Кт брюшной полости без контраста информативность

КТ-исследование органов брюшной полости выполняется также часто, как и сканирование легких, носовых пазух, головного мозга. В этой статье я постараюсь дать ответы на наиболее частые вопросы, которые слышу от пациентов. Также мы рассмотрим, что дает введение контраста при СКТ. Вряд ли я смогу перечислить абсолютно все случаи, при которых компьютерная томография брюшной полости оказывалась полезной — их очень много. Чаще всего СКТ назначается при сложных или непонятных случаях, когда лечащий врач хочет оценить одним махом все органы ОБП: печень, селезенка, желчный пузырь, поджелудочная железа, надпочечные железы, почки , верхние отделы мочеточников, состояние сосудов, лимфоузлов, общее состояние кишечника, стенок желудка, а также позвоночник на этом уровне, диафрагму, брюшную стенку и другие более мелкие структуры. Также при помощи СКТ обнаруживают опухоли в брюшной полости, метастазы, камни и многие другие патологии.

Компьютерная томография органов брюшной полости

Компьютерная томография брюшной полости является современным диагностическим исследованием, которое позволяет оценить состояние таких органов как:. Одним из основных показаний к назначению КТ органов брюшной полости являются различные патологические образования органов— кисты, различного рода опухоли и их метастазы, аденомы, а также такие образования как камни или кальцинаты. Основными преимуществами этого вида исследования являются высокая диагностическая ценность, малое время, затрачиваемое на его проведение, а также быстрое получение результата. Цена КТ брюшной полости зависит, в том числе, от того, используется ли при исследовании контрастное вещество.

Кт брюшной полости

Чтобы получить достоверные данные о состоянии органов пищеварения, используют МРТ брюшной полости. Этот вид обследования дает возможность увидеть срезы в нескольких плоскостях. Снимки четкие. Это обследование на данный момент наиболее точное и информативное.

Стоимость компьютерной томографии брюшной полости с введением контрастного препарата от 11 руб. Наш центр проводит исследования на новейшем томографе открытого типа - Toshiba Aquilion срезов.

Брюшная полость укрыта серозной оболочкой. Томограф выглядит как аркообразный аппарат. Для улучшения качества полученных данных обследуемому вводят контрастное вещество. Это может быть сделано перорально или внутривенно.

Контрастное усиление при компьютерной томографии органов брюшной полости, забрюшинного пространства

Компьютерная томография брюшной полости — высокоинформативный метод диагностики, который позволяет детально изучить брюшину, забрюшинное пространство. Кроме того, данная процедура показывает состояние кровеносных сосудов, абдоминальных лимфатических узлов. Несмотря на высокую эффективность, манипуляция обладает рядом ограничений. КТ органов брюшной полости визуализирует обследуемые органы в виде высокоточного трехмерного изображения на экране. Благодаря быстрому сканированию результаты выдаются пациенту уже спустя несколько часов после процедуры, а минимальный уровень радиационного облучения относит томографию к безопасным способам обследования. Во время проведения манипуляции специалисты смотрят состояние органов желудочно-кишечного тракта, забрюшинного пространства.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: кт органов без контраста

Подготовка к кт брюшной полости с контрастом

Контрастное усиление при КТ исследовании органов живота проводится с помощью внутривенного введения контрастных средств, содержащих в своем составе йод — в неионной — хелатной — форме в новых, безопасных препаратах, таких как ультравист, омнипак, юнигексол и др. Данные препараты вводятся в периферическую вену локтевого сгиба или в подключичную вену через центральный катетер с помощью специального аппарата — автоматического инжектора, либо вручную гораздо менее предпочтительный способ. Контраст для компьютерной томографии — ультравист слева и шприц для его введения при помощи инжектора справа. Введение контраста при КТ осуществляется с большой скоростью до 5 мл в секунду , и под большим давлением, поэтому необходимо предварительно оценивать состояние вены — выдержит ли нагрузку — и корректировать скорость введения соответственно состоянию. Ультравист и его аналоги нетоксичны — выводятся почками в течение нескольких часов после исследования, и даже при попадании в клетчатку при разрыве вены, например , не вызывают ее воспаления, тем более некроза, а рассасываются примерно в течение суток. Для качественного контрастирования при компьютерной томографии необходимо правильно вычислить дозу вводимого препарата. Обычно для средств с мг йода используются следующее универсальное правило — 1 мл контраста на 1 кг веса. Однако от этого правила есть и отступления — так, при исследовании сосудов шеи и головы вполне достаточно болюсно ввести мл контраста, при исследовании грудной клетки для исключения ТЭЛА — мл, при исследовании живота и таза — мл или больше, в зависимости от веса , конечностей — мл. Обычно данные дозировки позволяют хорошо визуализировать артериальные сосуды в раннюю фазу исследования, определить характер накопления контраста патологическим очагом и т. Состояния, при которых необходимо контрастное усиление при КТ, следующие: патологические изменения брюшной аорты и ее ветвей как, например, аневризма, тромбоз, эмболия, сужение просвета из-за сдавления извне, нарушение целостности стенки.

КТ брюшной полости с контрастом - подготовка, где сделать в СПб и Москве

Аппарат значительно снижает лучевую нагрузку, позволяет провести исследование максимально быстро без неприятных ощущений. Контраст вводится при помощи автоматического шприца внутривенно. При исследовании с контрастированием добавляется стоимость контраста, если контрастирование сразу не заложено в стоимость услуг тогда это отражено в её названии. Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский. Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам.

На этот вид диагностики у нас самая доступная цена в Москве! За эту сумму вы получаете качественное обследование на аппарате высочайшего международного класса, с описанием от врача имеющего опыт от 7 лет.

КТ органов брюшной полости

КТ брюшной полости компьютерная томография брюшной полости представляет собой методику, которая формирует отображение внутренних органов с помощью рентгеновских лучей на снимке в виде срезов с целью обнаружения ранних признаков заболеваний. Диагностика с применением КТ позволяет оценить состояние брюшной полости, определить стадии болезни и построить схему дальнейшего лечения. Делать КТ брюшной полости ребенку можно только при наличии абсолютных показаний и неинформативности других методов диагностики. Томограмму брюшной полости детям с момента рождения следует проводить исключительно в случае, если польза от исследования выше, чем вред от облучения. Показания к КТ брюшной полости: закрытая травма живота, выявление повреждения внутренних органов; кистозные образования и опухоли органов брюшной полости; метастазы в глубокие лимфатические узлы; абсцессы органов брюшной полости и пространств между ними; сосудистые нарушения, приводящие к вторичным изменениям в органах; диффузные заболевания печени; механическая желтуха; гепатоспленомегалия; противопоказания к МРТ. Пациенты, больные диабетом и принимающие глюкофаг, должны перед обследованием получить разрешение от врача, выдавшего направление.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Желчекаменная болезнь на расшифровке КТ брюшной полости с контрастированием

КТ брюшной полости

КТ органов брюшной полости является безболезненной, неинвазивной диагностической методикой, позволяющей получать послойные четкие изображения томограммы внутренних органов в высоком разрешении. Это одна из наиболее информативных методик. Полученные сканы врачи используют для того, чтобы проанализировать функциональное состояние органов ЖКТ и всех полых структур, находящихся на исследуемом уровне. КТ способствует быстрому выявлению воспалительных, хронических, кистозных и ряда других патологических изменений исследуемой области. Данная методика незаменима при подозрении на развитие злокачественных или доброкачественных новообразований: выявляет их границы и степень распространения, а также метастазы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: