Кт какое излучение

Это стало возможным благодаря тому, что в г физик А. Кормак разработал математический метод реконструкции рентгеновского изображения головного мозга. Сначала аппарат был предназначен только для исследования головного мозга, а затем уже через 2 года появился томограф для исследования всего тела. За изобретение КТ учёные А. Кормак и Г.

Рентгенологические исследования и КТ: необходимость и опасность

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. Прогресс КТ томографов напрямую связан с увеличением количества детекторов, то есть с увеличением числа одновременно собираемых проекций. КТ аппараты первого поколения были пошаговыми. Была одна трубка, направленная на один детектор.

Вред рентгена или компьютерной томографии для здоровья, какая доза опасна

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте tiensmed. Если вы не согласны с этим фактом - вам следует немедленно покинуть этот сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это значит, что вы согласились на обработку Ваших персональных данных. Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания.

Однако некоторые специалисты высказывают беспокойство по поводу безопасности этой процедуры, в особенно повышения риска развития рака. Дело в том, что доза облучения, получаемая пациентом при сканировании на компьютерном томографе, в раз превышает дозу, получаемую при обычной рентгенографии.

Чем более доступными и информативными становятся методы лучевой диагностики, тем актуальнее проблема необоснованного их назначения, в т. О рентгенологическом исследовании, компьютерной томографии КТ и магнитно-резонансной томографии МРТ существует немало распространенных убеждений. Не все они соответствуют действительности. Убеждение 1. Рентген себя изживает, его полностью заменит КТ.

Рентгеновская компьютерная томография

Полученные изображения поперечного сечения используются для диагностических и терапевтических целей в различных отраслях медицины. Цифровая обработка используется для формирования трехмерного изображения внутренних органов и тканей из многочисленных двухмерных рентгеновских снимков, сделанных при движении вокруг оси вращения. Процесс позволяет увидеть и зафиксировать различные структуры организма благодаря их способности блокировать рентгеновский луч в разной степени. Изначально врачи использовали двухмерные рентгеновские изображения, генерируемые в продольной или поперечной плоскостях. Современные сканеры позволяют получить данные, которые могут быть переформатированы в различные плоскости и даже способны продемонстрировать объемные трехмерные 3D структуры. Компьютерная томография приобрела наибольшее применение в медицине, однако, она также используется в других областях, таких как недеструктивное тестирование материалов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Компьютерная томография: лучше хорошо подумать!

Рентген — штука интересная, но по слухам, небезопасная. С другой стороны, больше и способов-то не существует узнать, что же у тебя там такое внутри. Кроме вскрытия, пожалуй. Но к нему прибегать не хочется, даже без всяких слухов. Чтобы разрешить твои сомнения, мы спросили специалистов: какие средства радиодиагностики вообще существуют. И чем рискует пациент, прибегающий к их помощи. Выяснилось, что узнать секреты внутреннего устройства совсем уж без последствий невозможно. Любая доза радиоактивного излучения может нанести ущерб организму. Например, наследственной информации. Зато врачи нас заверили, что риск чего-нибудь испортить в большинстве случаев окупается ценной информацией, которую получает пациент.

Компьютерная томография

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Врачи считают опасность компьютерной томографии преувеличенной. Если подготовка к КТ проведена правильно, риск минимальный. Ежегодно человек получает определенный уровень радиационного излучения от естественного фона планеты. Излучают стены домов, увеличивает фон на высоте при перелете на самолетах.

Я работаю в магазине медпротех, который специализируется на продаже подобного оборудования и хочу сказать, что любая техника подобного типа вредна!

otravlen.net

Оставьте Ваш номер и сотрудник информационной службы свяжется с Вами: Спасибо! Сотрудник единой информационно-справочной службы перезвонит Вам в рабочее время в будний день с до , в субботу с до , воскресенье - выходной. В нем выполняются любые рентгенодиагностические исследования, при которых используется разнообразное оборудование, генерирующее рентгеновское излучение, а также магнитно-резонансная томография МРТ. Компьютерная томография КТ относится к лучевым методам диагностики и при ее выполнении также используется рентгеновское излучение. Она проводится специально обученным персоналом: лучевыми технологами рентгенолаборантами и лучевыми диагностами рентгенологами , которые, помимо КТ, владеют другими методами и методиками лучевой диагностики, включая ультразвуковую диагностику и магнитно-резонансную томографию. КТ-сканер является специализированной цифровой рентгеновской установкой , с помощью которой можно получать поперечные изображения срезы исследуемой области.

Что тебе светит — томография, флюорография, рентген, узи, радиация и облучение

Все предметы вокруг нас являются источниками излучения. Дома, еда, книги, любимый кот Барсик и даже мы сами. Это нормально и этого требуют правила физики. Однако, б о льшая часть излучения приходится на безопасные инфракрасные волны. Проблемным, опасным для человека является так называемое ионизирующие излучение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: