Что лучше узи или кт брюшной полости

Первый способ диагностики не раз доказывал свою эффективность, но все-таки считается устаревшим. Второй метод современный и предлагает более точные результаты. В то же время ультразвуковое обследование доступно практически в каждой районной поликлинике бесплатно, тогда как МРТ относится к категории платных услуг. Что же выбрать? Подробнее рассмотрим преимущества и недостатки каждого метода и попробуем разобраться, в каких обстоятельствах следует предпочесть УЗИ, а когда не обойтись без МРТ.

Какой способ обследования эффективнее: МРТ или КТ брюшной полости

Для объективного ответа на вопрос, каким из этих методов лучше обследовать брюшную полость, следует тщательно разобраться в особенностях проведения МРТ и УЗИ диагностики. Магнитно-резонансная томография МРТ представляет собой высокоинформативное обследование анатомического пространства, направленное на получение серии пошаговых срезов внутренних органов и систем в 3-х различных плоскостях. Способ основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер чаще всего водорода при их взаимодействии с радиочастотными импульсами, генерируемыми постоянным магнитным полем. Поскольку содержание водорода в тканях не одинаково, на результирующих снимках видна четкая дифференциация различных мягкотканных структур. В связи с тем, что МРТ лишена ионизирующего облучения, процедура полностью безопасна для здоровья человека, поэтому ее часто назначают для обследования беременных, когда применение УЗИ не дает нужного уровня информации. Ультразвуковое исследование УЗИ имеет в своей основе несколько другой принцип. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что лучше КТ или МРТ? Отвечает рентгенолог Наталья Петровская

УЗИ брюшной полости или томография, что точнее?

Уровень развития современной медицины дает возможность своевременно выявить и устранить тяжелые заболевания на самых ранних стадиях. Рентген и УЗИ перестают быть единственными способами выявления проблемы. Проводимую диагностику трудно представить без магнитно-резонансной томографии МРТ или компьютерной томографии КТ. Эти процедуры являются неотъемлемой частью процесса постановки правильного диагноза.

Чтобы получить достоверные данные о состоянии органов пищеварения, используют МРТ брюшной полости. Этот вид обследования дает возможность увидеть срезы в нескольких плоскостях.

Формально картинки очень похожи, однако физика их получения очень отличается. В медицинской среде также нет единого мнения и понимания по вопросу, что лучше: МРТ или КТ брюшной полости. Многие медики считают, что компьютерная томография является предпочтительным методом диагностики плотных, твердых тканей кость , а магнитно-резонансная томография более хорошо визуализирует мягкие ткани. Но это сильное огрубление. В большинстве случаев врачи медицинских центров СПб определяя, какой диагностический способ выбрать, строят свое решение исходя из:. И у МРТ, и у КТ в области обследования органов брюшной полости есть свои преимущества и недостатки, которые врачи нивелируют, использую оба этих сканирования.

КТ брюшной полости

Особой точностью при исследовании абдоминальной области пользуются два современных метода инструментальной диагностики: МРТ или МСКТ брюшной полости, что лучше сделать для постановки точного диагноза решает лечащий врач. Также результаты обследования позволяют выявить причины заболевания и назначить комплекс лечебных процедур. Именно от этих данных зависит результативность обследования и выбранная тактика терапевтических мероприятий. Стоит сравнить технику и информативность обеих процедур, чтобы выделить преимущества и недостатки каждой из них. Изначально нужно знать, в чем заключается суть проводимых мероприятий или же, чем они отличаются друг от друга. Процедура проводится на томографе. Длительность ее зависит от назначения, глубины исследования.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Жить здорово! Что важно знать о КТ, УЗИ и МРТ? (11.10.2017)

Компьютерная томография (КТ) органов брюшной полости

МРТ, как и КТ относится к разряду неинвазивных диагностических методик, которые используются для диагностирования органов, расположенных в области брюшной полости. Данные варианты практикуют в том случае, если ультразвуковое исследование и рентгеноскопия не дают достаточного количества информации о состоянии больного. Оба эти вида диагностики производятся путем послойного сканирования под необходимым углом. Исходя из схожести результатов и проведения процедуры, у многих возникает вопрос, что лучше МРТ или КТ брюшной полости. Невозможно однозначно ответить, какой метод лучше исследует брюшную полость. Во время проведения диагностики дается почти идентичная информация. МРТ и КТ покажут с равной долей состояние печени, желчных протоков, поджелудочной железы, почек. Исходя из чего у многих людей возникает вопрос, чем отличается один метод от другого. Однако компьютерная томография лучше определит наличие внутреннего кровотечения, а магнитная даст наиболее точную информацию о расположении опухолевого процесса и его природе.

КТ брюшной полости: показания к проведению, подготовка и особенности процедуры КТ-диагностики

Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь. Спрашивает: Илья, Москва. Хронические заболевания: Панктреатит, язва в стадии ремиссии. Здравствуйте, у моего дяди на УЗИ брюшной полости нашли метастазы, опухолей не обнаружено, а в описании КТ их нету. Все органы в порядке кроме лимфатических узлов в районе солнечного сплетения они увеличены Заключение КТ: признаки лимфопролиферативного процесса брюшной полости. Возможно ли такое?

КТ брюшной полости — метод диагностики, который описывает состояние внутренних органов брюшной полости вместе с сосудами и абдоминальными лимфатическими узлами и забрюшинного пространства послойно с величиной шага от 0,5 до 10 мм. Компьютерная томография дает информативное высокоточное трехмерное изображение, выявляя такие небольшие изменения в органах, которые невидимы при других исследованиях.

Разница между УЗИ и КТ

Добрый день. У меня периодически бывают боли в правом подреберье, такие ноющие, распирающие. Они, как начнутся, так продолжаются довольно долго. Еще бывает вздутие живота и иногда — горечь во рту, особенно когда переем жирного или жареного. Что это такое может быть, не подскажете? УЗИ брюшной полости покажет, что это, или нужно делать какое-то другое исследование?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Длительность обследования: от 15 минут, при введении контраста — около получаса. Введение контраста: практически всегда. Подготовка к обследованию: требуется. Противопоказания: есть. Ограничения: вес не более кг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: