Мрт на ранних сроках беременности

Для женщины беременность — это не только счастливый период ожидания малыша, но и пора сдачи разнообразных анализов. Однако существуют обстоятельства, когда стандартного перечня обследования — недостаточно. Однако многие будущие мамы переживают по поводу вредности данной диагностики. Попробуем прояснить свет на данный тип обследования, насколько магнитное поле может влиять на течение беременность? Универсальная методика является надежным помощником специалистов и позволяет обнаружить патологии мозга на самом раннем сроке.

Особенности МРТ и КТ при беременности

Время проведения : минут Необходимость применения контрастирующего вещества : по назначению врача Необходимость подготовки к исследованию : нет Наличие противопоказаний : да Ограничения : имеются Время подготовки заключения : минут. МРТ не является рентгенологическим методом исследования, поэтому может быть использован для диагностики изменений структур головы плода и будущей матери. По причине неполной изученности механизмов влияния магнитных полей на формирующийся плод не рекомендуется проводить такое обследование во время первого триместра беременности, за исключением критических случаев, когда польза от диагностики превышает потенциальный вред. Допускается выполнение МРТ головного мозга на ранних сроках беременности при состояниях, опасных для жизни и здоровья матери, например, после черепно-мозговой травмы, в случаях подозрений на серьезные патологии плода, а также при оценке необходимости искусственного прерывания беременности. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Флюорография при беременности

uziprosto.ru

В период вынашивания малыша женщине приходится сдавать много анализов, проходить ряд обследований у специалистов и исследований на специальной аппаратуре. Об ультразвуковом исследовании знают все, а вот об МРТ осведомлены единицы. Что же это за исследование и почему его назначают при беременности? Попробуем разобраться. Магнитно-резонансная томография - это исследование органов человека, которое заключается в воздействии на него сильного магнитного поля. МРТ почти не оказывает влияния на протекание беременности.

Диагностика МРТ головного мозга при беременности , 21 Головной мозг человека является одним из наиболее сложных и наименее изученных органов тела.

Причиной может послужить подозрение на серьезную патологию головного мозга пациентки при беременности. Проведение МРТ назначают в таких случаях:. Каждый из указанных пунктов — очень серьезная причина для проведения диагностики на томографе. Магнитно-резонансная томография — анализ состояния и структуры органов человека благодаря воздействию сильного магнитного поля на его тело. Проведение МРТ головы и головного мозга дает возможность рассмотреть все слои мозга, создать его трехмерную компьютерную модель, что очень сильно помогает в диагностике заболеваний. Томография — наиболее безопасный способ диагностики при беременности, после которого в организме не накапливаются вредоносные вещества и отсутствуют какие-либо физические и психические последствия.

МРТ во время беременности

Большинство людей в жизни проходили какую-нибудь диагностику. Женщины, желающие забеременеть проходят обследование, чтобы снизить риск формирования опасных последствий в период вынашивания ребёнка. Беременные женщины должны следить не только за своим здоровьем, но и за развитием плода. Этот метод диагностики считается абсолютно безопасным и проводится на любых этапах беременности. Однако с осторожностью процедуру назначают на ранних сроках, поскольку именно в этот период закладываются важные органы ребёнка. Целью сканирования является выявление различных патологий центральной нервной системы, в суставах и позвоночнике. МРТ при беременности назначают для диагностики недугов как у мамы, так и у малыша.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Можно ли во время беременности делать рентген?

МРТ головного мозга при беременности: ценность методики

Однако в некоторых случаях без тщательного обследования не обойтись — имеются в виду ситуации, когда речь идет о сохранении жизни самой беременной. Что говорят современные исследования о безопасности проведения магнитно-резонансной томографии МРТ во время беременности? Пройдет ли бесследно введение контрастных веществ в организм беременной женщины — на эти вопросы ответят канадские исследователи, наблюдавшие за судьбой детишек, матерям которых во время беременности вводили контрастные вещества, в частности, гадолиний. Получение изображения на снимке при МРТ достигается за счет эффекта намагничивания тканей, в данном исследовании не используются рентгеновские лучи, обладающие тератогенным эффектом. Потенциально вредным влиянием на плод могут обладать нагревание тканей и громкие звуки, сопровождающие исследование. Особенно неблагоприятно любое вмешательство при беременности в I триместре — но канадские ученые из клиники Святого Михаила в Торонто Канада убедились в относительной безопасности проведения исследования. Обследовав почти полтора миллиона беременных женщин и проследив здоровье их малышей вплоть до четырехлетнего возраста, исследователи пришли к выводу, что риск неблагополучных последствий для малышей приравнивается к рискам у женщин, у которых МРТ не проводилось. Иными словами, проведение МРТ при беременности является относительно безвредным мероприятием.

Можно ли проходить МРТ во время беременности: диагностическая польза и возможный вред

В период беременности будущей матери приходится сдавать огромное количество различных анализов и проходить различные обследования. В некоторых случаях врач может назначить МРТ магнитно-резонансную томографию. Безопасна ли МРТ во время беременности? В отличие от таких методов, как рентген или компьютерная томография, МРТ использует не ионизирующее излучение, а магнитное поле, которое в принципе безвредно для человеческого организма. Однако некоторые аспекты работы томографа выделение тепла, шум могут негативно сказаться на развитии плода в первые недели беременности. Поэтому МРТ при беременности на ранних сроках проходить не рекомендовано. В первом триместре у плода формируются основные органы, и он наиболее подвержен негативному влиянию среды.

В период беременности женщине предстоит пройти несколько обязательных скрининговых исследований.

Мрт при беременности на ранних сроках последствия

Беременность — важный период в жизни каждой женщины. Хочется создать идеальные условия для развития малыша: избегать стрессовых ситуаций, не болеть, правильно питаться. С осторожностью в это время относятся и медицинским обследованиям. Анализами малышу не навредить, а как быть, если нужен рентген? До сих пор некоторые боятся проводить ультразвуковое исследование , что уж говорить о более серьезных обследованиях. Попробуем разобраться, опасно ли это исследование для матери и ребенка.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рентген и флюорография при беременности делать или нет

Можно мрт при беременности

Когда будущая мамочка ждет малыша, ей приходится проходить немало обследований и анализов, которые помогают контролировать развитие плода в утробе. И нередко в этот список входит МРТ. И если об УЗИ ультразвуковом исследовании знают практически все, то о магнитно-резонансной томографии известно немногим. Зачем она нужна и для чего ее назначают? Случается так, что врача беспокоит состояние, например, сосудов или поясницы беременной женщины, и тогда возникает необходимость в процедуре МРТ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: