Кт что это за процедура

На сегодняшний день медицина добилась высокотехнологичных прогрессов в области обследования организма человека. Благодаря этому, были созданы различные методики, которые позволяют без хирургических манипуляции произвести полное исследование всего организма. Это дает возможность различить любые заболевания, даже на ранней стадии развития, что значительно упрощает лечение. КТ — компьютерная томография, которая производит исследование всего организма, используя при этом рентгеновское излучение, в безопасных количествах. Создаются компьютерно — томографические снимки, их считывает сложная компьютерная программа, которая увеличивает больной орган в три раза, что позволяет изучить причину болезни сразу в нескольких ракурсах.

КТ головного мозга

Болезни легких по-прежнему являются одной из самых распространенных патологий, которой страдает все человечество. Причина этой проблемы заключается в экологическом загрязнении воздуха, скапливающихся отходов промышленности, выхлопных газов автомобилей, продуктов атомной энергетики, последствий войн, промышленных аварий, катастроф и т. Огромное количество людей заболевает бронхо-легочной патологией, невзирая на современный уровень медицинской помощи. Обратите внимание: важным фактором успешного лечения легочных недомоганий является раннее обнаружение патологического процесса. Тут, бесспорно, ключевое значение в решении проблемы принадлежит лучевой диагностике. Классические рентгенологические методики позволяют идентифицировать болезни легких в сомнительных случаях. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ★ Теперь я не боюсь КОЛОНОСКОПИЮ. Предотвратить РАК ПРЯМОЙ КИШКИ может каждый

Компьютерная томография: как это работает?

Сейчас трудно представить крупные больницы без компьютерного томографа. Новые технологии для диагностики заболеваний изменили жизнь врачей, помогая достоверно диагностировать различные проблемы со здоровьем. Компьютерная томография, о которой сегодня пойдет речь, это метод исследования, использующие в своей технологии рентгеновские лучи, которые, проникая в наш организм, создают объемную картинку. Компьютерная томография — очень информационный метод обследования. Рентгеновское излучение сканирует поперечный слой за слоем какого-либо органа или полости. Затем, полученные снимки сканы с помощью специальной компьютерной программы объединяются в объемное изображение, позволяя увидеть изображение любого органа или части тела.

Компьютерная томография КТ сегодня считается основным способом диагностики внутренних болезней, не требующим хирургического вмешательства.

Спиральную компьютерную томографию СКТ небезосновательно считают улучшенным методом диагностирования различных заболеваний мягких и костных тканей в человеческом организме. Впервые ее провели в году. Исследование СКТ относят к одному из типов компьютерной томографии. Принцип действия у них похожий: с помощью рентгеновского излучения, с разной степенью поглощения определенными тканями лучей, томограф тщательно изучает конкретный орган пациента. Стоит отметить и то, что дозировка облучения в момент проведения подобной диагностики значительно ниже, в сравнении с той, которую человек принимает во время обычного рентгенологического исследования. Чем современнее модель томографа, тем меньшее количество вредных лучей получит пациент.

МСКТ – что это такое?

Продолжаем разговор о современных методах диагностических исследований. На этот раз расскажем о компьютерной томографии. Какие заболевания можно выявить с помощью КТ, как проводится это исследование и чем оно отличается от магнитно-резонансной томографии, узнаете ниже. Компьютерная томография — это нехирургический метод послойного исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Во время КТ, как и во время МРТ, пациент, лежа на кушетке, перемещается вдоль томографа — происходит сканирование организма. Пучок рентгеновских лучей вращается вокруг тела человека, а электронные датчики измеряют уровень поглощенного излучения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ-КТ в клинике ОАО "Медицина" (Москва)

Компьютерная томография легких

Компьютерная томография - это метод исследования, относящийся к лучевой диагностике, основанный на получении множественных последовательных срезов заданной анатомической зоны. Метод основан на эффекте ослабления рентгеновского излучения при его прохождении через структуры различной плотности. Наиболее плотная ткань в человеческом организме — костная, наименьшую плотность имеет легочная ткань. Компьютерный томограф состоит из стола пациента, который обеспечивает заданную скорость перемещения, и кольцевидной системы "гентри" вращающейся вокруг стола с пациентом , в которой жестко связаны источник излучения рентгеновская трубка и линейка детекторов, задача которых - считывать ослабленный после прохождения через анатомические структуры сигнал, на основании которого каждый срез реконструируется в отдельное изображение. Все современные компьютерные томографы являются спиральными - процесс излучения, движения стола и сбора данных на линейку детекторов осуществляется одновременно. По сравнению томографами предыдущего поколения, исследование на мультиспиральном компьютерном томографе МСКТ выполняется гораздо быстрее, и, соответственно, уменьшается лучевая нагрузка на пациента. Скорость сканирования напрямую зависит от скорости сбора данных считывания информации с детекторов и количества детекторных элементов на радиусной линейке, что в целом определяет скорость вращения гентри сцепленной системы трубка-детектор, заключенной в кольцевидный кожух, вращающийся вокруг стола пациента. На современных компьютерных томографах скорость вращения гентри составляет от 0,28 до ,5 сек.

Что такое компьютерная томография?

Сегодня почти все слышали о компьютерной томографии, благодаря ее популярности. Но тем, кому она назначена, важно знать в подробностях: что такое КТ и принцип ее действия. Компьютерная томография КТ — это современное послойное исследование тела человека. Оно основывается на компьютерном измерении и обработке разности ослабления рентгеновского излучения тканями, различными по своей плотности. С помощью компьютерной томографии исследуемый орган виден под различными углами, поэтому можно получить его изображение во всех проекциях и трехмерном виде. Для проведения КТ используется специальный рентгеновский компьютерный томограф.

Компьютерная томография КТ использует компьютер, который принимает данные, состоящие из нескольких рентгеновских изображений структур тела человека, и преобразует их в изображение на мониторе.

Компьютерная томография: что это такое и какие болезни позволяет выявить

Компьютерная томография КТ — метод обследования, который благодаря применению рентгеновских лучей позволяет получить подробные изображения органов и структур. Двухмерность классического рентгеновского снимка и связанные с этим ограничения не отвечая задачам современной медицины, привели к появлению метода, способного давать трехмерное изображение структур организма человека — компьютерной томографии. Таким образом, компьютерная томография — это закономерный результат эволюции методов рентгенологической диагностики. Пациент в это время находится на столе специального аппарата — компьютерного томографа. КТ значительно повысила качество диагностики и расширила спектр болезней поддающихся обнаружению на ранних стадиях. Из-за высокой лучевой нагрузки абсолютными противопоказаниями к проведению КТ считается беременность, независимо от периода. Исключение — если польза от полученных данных превышает потенциальный риск от проведения.

Компьютерная томография (КТ) - зачем, как и вредно ли?

Направление на компьютерную томографию становится все более привычным делом и для пациентов, и для врачей. А между тем, этот вид диагностики совсем молодой: первая томограмма была сделана пациенту в начале х годов. Врачи расценили это как огромный шаг: они получили возможность не просто увидеть внутренние органы человека, но рассмотреть подробно их структуру, что открывало почти безграничные возможности для диагностики. Точность данных и высокая информативность — отличительные черты компьютерной томографии КТ. КТ — это одна из разновидностей рентгеновского исследования. За счет чего это возможно? Дело в том, что в томографе источник рентгеновских лучей имеет форму кольца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: