью носа. Придаточные пазухи носа представлены гайморовыми, лобными, клиновидной пазухой, а также решетчатым лабиринтом. Сложное анатомическое строение полостей, а также расположение их в непосредственной близости от свода черепа и глазниц, приводит к необходимости использовать самые современные методы обследования для диагностики заболеваний. Компьютерная томография позволяет визуализировать не только костные структуры, но также мягкие ткани и содержимое пазух, если таковое имеется. Толщина срезов задается вручную в настройках аппарата в зависимости от вида патологии, наличие которой предполагают выявить у пациента. Также современные компьютерные томографы позволяют получить трехмерную модель анатомических образований исследуемой области. Обследование может проводиться как с использованием контрастирующего препарата, так и в нативном режиме.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ придаточных пазух носа. Яшин С. И.

Компьютерная томография носа и околоносовых пазух

Компьютерная томография пазух носа представляет собой неинвазивную методику исследований, позволяющую определять патологии придаточных пазух носа. Благодаря КТ пазух носа можно определить анатомическую структуру и оценить состояние слизистых оболочек. Исследование помогает выявить отклонения анатомии, новообразования на ранних стадиях развития, нарушения после травм, воспалительные изменения и целый ряд других патологических состояний. КТ околоносовых пазух проводится с применением специального современного рентгеновского оборудования и компьютерной техники. КТ носовых пазух не требует проведения специальной подготовки. Мы предлагаем нашим пациентам снять с себя любые металлические предметы включая съёмные зубные протезы, шпильки, очки, проч.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: