Пиелонефрит на кт

Воспалительный процесс, развивающийся в чашечно-лоханочной системе и паренхиме почек и называемый пиелонефритом, проявляется полиморфными изменениями в тканях органа. При первичном воспалении, когда развивается острая форма заболевания, почка увеличивается в объеме, ее капсула утолщается, а в почечном веществе образуются неоднородные участки. В процессе острого воспаления формируются очаги инфильтрации, некроза и склероза; в тканях органа наблюдаются микроскопические абсцессы, склонные к слиянию, при этом гной проникает в канальцевую систему и далее в мочу. Те же процессы, но более вялотекущие и с преобладанием склеротических изменений, происходят при хронической форме пиелонефрита. Все эти изменения, которыми проявляется пиелонефрит на морфологическом уровне, имеют четкое выражение в виде клинических симптомов.

Острый пиелонефрит. Симптомы, причины и лечение острого пиелонефрита

Пиелонефрит опасен тем, что нередко протекает бессимптомно, не нарушая самочувствия человека, поэтому некоторые больные относятся к своей проблеме легкомысленно. Одновременно с температурой появляются боли в пояснице, как правило, с одной стороны. Боли носят тупой характер, но интенсивность их может быть различная. В первые дни болезни может повышаться содержание азотистых шлаков в крови. В моче — гной, эритроциты, белок, большое число бактерий.

Пиелонефрит: формы и осложнения болезни

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте polismed. Если вы не согласны с этим фактом - вам следует немедленно покинуть этот сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это значит, что вы согласились на обработку Ваших персональных данных. Опубликовано: При ответе послать мне уведомление.

Пиелонефрит является частым заболеванием во всех возрастных группах. Частота составляет 0,82—1,46 на населения.

Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике нарушения функции почек ори остром пиелонефрите и обострении хронического пиелонефрита. В работе освещены возможности многослойной спиральной компьютерной томографии МСКТ с внутривенным контрастированием в установлении характера и степени функциональных нарушений при остром и обострении хронического пиелонефрита. Обследованы 49 пациентов, из них 17 с признаками острого пиелонефрита, 32 с обострением хронического пиелонефрита. С помощью многофазной МСКТ были установлены морфологические формы проявления пиелонефрита серозный интерстициальный - у 9, гнойничковый - у 3, карбункул - у 2, абсцесс - у 3, а также возможных осложнений.

Пиелонефрит. Причины, симптомы, современная диагностика и эффективное лечение болезни.

Пиелонефрит — это воспалительно-бактериальное заболевание почек. Чаще всего болеют дети до 7ми лет обусловлено анатомическими особенностями строения мочеполовой системы , женщины лет. Иногда пациенты предъявляют жалобы на тошноту и рвоту, головную боль и головокружение. Возбудителями пиелонефрита чаще всего является кишечная палочка, протей, энтерококк и стафилококк. Бактерии попадают в почку восходящим путем, если есть заболевания мочевого пузыря, уретры; и гематогенным, то есть с током крови из инфицированного очага. Диагностика пиелонефрита начинается с консультации доктора. Он проводит опрос и узнает важные для постановки диагноза данные.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: О самом главном: Ночная потливость, УЗИ, МРТ и КТ, весенний уход за кожей

Пиелонефрит

Хронический пиелонефрит — это хроническое неспецифическое бактериальное воспаление, протекающе преимущественно с вовлечением интерстициальной ткани почек и чашечно-лоханочных комплексов. Проявляется недомоганием, тупыми болями в пояснице, субфебрилитетом, дизурическими симптомами. В процессе диагностирования проводят лабораторные исследования мочи и крови, УЗИ почек, ретроградную пиелографию, сцинтиграфию. Лечение заключается в соблюдении диеты и щадящего режима, назначении противомикробной терапии, нитрофуранов, витаминов, физиотерапии. Патология преимущественно развивается у девочек и женщин, что связано с морфо-функциональными особенностями женской уретры, облегчающими проникновение микроорганизмов в мочевой пузырь и почки. Заболевание чаще носит двусторонний характер, однако степень поражения почек может различаться. Для течения хронического пиелонефрита характерно чередование периодов обострения и стихания ремиссии патологического процесса. Поэтому в почках одновременно выявляются полиморфные изменения — очаги воспаления в различных стадиях, рубцовые участки, зоны неизмененной паренхимы. Вовлечение в воспаление все новых участков функционирующей почечной ткани вызывает ее гибель и развитие хронической почечной недостаточности ХПН.

Определение стадии острого пиелонефрита для выбора лечебной тактики

Пиелонефрит — коварное заболевание, для которого характерно развитие воспалительного процесса почечных лоханок и почек. Этот недуг часто развивается у человека и как самостоятельная болезнь, и как следствие других болезней мочеполовой системы, из-за которых у человека нарушается отток мочи. Так, очень часто развитие пиелонефрита происходит на фоне мочекаменной болезни , аденомы предстательной железы , часто болезнь может развиться и на фоне недугов, имеющих инфекционную природу. Пиелонефрит у детей нередко развивается как осложнение после заболевания гриппом , пневмонией. У беременных женщин эта болезнь является следствием ощутимого гормонального дисбаланса в организме, а также развивается в связи с нарушенным оттоком мочи из-за сдавливания внутренних органов маткой. К тому же во время беременности часто случается обострение хронического пиелонефрита.

УЗИ почек при пиелонефрите считается вторичным методом исследования.

Эмфизематозный пиелонефрит

Одним из наиболее распространенных урологических заболеваний инфекционной природы, поражающим чашечно-лоханочную систему и паренхиму почек, является пиелонефрит. Эта достаточно опасная патология при отсутствии своевременного грамотного лечения может привести к нарушению выделительной и фильтрующей функции органа. Неспецифический воспалительный процесс, поражающий лоханочно-чашечную систему и паренхиму почек, в частности, её интерстициальную неоформленную соединительную ткань, в клинической терминологии называется пиелонефритом. Данное заболевание может рассматриваться, как самостоятельная нозологическая форма, либо, как осложнение других патологий мочеполовой системы уролитиаз, острая почечная недостаточность, аденома и рак простаты, гинекологические болезни. Развивается пилонефрит при самых различных обстоятельствах: на фоне бактериальной или вирусной инфекции, в послеоперационный период, во время беременности и пр.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография почек

В связи с особенностями анатомии, чаще встречается у женщин. У мужчин молодого и среднего возраста встречается крайне редко. Может возникнуть с возрастом при развитии доброкачественной гиперплазии простаты аденомы. Наиболее частые возбудители пиелонефрита: энтеробактер, эшерихия коли, стрептококк, стафилококк, протей, клебсиелла. Предрасполагающие факторы: наследственность, нарушение уродинамики, снижение иммунитета, гормональные перестройки. Ощущение тяжести, холода, тупых ноющих болей в области поясницы, слабость, утомляемость. Повышение температуры тела до фебрильных цифр, сопровождается ознобом, жаждой, учащенным, обильным мочеиспусканием.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: