Мрт или кт головного мозга что лучше в обследовании

Многих пациентов, отправляемых лечащим врачом на томографию, волнует, что лучше — КТ исследование или МРТ головного мозга? Эти два вида томографии не взаимозаменяемы, хотя и оба основаны на получении снимка. МРТ и КТ расходятся между собой по многим параметрам. Компьютерная и магнитно-резонансная томография имеют сходства, как видно по их названиям. Обе методики предполагают исследование органа или ткани в срезе. В ходе обоих обследований головного мозга изучаемый объект выводится на экран компьютера.

Что выбрать МРТ или КТ?

Получая у врача назначение на обследование такого важного органа как головной мозг , пациент задумывается — какой вид диагностики выбрать? Среди самых современных методик диагностирования наиболее информативными считаются компьютерная томография и магнитно — резонансная томография. Различные заболевания головы и патологии основного органа, расположенного в черепной коробке, напрямую влияют на работу всех органов и систем организма. От неправильной работы головного мозга страдает и физическое, и психическое здоровье человека. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ и МРТ, какое обследование информативнее?

КТ головного мозга или МРТ головного мозга? Что лучше?

Решив самостоятельно пройти диагностику головного мозга из-за неприятных симптомов, пациенты часто сталкиваются с непростым выбором. Этот же вопрос часто звучит на приеме у врача при направлении на обследование. КТ — метод лучевого обследования с использование рентгеновских лучей. В результате врачи получают послойные срезы органов и тканей, которые можно увеличивать или создавать объемные модели. Время исследования занимает от 2 минут, обычно минут. Длительность важный параметр, поскольку пациенту необходимо сохранить неподвижности, так же при процедуре учитывается уровень лучевой нагрузки на организм — чем меньше время диагностики, тем меньше доза облучения.

КТ и МРТ являются высокоинформативными методами аппаратной диагностики, при этом во время исследования не повреждаются кожные покровы пациента. Методики основаны на разных физических принципах, благодаря чему каждая имеет свои преимущества и недостатки в обследовании головного мозга.

Десять лет назад для большинства москвичей это были не более чем загадочные аббревиатуры из сериалов про врачей. Сегодня почти в каждой московской больнице есть аппараты КТ и МРТ, каждый год проводится более миллиона обследований. В чем отличие между этими исследованиями? Имеет ли смысл использовать и то, и другое? Каковы риски и возможные последствия прохождения компьютерной и магнитно-резонансной томографии? На эти вопросы отвечает директор научно-практического центра медицинской радиологии ДЗМ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Морозов.

МРТ или КТ головного мозга: что лучше в обследовании?

Для того чтобы понять, какой сделать выбор для обследования головного мозга — КТ или МРТ, придется разобраться с принципами работы этих двух видов томографии. Люди ищут лучшее средство для диагностики, и выбрать часто бывает сложно. Обследование головы и головного мозга необходимо для того, чтобы понять, что происходит внутри, какие процессы, изменения и аномалии придется лечить. В голове находится не только мозг, но и система сосудов, которые также играют важную роль в жизни и здоровье человека. Диагносты проникают вглубь головы и осматривают гипофиз, если непонятны какие-либо изменения. Оба способа диагностики применяются в современной медицине для постановки диагнозов. Все зависит от особенностей течения той или иной болезни.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какая диагностика МРТ или КТ лучше?

Мрт или кт головного мозга: что лучше?

Важнейшим органом человеческого организма по праву считается головной мозг. Именно поэтому так важно следить не только за его здоровьем, но и предупреждать возможные заболевания. Для этой цели служат современные методы диагностики, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томографии. Сейчас уже редко можно найти человека после 60 лет, который бы хоть раз в жизни не делал КТ или МРТ головного мозга, это связано с тем, что у людей пенсионных лет начинаются изменения организма, чаще всего возрастного характера, связанные с хроническими заболеваниями. Так или иначе, без компьютерной диагностики не обойтись. Обследование необходимо в случаях:. Ранняя диагностика позволяет увидеть определенные изменения на этапе их зарождения. Проводят процедуры с разными целями, ведь они показывают разные данные, но в особых случаях они могут быть назначены и вместе, друг за другом.

КТ или МРТ: что лучше при обследовании головного мозга?

Пожалуйста, прочитайте информацию ниже, она позволит вам сэкономить средства и провести только нужные обследования. МРТ и КТ головного мозга может быть произведена практически любому пациенту , практически в любом возрасте с одной оговоркой: при условии спокойного неподвижного положения пациента на протяжении всего исследования до 60 минут при условии проведения МРТ с контрастным веществом. В связи с этим пациентам в возбужденном или неадекватном состоянии и детям вводят седативные или снотворные препараты. Изучение мозга при помощи МРТ и КТ обычно начинают с аксиальных поперечных срезов, которые на КТ впоследствии могут быть реконструированы в фронтальные продольные боковые и сагиттальные продольные передне-задние срезы. На МРТ фронтальные и сагиттальные срезы выполняются непосредственно при сканировании мозга дополнительно. При проведении МРТ толщина среза обычно составляет мм, для большей детализации мелких анатомических образований гипофиз, параселлярные вокруг гипофиза структуры толщина среза может уменьшена до мм.

Современные методики медицины, направленные на диагностику, дают возможность выявлять патологические изменения в системе работы органов человека на самых ранних стадиях. Наиболее популярным на сегодняшний день неинвазивным методом диагностики заболеваний является применение компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Что лучше - компьютерная и магнитно-резонансная томография сосудов

Изобретение компьютерной томографии позволило обследовать головной мозг, не прибегая к инвазивным способам. КТ и МРТ считаются наиболее точными методами инструментальной диагностики. На мониторе врач видит патологические изменения, анатомические отклонения. Результаты исследования становятся доступными практически мгновенно. Благодаря этому удаётся вовремя установить причину болезни. А чтобы диагноз был точным, перед тем как назначить исследования, надо знать, что лучше: КТ или МРТ головного мозга.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

Для прохождения КТ пациента укладывают на специальный стол, который во время процедуры постепенно движется. В это время вокруг головы пациента вращается специальная трубка может находить в статичном положении, установленная под определенным углом. Из трубки выходит конусный пучок рентген-лучей. Напротив излучателя устанавливается детектор, который принимает лучи, при этом формируется серия снимков головы человека. Готовая информация отправляется на компьютер. При данном виде томографии в самом начале процедуры в сосуды пациента вводится контрастное вещество:. Введение контраста производят в локтевую или подключичную вену, реже — в сонную артерию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: