Мрт брюшной полости и забрюшинного пространства

При обследовании больного, который предъявляет жалобы определенного характера, часто применяется метод — магнитно-резонансная томограмма. Она производится с помощью специального оборудования и основывается на таком явлении, как магнитный ядерный резонанс. В сравнении с другими способами обследования органов, располагаемых в брюшной полости, он более информативный и безопасный. Многих людей интересует: какие органы проверяют на МРТ брюшной полости? Специалист, который дает направление на исследование, в этом случае имеет в виду следующие органы:. Довольно часто доктора затрудняются поставить точный диагноз, ориентируясь на те или иные результаты исследований.

МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства

Нужна помощь, подберем и запишем к платному врачу , на диагностику, обследование:. Сделать исследование МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства печени, желчного пузыря, селезенки, поджелудочной железы, почек и надпочечников рекомендуют при подозрении на опухоли, внутреннее кровотечение, камнеобразование. Ниже, Вы найдете Медицинские диагностические центры в Москве, где можно пройти нужное обследование МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Диагностические центры оборудованы в полном соответствии с требованиями и оснащены современными томографами последнего поколения экспертного класса.

МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства в Москве

МРТ органов брюшной полости — это исследование для безопасного получения информации о функционировании и структуре ЖКТ и гепатобилиарной системы. Диагностика допустима к проведению маленькому ребенку, женщине в период беременности и людям с противопоказаниями к другим вариантам обследования. Магнитно-резонансная томография брюшной полости и забрюшинного пространства проводится с применением контрастного вещества или без. МРТ сканирование брюшной полости с контрастом превосходит УЗИ диагностику, компьютерную томографию и рентгенографию с целью сканирования органов малого таза и выявления онкологических заболеваний. Расшифровка данных МРТ внутренних органов брюшной полости показывает запущенные заболевания, но не всегда можно определить скрытые патологии на начальной стадии. Общие показания к МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства:.

Существует несколько методов диагностики заболеваний органов брюшной полости: начиная от пальпации и заканчивая применением современных компьютерных технологий. Необходимость постановки точного диагноза приводит пациента на МРТ органов забрюшинного пространства.

Педиатр, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент. МРТ забрюшинного пространства является одним из наиболее информативных и безопасных для человека методов диагностики, который позволяет получить трехмерное изображение тканей в необходимом масштабе. Это новейшая разработка американской компании General Electriс. Позволяет получить изображение высокой четкости, с наиболее достоверными данными о сканируемой области.

МРТ брюшной полости

Диагностирование заболеваний, относящихся к органам забрюшинного пространства вызывает серьезные сложности даже у опытных врачей с большим клиническим опытом. Жалобы пациента размыты, данных для поставки диагноза недостаточно. Заболевание в ранней стадии развития, пока еще отсутствуют жалобы, хорошо визуализируется МРТ забрюшинного пространства. Исследование безопасно ввиду отсутствия лучевой нагрузки и не причиняет вреда пациенту. Обладает повышенной точностью при визуализации мягких тканей, содержащих большое количество воды жидкостей в отличие от компьютерной томографии и УЗИ. Используются контрастные вещества на основе гадолиния Gd - редкоземельного элемента, входящего в состав руд лантаноидов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ органов брюшной полости с контрастированием с кальцинатами в печени и селезенке

Магнитно-резонансная томография (МРТ) забрюшинного пространства

Исследование позволяет выявить или исключить патологические изменения в исследуемых органах, оценить размеры и состояние органов брюшной полости: печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, а также органов забрюшинного пространства: почек и надпочечников, оценить все видимые группы лимфоузлов. Симптомы, при которых необходимо проведение МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства:. Опереди болезнь! Своевременное проведение МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства позволит исключить или вовремя приступить к лечению таких заболеваний как: Опухоли и другие изменения органов брюшной полости. Опухоли и другие изменения забрюшинного пространства. Инфекции и воспаления. Противопоказания Подготовка к исследованию. МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства проводить нельзя, если у Вас установлены: Кардиостимуляторы, водители ритма Нейростимуляторы Электронные импланты, металлические импланты и стенты Нефиксированные ферромагнитные материалы в теле дробь, шрапнель, осколок Катетеры в легочной артерии Аппараты для внутриаортальной балонной контрпульсации Кровоостанавливающие клипсы на сосудах Мы заботимся о Вашей безопасности!

Что показывает МРТ брюшных полостей и забрюшинного пространства с контрастом?

Аппараты для проведения МР томографии брюшного пространства классифицируются по двум основным признакам: мощность и тип. Ряд противопоказаний к исследованию на томографе подразделяется на условные и абсолютные. МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства требует специальной подготовки. Сканирование органов брюшной полости и забрюшинного пространства на МР томографе проводится в три этапа: подготовка к процедуре, исследование, выдача заключения. Продолжительность процедуры зависит от типа и мощности томографа, расположения очага патологии, необходимости введения контрастного раствора.

Противопоказания для МРТ органов брюшной полости.

МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский. Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам. Время работы: с до ул. Волочаевская д.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости

МРТ брюшной полости — один из наиболее информативных методов, обеспечивающий быструю и безболезненную диагностику всех органов, находящихся не только в брюшине, но и забрюшинном пространстве. Благодаря возможностям, связанным с особенностями процедуры, врачам удается получить полную картину состояния здоровья исследуемой области в различных плоскостях. Принцип работы магнитно-резонансного томографа заключается в воздействии электромагнитного поля на атомы водорода, находящиеся в клетках различных органов. Из чего следует, что полые органы брюшной полости, такие как желудок и кишечник, МРТ магнитно-резонансная томография визуализировать неспособна. Но остальные органы брюшной полости и забрюшинного пространства ОБП и ЗП при МРТ просматриваются отлично не только во всевозможных плоскостях, но и на разной глубине. В процессе процедуры изучаются особенности строения и наличие патологических изменений в печени, поджелудочной железе, желчном пузыре, селезенке, органах малого таза и мочевыводящей системы — почек, надпочечников, мочеточников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: