Компьютерная томография легких с контрастом и без в чем разница

Для прочтения нужно: 3 мин. Появление рентгена стало настоящей революцией в диагностике: врачи получили возможность увидеть изображение внутренних органов, оценить их состояние. Кроме того, из-за особенностей обследования, на рентгенограмме нельзя увидеть ряд образований, например, грыжи или воспаления. Все это подвигло исследователей к разработке новых видов диагностики, среди которых особое место занимают КТ и МРТ. На сегодняшний день наряду с рентгеном и УЗИ врачи часто рекомендуют такие методы диагностики, как компьютерная и магнитно-резонансная томографии.

Томография легких

Компьютерная томография КТ легких и бронхов — это неинвазивная, безболезненная процедура, в результате которой получаются послойные изображения легких, легочных сосудов, бронхов, трахеи с помощью низкодозной рентгеноскопии. КТ обследование легких и бронхов позволяет радиологу рассмотреть различные виды или срезы легких с применением вращающегося рентгеновского луча. Для этого используется устройство мультисрезовой спиральной компьютерной томографии КТ , которое может выявить в легких более мелкие узелки и раковые опухоли, чем стандартная рентгеноскопия грудной клетки. КТ может выявить рак легких за 30 секунд. Иногда во время обследования необходимо ввести специальное красящее вещество, называемое контрастом. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Что нужно знать о КТ легких?

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования. Для МСКТ используются аппараты последнего поколения, в которых один поток рентгеновских лучей улавливается несколькими рядами детекторов.

Стандартная рентгенография подразумевает создание снимка исследуемого органа либо его части, при этом из-за скопления в определенных зонах сразу нескольких слоев тканей незначительные патологические новообразования могут быть незамеченными или плохо различимыми.

Компьютерная томография легких КТ легких — один из самых современных методов исследования легких и бронхов. Процедуру делают с целью выявления и диагностики заболеваний дыхательной системы человека. В основе метода — взаимодействие рентгеновского излучения и новейших компьютерных технологий. Исследование можно делать с контрастом внутривенным введением йодсодержащего контрастного вещества и без. Компьютерная томографии актуальна еще и потому, что исследование, как и расшифровка его результатов, не занимает много времени.

КТ-диагностика рака легкого

В отличие от обычной компьютерной томографии без контрастирования , исследование с введением рентгеноконтрастного вещества позволяет точно оценить характеристики мягких тканей, провести компьютерную ангиографию артериального, венозного русла, исследовать сердце и сосуды, несущие кровь к головному мозгу, легким, сердцу, почкам, органам пищеварения, конечностям. Использование контрастного вещества дает также возможность изучить лимфатическую систему, провести виртуальную колоноскопию и прицельно исследовать какой-либо паренхиматозный орган или область. Существует несколько способов введения контрастного вещества, от которых зависит результат и качество исследования. Среди них:. Способ перорального приема контрастного вещества применяется для исследования преимущественно различных отделов желудочно-кишечного тракта, органов брюшной полости и малого таза в целом. Простое внутривенное введение контрастного вещества является менее информативным, но более легким в выполнении и экономичным методом, в сравнении с более современным - внутривенным болюсным введением.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое КТ с контрастом?

МСКТ легких

Рак легкого — опухоль из эпителия бронхов — одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. Ежегодно у более чем тысяч человек в России выявляются злокачественные новообразования органов дыхания, а в мире этот показатель еще выше. Наиболее неблагоприятно вдыхание асбестовой пыли, затем — угольной пыли, а также паров тяжелых металлов, мышьяка, хлорметилового эфира, хрома, иприта. Существует прямая связь между туберкулезом, асбестозом, силикозами, другими заболеваниями, проявляющимися диффузным либо локальным пневмосклерозом, и злокачественными новообразованиями бронхов. Прямым показанием к проведению КТ служит обнаружение при флюорогрофическом исследовании или при рентгенографии четко очаговой тени на снимке. Конечно, рак легких на рентгене выглядит не очень специфично — ведь похожие изменения могут быть обусловлены также туберкулезом, другими доброкачественными опухолями, и даже пневмонией. Все эти состояния могут быть дифференцированы с помощью КТ. Рентгенография при раке легкого выявляет округлую тень слева.

КТ органов грудной клетки

При проведении КТ исследований часто возникает необходимость приема пациентом специального контрастного вещества или контраста перорально, ректально или посредством инъекции. Внутривенные, пероральные и ректальные контрастные средства представляют собой фармацевтические вещества жидкости и называются иногда "красители". Таким образом, контрастные вещества при КТ высвечивают или "подкрашивают" определенные области общего КТ изображения. Примечание: Пациентам важно проконсультироваться об особенностях обследования с применением контраста там, куда они получат направление на КТ. Здесь приведены только общие указания.

Запись на МРТ.

КТ легких и бронхов

Компьютерная томография — это специальное исследование, которое позволяет врачу наглядно увидеть орган с помощью рентгеновского излучения. Но очень часто пациенту назначают не обычную томографию, а используют контрастное вещество при КТ, позволяющее дать самую объективную оценку состоянию внутренних органов, тканей либо сосудов. Как и в случае проведения МРТ с контрастным веществом, компьютерная томография с контрастом осуществляется путем введения в организм определенных веществ, которые улучшают видимость определенной зоны. Так, КТ легких с контрастным веществом позволяет лучше увидеть легкие; КТ брюшной полости дает возможность просмотреть кишечник, желудок, поджелудочную железу, желчный и печень; КТ забрюшинного пространства позволяет лучше осмотреть почки, надпочечники, мочевыводящие пути, лимфоузлы и сосуды. Однако подобный вид исследований показан далеко не всем.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Проводят его с помощью кольцевидного рентгена, делающего снимки легких под разными углами. Большое распространение получила компьютерная томография, которая дает возможность оцифровать полученные снимки, предоставить для анализа многочисленные срезы легких. Сделать томографию легких можно в двух режимах: оценить состояние легких и органов средостения: трахеи, сердца, верхней полой вены, лимфатических узлов, легочной аорты и артерии. В отдельных случаях, когда возникают сложности с постановкой диагноза, пациенту вводят контраст, чтобы лучше рассмотреть легкие. С помощью томографии можно выявить хроническую эмболию, туберкулез, диффузные заболевания, рак легких локализация опухолей, состояние лимфоузлов, наличие и распространенность метастаз , пневмонию, профессиональные заболевания, вызванные вдыханием кремниевых частиц, асбеста, кварца и т.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: