Кт поджелудочной железы что показывает

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Проявлением острого панкреатита может быть острый интерстициальный отек поджелудочной железы. Часто около поджелудочной железы определяются гиподенсная жидкость экссудат и отек соединительной ткани.

Что лучше пройти МРТ или КТ поджелудочной железы?

КТ и МРТ поджелудочной железы— это виды диагностики, позволяющие визуализировать строение органа. В силу особенностей поджелудочной, рентгеновские и ультразвуковые методы неэффективны. Магниторезонансная томография, по оценкам специалистов, наиболее результативна, однако, в ряде случаев не обойтись без компьютерного обследования. В зависимости от уровня точности, аппарат может различать перемены в структуре органа от двух миллиметров. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ органов брюшной полости с контрастированием с кальцинатами в печени и селезенке

МРТ и КТ поджелудочной железы и печени: что показывает томография с контрастом?

Данная методика имеет массу преимуществ перед УЗИ, поскольку позволяет получить более четкую визуализацию изображения, рассмотреть ткани до миллиметра, выявить отеки, изменение структуры и новообразования на ранней стадии. Компьютерная томография также применяется в том случае, когда МРТ провести невозможно. КТ поджелудочной железы проводится в том случае, если необходимо подтвердить или опровергнуть диагноз. Врач может назначить обследование, если человек жалуется на тянущие или острые боли в верхней части живота, которые возникают после приема жирной пищи или употребления алкоголя. Компьютерная томография важна в диагностике рака, поскольку с ее помощью можно обнаружить метастазы в соседних органах. КТ является рентгенологическим методом, а лучевое облучение вредно для детей и беременных женщин.

КТ и МРТ поджелудочной железы— это виды диагностики, позволяющие визуализировать строение органа.

Компьютерная томография — это метод выбора в диагностике заболеваний поджелудочной железы. По информативности он превосходит УЗИ, но является более дорогостоящим. КТ поджелудочной железы выявляет структурные изменения в органе и помогает ставить диагноз, проводить дифференциальную диагностику, выбирать тактику лечения и контролировать его эффективность. Современные спиральные компьютерные томографы 4-е поколения дают наиболее точную и подробную информацию, визуализируя даже небольшие изменения с помощью ряда послойных снимков-срезов шагом от 0. Метод исследования основан на различной степени поглощения рентгеновских лучей органами и средами организма человека, которые на выходе регистрируются датчиками, информация с которых поступает в аналитическую систему компьютера. В итоге получаются черно-белые снимки-срезы в любой из необходимых заданных проекций сагиттальной, фронтальной, произвольной.

МРТ поджелудочной железы

Звоните нам по телефону 7 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Хронический панкреатит. Расширенный проток поджелудочной железы с камнем, дающим акустическую тень. Гиперэхогенная паренхима поджелудочной железы атрофична и сужена. Т1 -взвешенное МР-изображение после введения контраста. Крупная псевдокиста поджелудочной железы с артерией, проецирующейся в просвет кисты риск кровотечения вследствие аррозии сосуда. Ваш город: Санкт-Петербург Москва.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Опухоли поджелудочной железы: трудности диагностики

Магнитно-резонансная и компьютерная томография при панкреатите

КТ поджелудочной железы — метод информативной лучевой диагностики, позволяющий визуализировать особенности строения этого органа. Суть обследования сводится к тому, что томограф сканирует тело пациента рентгеновскими лучами, которые в разной степени поглощаются мягкими тканями. Информация об этом поступает на специальные датчики, которые анализируют данные и передают их компьютер. А уже там программа выстраивает двух- или трехмерное изображение обследуемой области. При обследовании поджелудочной железы компьютерная томография имеет множество преимуществ перед обычным УЗИ: он обладает более точной визуализацией тканей и позволяет, например, выявлять отеки — характерные признаки панкреатита. Методика подходит для обследования тучных пациентов, у которых при обычной рентгенографии не видны отложения кальция, из-за чего возможны ошибки в постановке диагноза. Направление на обследование обычно дает терапевт или хирург, если пациент обращается с жалобами на тянущие или острые боли в верхней половине живота. Они могут быть периодическими или постоянными, то утихая, то усиливаясь. Особенно остро они чувствуются после жирной пищи и алкоголя.

Кт поджелудочной железы с контрастированием

Компьютерная томография поджелудочной железы — современный метод исследования, по результативности превосходящий УЗИ. КТ поджелудочной позволяет диагностировать отеки тканей, отложения кальция, тогда как традиционные рентгенологические и ультразвуковые исследования не улавливают этих изменений. Чтобы максимально подробно рассмотреть поджелудочную среди прилегающих тканей и сосудов, целесообразно введение контраста. Снимки, получаемые при КТ поджелудочной с контрастом, отличаются высочайшей точностью и качеством. Для того, чтобы детально рассмотреть сосудистую систему, агент обычно вводится внутривенно. Если же наибольший интерес представляют именно мягкие ткани, то рекомендуется принять внутрь препарат — йодсодержащее вещество.

Поджелудочная железа — орган пищеварительной системы, который помогает выработке ферментов для переваривания пищи, а также продуцирует гормоны инсулин и глюкагон.

МРТ или КТ поджелудочной железы

КТ поджелудочной железы является ведущим методом исследования и диагностирования заболеваний данной области. Компьютерная томография наиболее достоверна и информативна по сравнению с другими видами исследования. При сканировании облучают верхний отдел живота. После того, как лучи пересекают ткани, они улавливаются детектором. Изображение строится компьютером на основании разницы ослабления излучения. На снимках получаются срезы органа. Такое изображение позволяет детально проследить все изменения в органе и оценить его состояние.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным веществом: что показывает

Самые распространенные методы изучения поджелудочной и печени — ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томографии. Каждая из этих диагностик имеет свои достоинства и недостатки, а также противопоказания. С помощью МСКТ подвид КТ можно оценить состояние и контуры поджелудочной железы, проверить орган на наличие отеков, новообразований, воспалений и отложений кальция. Компьютерная и магнитно-резонансная томографии одинаково информативны, однако каждая из процедур имеет свои положительны и отрицательные стороны:. Одним из самых главных преимуществ МРТ является полное отсутствие стресса у больного. Возможности диагностики с помощью МРТ превосходят КТ, ангиографию, рентгенологическое и ультразвуковое обследование.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: