Компьютерная томография груди

Онкологические процессы в тканях молочной железы широко распространены, поэтому их профилактическое обследование входит в план ежегодной диспансеризации женщин старше сорока лет. Для скрининговой диагностики патологии используют УЗИ и маммографию, которые позволяют выявить до девяноста процентов заболеваний. КТ компьютерная томография молочной железы является дополнительным методом обследования, но в некоторых случаях без него невозможно установить точный диагноз. КТ применяется для диагностики заболеваний многих органов и систем уже на протяжении тридцати лет. Исследование проводится с помощью специального аппарата — компьютерного томографа.

КТ молочных желез

КТ грудной клетки часто назначается для уточнения и подтверждения диагноза, особенно в тяжелых и спорных случаях, уточнения объема и характера травматического поражения, динамического наблюдения в процессе лечения, уточнения тактики и особенностей лечения. Исследование позволяет визуализировать с высокой точностью разрешения все костные, хрящевые, паренхиматозные и соединительнотканные образования грудной клетки, осмотреть полости и их наполнение, сосуды, лимфатическую систему, молочные железы у женщин. Компьютерная томография органов средостения в клинической практике практически заменяет медиастиноскопию, то есть эндоскопический осмотр средостения через прокол грудной клетки, инвазивный метод. КТ средостения наиболее востребована в торакальной грудной хирургии. Исследование может проводиться с внутривенным болюсным контрастированием или без него. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография органов грудной клетки.

Что показывает КТ грудной клетки, подготовка, показания и противопоказания

Компьютерная томография КТ молочных желез — метод компьютерной рентген-диагностики, позволяющий получать послойное сканирование тканей молочных желез. Во время выполнения компьютерной томографии пациентка лежит на горизонтальной плоскости в цилиндрической камере с рентгеновским излучателем и датчиком. Изображение каждого среза передается в компьютер, где обрабатывается и суммируется с другими данными. КТ молочных желез дополняет обзорную маммографию и используется для уточнения распространенности и операбельности опухолевого процесса, заинтересованности лимфоузлов, прорастания опухоли в грудную стенку.

КТ грудной клетки - Спиральная компьютерная томография грудной клетки представляет собой современное высокоинформативное диагностическое исследование, применяемое в терапии и хирургии. КТ грудной клетки часто назначается для уточнения и подтверждения диагноза, особенно в тяжелых и спорных случаях, уточнения объема и характера травматического поражения, динамического наблюдения в процессе лечения, уточнения тактики и особенностей лечения.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография — способ лучевой нейровизуализации, основанный на сканировании человеческого тела рентгеновскими лучами. Мультиспиральные МСКТ аппараты имеют десятки парных сканирующих систем, позволяющих быстро сделать сканирование, снизить дозу радиационного облучения человека. Техническая часть представлена столом для размещения пациента в виде закрытого тоннеля. Перемещение человека при процедуре осуществляется горизонтально. Спирали перемещаются на заданное количество миллиметров.

Компьютерная томография грудной клетки

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ в последнее время становится все более популярным методом исследования, используемым для обнаружения, стадирования и контроля различных злокачественных опухолей. Метод основан на регистрации гамма-излучения, испускаемого радиоактивными элементами радионуклидами , которые вводятся в организм человека в составе специальных меченых веществ — радиофармпрепаратов РФП. Так, при сравнении изменений, обнаруженных при ПЭТ-КТ в исследовании приняло участие 58 пациенток с данными, полученными только на основании КТ, комбинированная ПЭТ-КТ показала лучшие результаты в выявлении маленьких опухолей и множественных метастазов; а также в обнаружении лимфоузлов, пораженных опухолью, и в оценке ответа на химиотерапию по поводу рака молочной железы. В основе таких методов, как КТ и МРТ, лежит визуализация анатомических структур с целью выявления патологических изменений у пациенток с раком молочной железы, стадирования и контроля. В то же время, позитронно-эмиссионная томография ПЭТ позволяет обнаружить патологические измененения метаболизма фтордезокси-D-глюкозы ФДГ , что делает возможным получение качественной информации о ее накоплении в опухоли, и является критичным моментом при постановке диагноза и при контрольных исследованиях. Комбинация ПЭТ-КТ имеет преимущества перед изолированным использованием ПЭТ, поскольку появляется возможность более точной привязки очагов повышенного захвата ФДГ к определенным анатомическим областям.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ! ПОКАЗАНИЯ!

КТ грудной клетки: показания, процедура, противопоказания

Компьютерная томография КТ грудной клетки — это исследование, которое проводится методом просвечивания тканей и внутренних органов груди рентгеновским излучением. Детализация полученных снимков позволяет обнаружить даже незначительные отклонения от нормы. Поэтому КТ органов грудной клетки часто назначается для диагностики скрыто протекающих патологий, например, злокачественных новообразований в легких и метастазов в лимфоузлах. КТ грудной клетки позволяет определить течение и характер заболевания практически в любых органах и тканях, находящихся в грудной клетке. Показаниями к КТ служат:. КТ может назначить лечащий врач после предварительно проведенного осмотра больного, сбора данных анамнеза истории жизни и болезни , в том числе и аллергологического. Противопоказания к проведению КТ выявляются еще до обследования, в ходе объективной оценки состояния здоровья больного. Это могут быть:. Непосредственно перед компьютерной томографией с больным проводится профилактическая беседа. Врач рассказывает о возможных рисках КТ, ходе обследования, тактике пациента во время процедуры и об ожидаемых результатах.

КТ органов грудной клетки

В Москве медицинских центров, где можно пройти КТ органов грудной клетки. Позвоните и мы поможем выбрать диагностический центр с хорошим томографом, подскажем цены, свободное время и запишем на исследование. Стоимость КТ органов грудной клетки при записи через сервис дешевле или такая же как и при записи напрямую в клинику. В списке клиник Вы найдете адреса, цены, отзывы, скидки и акции. КТ компьютерная томография — неинвазивный метод медицинской диагностики, который использует серию рентгеновских снимков для создания подробных внутренних изображений тела.

Компьютерная томография КТ грудной клетки — это метод обследования, который с применением рентгеноскопии создает изображения поперечных сечений грудной клетки и верхней части живота: сердца, пищевода, легких, крупных кровеносных сосудов легочной артерии, аорты , при этом выявляются различные заболевания и патологии данных органов, поражение мягких тканей. КТ грудной клетки может обнаружить многие отклонения от нормы в сердце, легких или области груди, в том числе:.

КТ грудной клетки (компьютерная томография)

Наиболее часто компьютерная томография проводится как уточняющее исследование по результатам рентгенографии органов грудной клетки. Специальной подготовки к исследованию не требуется. МСКТ-исследования проводятся в Госпитальном центре компании ст. Баррикадная, Краснопресненская. Цены на исследование Вы можете уточнить ниже.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Томография молочных желез, как метод диагностики, на сегодняшний день является наиболее информативным и удобным. Этот инновационный не инвазивный метод исследования занял достойное место среди методик, помогающих специалисту в постановке правильного диагноза. Деталировка, возможность увеличения интересующей области и способность произвести необходимые замеры позволяют досконально изучить волнующий орган и правильнее диагностировать проблему.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: