Исследование позвоночника кт

Мы привыкли к традиционным методам диагностики болезней спины, с которыми знакомы еще с детства: например, с рентгеном или ультразвуковым исследованием. Но эти способы достаточно приблизительны и далеко не всесильны, и по ним можно часто получить лишь общую картину состояния больного органа. По рентгеновскому снимку позвоночника мы можем увидеть перелом позвонка, смещение, наличие патологии: остеохондроза, спондилеза, других дистрофических процессов. Однако рентгенография не покажет всего:. Это все под силу компьютерной томографии позвоночника. Давайте рассмотрим, как происходит сам процесс компьютерной диагностики и чем он отличается от других видов обследования.

Что такое томография позвоночника?

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. Позвоночник является главным опорным элементом организма человека, который состоит из позвонков, соединённых между собой межпозвонковыми дисками, связками и суставными отростками. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ позвоночника

КТ позвоночника

Поэтому необходимо следить за любыми изменениями самочувствия, которые могут быть связаны с нарушениями работы позвоночника, и своевременно обращаться к врачу. На основании озвученных жалоб специалист назначает одно или несколько исследований для уточнения диагноза. Остеохондроз представляет собой дистрофическое связанное с нарушением обмена веществ заболевание, которое поражает костную ткань позвоночника, хрящи и межпозвонковые диски. Чем раньше будут выявлены первые симптомы патологии, тем эффективнее и проще станет последующее лечение. На ранней стадии заболевания позвоночника можно вылечить, не прибегая к хирургическим методам. Выявление болезней позвоночника основано на применении различных медицинских устройств: рентген-установок, компьютерных и магнитно-резонансных томографов, ультразвуковых приборов и других.

Рентгеновские исследования, в частности, КТ позвоночника, необходимы при широком спектре заболеваний.

Заболевания и травмы позвоночника разнообразны и встречаются с высокой частотой. Как правило, когда у пациента появляются жалобы на боли в спине, то врач первым делом дает направление на обычную рентгенографию. Однако этот метод не отличается особой точностью. Несмотря на некоторое сходство, эти методики принципиально отличаются друг от друга и имеют разные показания к использованию.

Как обследовать позвоночник с помощью КТ

МСКТ позвоночника — это диагностическое исследование, выполняемое на современном оборудовании — мультиспиральном компьютерном томографе. МСКТ использует рентгеновское излучение. Мощное компьютерное обеспечение позволяет реконструировать изображение исследуемой области позвоночника в любой плоскости, а также получать объемное 3D изображение. МСКТ значительно превосходит классическую рентгенографию по качеству получаемого изображения и является наилучшим методом визуализации костных структур. МСКТ также используется для выявления патологий спинного мозга, однако наиболее информативным исследованием мягких тканей считается МРТ. При исследовании позвоночника эти методы МСКТ и МРТ могут дополнять другу друга, позволяя врачу оценить состояние позвонков, межпозвоночных дисков, спинного мозга и окружающих позвоночник мягких тканей. Специальной подготовки к МСКТ позвоночника не требуется.

Компьютерная томография позвоночника: подготовка и особенности процедуры

Компьютерная томография — самый высокотехнологичный и современный метод диагностики, который по своим возможностям в распознании болезней на несколько ступеней превзошел обычное рентгенисследование. Компьютерная томография позвоночника, что же это за метод исследования Что показывает компьютерная томография позвоночника Показания к проведению компьютерной томографии позвоночника Противопоказания к проведению компьютерной томографии позвоночника Подготовка к обследованию Как проводится КТ позвоночника Что позволяет найти КТ позвоночника Спиральная компьютерная томография позвоночника. Затем происходит обработка данных на компьютере специальными программами. При этом врач получает возможность видеть динамику процесса на экране монитора и записывать весь процесс диагностики на имеющееся устройство памяти. Это позволяет многократно просматривать полученную информацию с целью уточнения и обсуждения с коллегами. Метод КТ способствует более детальному оцениванию состояния костных и хрящевых структур позвоночника, сосудов и нервной ткани, распознаванию патологических процессов, протекающих в них. Чаще всего исследование применяется в практике травматологии для обнаружения, подтверждения, или наоборот, исключения повреждений отделов позвоночника. Обследование назначает лечащий врач после тщательного осмотра больного, сбора анамнеза болезни, предварительных диагностических процедур.

МРТ или КТ позвоночника — что лучше?

КТ позвоночника — намного более эффективная и информативная методика диагностики, которая позволяет предельно точно выявлять заболевания и ставить диагнозы. По сравнению с обычной рентгенографии она значительно точнее, достовернее и безопаснее, так как дозировка облучения снижена в разы. В зависимости от области обследования выделяют несколько его разновидностей: КТ шейного отдела, грудного, поясничного, крестцово-копчикового. В некоторых случаях необходимо изучить сразу весь позвоночный столб для выявления системных нарушений. Спровоцировать такую проверку могут самые разные симптомы: непреходящие головные боли, тяжесть в спине, онемение рук или ног, любые другие признаки болезней позвоночника. В том числе, сердечные боли.

Компьютерная томография КТ — современный метод исследования, позволяющий с помощью рентгеновских лучей сделать изображение внутренних органов.

Определение патологий на компьютерной томографии позвоночника

Компьютерная томография КТ позвоночника — это обследование, в котором применяется рентгеноскопия для формирования детальных изображений позвоночника и позвонков в шейном цервикальном , грудном торакальном или поясничном люмбосакральном отделах позвоночника. Во время исследования вы будете лежать на столе, соединенном с КТ томографом, которое представляет собой большой кольцеобразный сканер. КТ устройство пронизывает тело рентгеновскими лучами. В течение секунды устройство совершает оборот и создает изображение тонкого среза органа или исследуемой области. Одна часть стола томографа может наклоняться, повторяя изгиб вашего позвоночника. Все изображения объединяются в памяти компьютера. Их также можно вывести на печать.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какая диагностика МРТ или КТ лучше?

Особенности проведения КТ позвоночника

Залогом продолжительной, активной жизни является здоровый позвоночник. При травмах, болях в этой части организма надо проводить диагностическое обследование. Лучшим способом является КТ позвоночника. Компьютерная томография обладает большим набором возможностей, нужный орган просматривается во всех плоскостях. На снимках хорошо видны:. Врач во время процедуры рассматривает позвоночник под разными углами, может составить трёхмерное изображение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: