Состояние после кт с контрастом

О проекте. Медицинские консультации. Обратная связь. Реклама на сайте. Размещение брэндинга.

Кт с контрастом что это такое

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография легких КТ легких применяется для изучения легочной паренхимы, средостения с целью верификации воспалительных, органических, морфологических изменений, визуализации сосудистых изменений. Метод основан на рентгеновском излучении, которое хорошо отражается от плотных тканей, проходит через мягкотканые компоненты. Контрастное КТ легких позволяет получить дополнительную информацию о состоянии легочной и коронарной артерии, аорты, выявить новообразованные опухолевые капилляры. Метод компьютерной томографии — предполагает получение срезов человеческого тела посредством пропускания рентгеновских лучей. Свойства излучения — поглощение твердыми тканями, проходимость через мягкотканый компонент. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография провоцирует рак

КТ брюшной полости

При проведении КТ исследований часто возникает необходимость приема пациентом специального контрастного вещества или контраста перорально, ректально или посредством инъекции. Внутривенные, пероральные и ректальные контрастные средства представляют собой фармацевтические вещества жидкости и называются иногда "красители". Таким образом, контрастные вещества при КТ высвечивают или "подкрашивают" определенные области общего КТ изображения. Примечание: Пациентам важно проконсультироваться об особенностях обследования с применением контраста там, куда они получат направление на КТ. Здесь приведены только общие указания. Внутривенное контрастное средство используется в КТ для получения более четкого изображения кровеносных сосудов и усиления изображения структуры тканей различных органов: головного мозга, спинного мозга, печени и почек.

Компьютерная томография брюшной полости — процедура безболезненная, создаёт снимки в срезе и объёмные отделы брюшной полости, чтобы обнаружить патологию. КТ брюшной полости выполняют с контрастированием или без него.

С целью улучшения качества изображения и обнаружения некоторых патологических структур применяется КТ с контрастом. Процедура помогает определить степень заболевания. В этой статье мы рассмотрим основные показания и противопоказания к компьютерной томографии с контрастным веществом. Под компьютерной томографией понимается аппаратно-программное исследование печени. Суть процедуры заключается в просвечивании тела больного рентген-лучами.

КТ легких с контрастом и без него – что показывает, как делают

Такие серьезные, высокотехнологичные и информативные методы диагностики как компьютерная томография все увереннее входят в нашу жизнь. Еще недавно КТ было новинкой и относились к методу с опаской из-за используемого в томографах рентгеновского излучения. Сравнивают КТ и с другими методами диагностики. В пользу компьютерной томографии свидетельствует тот факт, что по своей информативности метод может сравниться разве что с магнитно-резонансной томографией, да и то не во всех случаях. Получить у врача направление на обследование брюшной полости можно в следующих случаях :. В отдельную группу выделяют противопоказания для применения контрастирующих препаратов :. К числу противопоказаний по некоторым источникам также относят клаустрофобию, наличие у пациента гиперкинезов непроизвольных подергиваний тела , выраженный болевой синдром, когда пациент не сможет длительное время лежать неподвижно, тяжелое состояние пациента, при котором он не сможет выполнять инструкции врача.

КТ головного мозга

Компьютерная томография КТ сегодня считается основным способом диагностики внутренних болезней, не требующим хирургического вмешательства. Для обследования органов используются Х-лучи рентгеновские. Но в отличие от стандартного рентгеновского прибора, компьютерный блок томографа преобразует снимки в качественное трехмерное изображение. Это позволяет врачу детально, под разными углами рассмотреть пораженный орган. Методом КТ можно послойно исследовать весь организм: кости, суставы, мягкие ткани, сухожилия, сосуды. Толщина слоев составляет 1 мм. Но главное, на томограмме отчетливо видны структуры, которых не покажет обычный рентген. Специалисты также отмечают повышенную безопасность метода. Лучевая нагрузка при КТ значительно ниже, чем при других видах рентгенодиагностики. Повреждение мозга, головные боли неясного характера, нарушения речи.

Противопоказания КТ

Компьютерная томография — это специальное исследование, которое позволяет врачу наглядно увидеть орган с помощью рентгеновского излучения. Но очень часто пациенту назначают не обычную томографию, а используют контрастное вещество при КТ, позволяющее дать самую объективную оценку состоянию внутренних органов, тканей либо сосудов. Как и в случае проведения МРТ с контрастным веществом, компьютерная томография с контрастом осуществляется путем введения в организм определенных веществ, которые улучшают видимость определенной зоны. Так, КТ легких с контрастным веществом позволяет лучше увидеть легкие; КТ брюшной полости дает возможность просмотреть кишечник, желудок, поджелудочную железу, желчный и печень; КТ забрюшинного пространства позволяет лучше осмотреть почки, надпочечники, мочевыводящие пути, лимфоузлы и сосуды. Однако подобный вид исследований показан далеко не всем. Таким образом, нельзя вводить контрастное вещество для КТ брюшной полости, забрюшинного пространства либо легких в тех случаях, когда риск от этого исследования превысит его необходимость. Поэтому перед проведением компьютерной томографии с контрастом следует сделать биохимический анализ крови и пройти обследование, чтобы затем врач, проанализировав все факты, в индивидуальном порядке назначил КТ.

Получив направление на тот или иной метод обследования, пациенты начинают узнавать, как в дальнейшем диагностические мероприятия могут отразиться на состоянии здоровья, нужно ли будет восстанавливаться. Также лучевая нагрузка зависит от характеристик оборудования - напряжения и силы тока в рентгеновской трубке, времени ротации, коллимации среза и пр.

Показания и противопоказания к проведению КТ

На сегодняшний день компьютерная томография КТ представляет собой современный способ диагностики, показания к проведению которого включают в себя огромное количество заболеваний. Компьютерная томография с использованием контрастного вещества позволяет получить максимально полные сведения о состоянии лимфостистемы, качественно исследовать ту или иную область человеческого организма или же паренхиматозный орган. Несмотря на то, что абсолютных ограничений к проведению КТ не существует, следует учесть, что, как и любой другой метод современной диагностики, КТ обладает некоторыми противопоказаниями. Так, например, означенный метод исследования не может быть использован при беременности. Объясняется это, прежде всего, тем, что лучевая нагрузка, воспринимаемая организмом обследуемого существенно превышает получаемую при рентгенологическом обследовании, а потому риск развития пороков у плода значительно возрастает. Компьютерная томография не может быть использована при беременности.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ с контрастированием ОПАСНО (гадолиний)

Компьютерная томография с контрастированием

Компьютерная томография как один из диагностических методов имеет разветвленную классификацию в зависимости от того, какие органы или часть тела будут исследоваться. Также эта процедура делится на два вида: нативная и КТ с контрастом. Использование дополнительных средств контрастных растворов - не единственное, в чем разница между нативным и контрастным сканированием органов на томографе. Эти виды диагностики различаются и по лучевой нагрузке на организм пациента, и по подготовительным процедурам, и по результативности. Как использование контрастного вещества влияет на ход и результаты диагностики в сравнении с нативным КТ - далее в таблице:. В сравнении с компьютерной томографией без контраста обследования со специальными препаратами помогают сделать более детализированные снимки. Нередко после проведения стандартного нативного КТ без контраста пациенту назначают повторное обследование, но уже с введением специальных растворов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: