Мрт турецкого седла что это такое

Синдром пустого турецкого седла — это совокупность клинических и анатомических признаков, связанных с проникновением мягкой мозговой оболочки из субарахноидального пространства в костное образование черепа под названием турецкое седло. При этом расположенный в турецком седле гипофиз оказывается придавленным к его дну и стенкам. Сдавление гипофиза сопровождается нарушением его функции. Это патологическое состояние развивается в результате целого ряда причин. Синдром пустого турецкого седла может протекать бессимптомно в таких случаях его обнаруживают случайно при обследовании по поводу другого заболевания , а может проявляться эндокринными, зрительными, вегетативными нарушениями, а также изменениями в психо-эмоциональной сфере. Диагностика синдрома пустого турецкого седла требует применения дополнительных методов исследования, в частности, магнитно-резонансной томографии МРТ.

Гипофиз турецкое седло

Сегодня магнитно-резонансная томография турецкого седла является одним из наиболее действенных методов визуализации структуры гипофиза головного мозга. Гипофиз проводит синтезирование гормонов, которые связаны с железами внутренней секреции, а также гормонов, влияющих на органы человека. МРТ показывает общее состояние мозга в области гипофиза и турецкого седла, и выявляет основные причины гормонального сбоя. МРТ данного типа имеет ряд преимуществ:.

КТ турецкого седла

МРТ турецкого седла и гипофиза является эффективной методикой визуализации головного мозга и выявления в нем различных образований. Кроме того, цена подобной процедуры сегодня вполне доступна, что также является одной из причин ее популярности и востребованности. Турецкое седло — углубление на клиновидной кости в основании черепа, в центре которого, в гипофизарной ямке, расположен гипофиз. От основы этого углубления сквозь структуры головного мозга проходит зрительный нерв, а в передней его часть расположен зрительный перекрест.

Гипофиз относится к центральным железам эндокринной системы и находится в полости костного образования - турецкого седла у основания черепа.

Магнитно-резонансная томография МРТ турецкого седла головного мозга — это процедура, направленная на визуализацию данных структур, а также для определения опухолевых состояний. Турецкое седло представляет из себя образование в клиновидной кости черепа. В центре турецкого седла расположена ямка, в которой находится гипофиз. Гипофиз — это важнейший орган эндокринной системы человека, отвечающий за выработку гормонов, и любое его заболевание может иметь достаточно серьезные последствия для организма. Исследовать турецкое седло и гипофиз при помощи даже современного оборудования достаточно трудно.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) турецкого седла

В ходе диагностики МРТ применяется жесткое магнитное излучение, не оказывающее вредоносного воздействия на человека. Исследования признаны более безопасными и точными в сравнении с рентгенографией. Снимки, полученные на томографе, выявляют полную картину даже самых малейших изменений органов, что позволяет корректно диагностировать недуг на ранней стадии. Турецкое седло представляет собой небольшое углубление, находящееся на клиновидной кости, расположенной в основании черепа человека. От спинки этого углубления ответвляются волокна зрительного нерва, а спереди на ней имеется зрительный перекрест. Во внутреннюю полость черепа от спинки идут сонные артерии, основным назначением которых является снабжение полушарий кровью.

Синдром пустого турецкого седла: причины, симптомы, лечение

В настоящее время магнитно-резонансная томография является одним из самых информативных и достоверных методов диагностики. На основании результатов МРТ врач может не только оценить степень функционирования того или иного органа, но и выявить любой патологический процесс на самой ранней стадии его развития. Суть методики заключается в послойном сканировании тканей. При этом испускаемое аппаратом магнитное излучение совершенно безвредно для организма человека. При наличии показаний назначается МРТ турецкого седла. В данном случае речь идет об исследовании важнейшей железы - гипофиза. На клиновидной кости в основании черепа имеется небольшое углубление. Это и есть турецкое седло. Непосредственно в нем расположен гипофиз - одна из важнейших желез организма. Прямо над ним находится гипоталамус.

МРТ диагностика турецкого седла: что это такое ?

Заболевание имеет сложно диагностируемую симптоматику и сложное лечение, которое, впрочем, нужно не всегда. Турецкое седло в головном мозге является анатомическим образованием в черепе человека, а именно — в клиновидной кости. Центральная ее часть содержит полость, в которой располагается гипофиз, также ее называют гипофизарной ямкой. В норме диафрагма турецкого седла головного мозга, которая состоит из твердой мозговой оболочки, разделяет ямку и субарахноидальное пространство. В ней расположено отверстие, где находится ножка гипофиза.

Турецкое седло — ответвление клиновидной кости, выполняющее ряд жизненно важных функций. Расположено ниже гипоталамуса совместно с венозным синусом и сонными артериями, от работы которых зависит нормальное снабжение мозга кровью.

Что значит «пустое турецкое седло» в заключении МРТ?

После того как у меня был выявлен повышенный пролактин верхняя граница лаб. Далее эндокринолог додумался назначить повторную пересдачу этого гормона. Сказала,что можно сдать в любой день цикла,ну я послушная же,пошла Открываю результат сегодня верхняя граница лаб. Ну и как понимать,завтра потопаю к эндокринологу опять. Ну как меня достал этот пролактин!!!

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Синдром пустого турецкого седла

Синдром пустого турецкого седла в головном мозге: методы обследования и лечения патологии

Турецкое седло — это анатомическая область черепа, где расположен гипофиз часть мозга, отвечающая в том числе за работу эндокринных желез. Звучит внушительно и серьезно, но неприятных симптомов у вас вроде бы нет. В чем же дело? Известно, что у представительниц слабого пола в возрасте 35—55 лет этот синдром обнаруживается в 5 раз чаще, чем у мужчин. Еще одним фактором риска является ожирение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: