Ортопантомограмма и кт чем отличается

Новейшим из современных методов диагностики зубов является компьютерная томография КТ , которая за короткий срок стала самой популярной, заслужила полное доверие у врачебного персонала различных специальностей от хирургии до стоматологии. Современные аппараты для КТ позволяют выполнять исследования в различных областях стоматологии :. Кроме этого, КТ позволяет стоматологам увидеть реальную картину происходящего с зубами пациента, чтобы назначить правильное лечение или оперативное вмешательство. Для проведения КТ используются спиральные и мультиспиральные томографы , сканирующие мягкие ткани и передающие на монитор 3D изображение. Читайте, как лечить пульпит зуба , в новой публикации.

Ортопантомография

Нередко диагностика состояния ротовой полости требует не просто единичного снимка зуба, но полной картины. В такой ситуации наиболее подходящим решением становится панорамный снимок зубов, или ортопантомограмма. Порой это и вовсе единственный метод, позволяющий поставить верный диагноз. Ортопантомограмма сокращенно ОПТГ — это обзорный круговой снимок зубов, на котором представлена челюсть целиком, развернутая в плоскости. Помимо зубов, корней, каналов, коронок и пломб, на таком снимке можно изучить и состояние тканей пародонта, гайморовых пазух, синусов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как читаются рентгеновские снимки

ОПТГ или КТ...

Если поражение двух слоёв клеток, то и мрт не покажет, если поражения крупнее, то и ренген обычный покажет, Принципе, если кариес эквивалент периостита, то КТкомпъютерная томография-это совсем не МРТ-магнитнорезонансная томография. Маме делали кт носа и пазух, это просто очень информативная вещь, это послойный рентген, просто рентген-это вчерашний день, а кт-послойный рентген-это современно и круто. КТ--это послойное исследование органов и тканей, при котором выполняются срезы толщиной от 1 мм, чтоб исследовать орган, нужно минимум снимков, соотв.

К тому же цифровые ортопантомографы по сравнению с пленочными снижают дозу облучения в раза.

Далеко не всегда врачу для точной постановки диагноза и планирования дальнейшего лечения достаточно прицельного рентгена зубов. Если специалист считает, что пора получить такой снимок — так тому и быть, смело отправляйтесь на исследование. А для того, чтобы не мучили сомнения, внимательно читайте статью: узнаете о том, что это такое — панорамный снимок, где его можно сделать и не будет ли это угрожать вашему здоровью. В голове у обычного пациента, не разбирающегося в нюансах стоматологии, часто роится масса вопросов: что это такое и что показывает, как выглядит и как делается панорамный снимок зубов. Более того, определения — что такое рентген, ортопантомограмма, компьютерная томография часто путаются или же смешиваются у нас в головах. И это не удивительно, ведь все эти методы исследования базируются на действии рентгеновского излучения и являются важными инструментами качественной работы в сфере стоматологии.

Диагностика в ортодонтии: что в нее входит и зачем?

В работе " Отбеливание зубов после исправления прикуса " показано, как можно улучшить цвет зубов за счет отбеливания. При протезировании передних зубов важно учесть все эстетические компоненты, чтобы улыбка получилась красивой. В работе " Коррекция десны при протезировании передних зубов " рассмотрен вопрос создания ровного десневого края для улучшения эстетики. У женщины сломался передний зуб, а совсем скоро предстояло торжество, юбилей. Надо было быстро восстановить отсуствующий зуб и привести в порядок улыбку. Решением стала реставрация зубов керамическими коронками с мостовидным протезом взамен сломанного зуба.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делать ОПТГ

Томография зубов – современная диагностика в стоматологии

Ортопантомограмма ОПТГ — или, так называемый, панорамный рентгеновский снимок зубов, верхней и нижней челюстей и височно-нижнечелюстного сустава выполняется на специальном рентгеновском аппарате. Панорамный снимок позволяет получить на одной пленке изображение зубов обеих челюстей, оценить их соотношение с анатомическими образованиями гайморова пазуха и нижнечелюстной нерв и состояние: обнаружить скрытый кариес кариес контактных поверхностей зубов, развивающийся ниже контактного пункта и скрытый межзубным сосочком , нарушение герметичности пломб, рецидив кариеса и т. Таким образом, панорамный снимок весьма необходим при первичной консультации как у стоматолога-терапевта с целью определения плана лечения санации полости рта , так и при посещении врача-ортодонта исправление прикуса , врача ортопеда и имплантолога при протезировании. Снимок можно делать 1 раз в год как и флюроографическое обследование, так как имеет минимальное облучение. Представляет собой боковой или прямой снимок черепа. По ТРГ анализируется правильность расположения верхней и нижней челюстей в пространстве черепа, наклоны зубов относительно основания черепа, а также проводится оценка мягких тканей лица. Данные ТРГ необходимы для постановки ортодонтического диагноза и выбора правильного метода лечения. ТРГ всегда проводится до начала ортодонтического лечения, и иногда, по показаниям, в процессе или в конце лечения.

Особенности компьютерной томографии зубов

Забыли пароль? Или войдите с помощью этих сервисов. Опубликовал Карась Сергей Владимирович , 13 апреля, Москва, Каширское шоссе, к1 тел. Если гребень узкий и ярковыраженная атрофия- кт обязательно, что бы понимать обойтись расщеплением,пройти по касательной к нижнечелюстному или идти на костный блок.

Томография — это метод исследования, при котором врач может получить послойное изображение того или иного органа. Проводится это обследование с помощью специального аппарата — томографа.

Панорамный снимок – ортопантомограмма

Ортодонтия - довольно обособленная специальность в стоматологии. Планируя лечение, врач-ортодонт должен владеть максимальной информацией о патологии, которую он хочет вылечить. Нередко ортолечение начинается без вдумчивого анализа проблем, и результаты такого лечения бывают довольно плачевными. Качественное лечение не возможно без анализа, а анализ без необходимых диагностических данных. Каких же именно? Хороший ортодонт мало что может сказать пациенту на первой же консультации кроме общего знакомства с его ортодонтической проблемой и общими механизмами избавления от нее.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ зубов в СПб

Компьютерная томография при исправлении прикуса и выравнивании зубов

Ортопантомография от греч. Другими словами рентгенологическое исследование в стоматологии , челюстно-лицевой хирургии , косметологии , позволяющее получать развёрнутое изображение всех зубов с челюстями , прилежащими отделами лицевого скелета. Является первичным рентгенологическим исследованием [2]. Ортопантомография ОПТГ бывает цифровой и плёночной. Однако в последние годы плёночная ОПТГ почти не применяется. Преимущество цифровой ОПТГ:. ОПТГ способствует точной постановке диагноза, контролю за лечением и помогает избежать многочисленных осложнений [2].

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: