Кт позвоночника что показывает

Компьютерная томография КТ позвоночника в настоящее время заняла важное место в диагностике заболеваний поясничного отдела позвоночника, в частности грыж дисков при остеохондрозе. Компьютерная томография КТ позвоночника по сравнению с другими рентгенологическими методами исследования обладает рядом преимуществ — метод неинвазивен, обеспечивает четкую визуализацию костных структур, дисков, связок, мягких тканей. Компьютерная томография КТ позвоночника демонстрирует прямые признаки грыжи диска и других элементов, суживающих позвоночный канал и межпозвонковые отверстия, позволяет четко определить их локализацию, размер и взаимоотношения с прилегающими анатомическими структурами. Компьютерная томография КТ позвоночника демонстрирует изменения при заболевании межпозвонковых суставов и тел позвонков. При анализе результатов компьютерной томографии КТ позвоночника большое значение имеет мультипланарная реконструкция, благодаря которой можно интерпретировать не только получаемые аксиальные, но и сагиттальные, фронтальные и косые плоскости. Для выпрямления поясничного лордоза и уменьшения болевого синдрома компьютерная томография КТ позвоночника проводится в положении больного лежа на спине с валиком под коленями.

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Компьютерная томография позвоночника — один из наиболее распространенных методов диагностики, позволяющий легко выявить на ранней стадии ряд различных заболеваний, поражающих позвоночный столб, сосуды, нервные окончания и т. Данное исследование длится всего минут, практически сразу же после процедуры врач сможет рассказать пациенту, что показывает КТ позвоночника, поставить точный диагноз и назначить лечение. Компьютерная томография пояснично-крестцового отдела или любого другого участка позвоночника представляет собой послойное сканирование исследуемой области с помощью рентгена. Во время процедуры человека укладывают на специальную горизонтальную поверхность, которая помещается в диагностическое кольцо компьютерного томографа. Рентгеновские лучи сканируют участок тела, а чувствительные датчики считывают полученную информацию и передают ее на дисплей компьютера. КТ поясничного отдела позвоночника позволит получить трехмерный снимок, который покажет исследуемый орган во всех проекциях. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проходит компьютерная томография

Диагностика позвоночника при помощи КТ

КТ позвоночника — это получение изображений всех отделов позвоночного столба с помощью рентгеновского излучения. Исследуемая область тела человека сканируется сразу под разными углами. Полученная информация обрабатывается компьютером и выдается в виде послойных снимков. Так как томограф может получать снимки в разных срезах, они получаются очень четкими, а плотные ткани кости не мешают увидеть мягкие ткани, расположенные за ними.

Залогом продолжительной, активной жизни является здоровый позвоночник. При травмах, болях в этой части организма надо проводить диагностическое обследование.

Компьютерная томография позвоночника дает представление о том, в каком состоянии находится исследуемый орган, ткани. Метод позволяет выявить болезни на ранней стадии, установить причину болей. Это обследование, которое предполагает облучение позвоночника под несколькими углами. Многие пациенты хотят знать, что такое КТ , каковы показания к обследованию, и чего ждать от данной процедуры. Некоторых интересует отличие способа от МРТ. Здесь сразу стоит сказать, что компьютерная томография осуществляется при помощи рентгеновского излучения.

Что такое томография позвоночника?

Компьютерная томография позвоночника — исследование, отличающееся высокой достоверностью и информативностью. Список отклонений, которые позволяет обнаружить КТ позвоночника, широк, поэтому лечение обширного спектра заболеваний строится на том, что показывает КТ позвоночника. Врожденные аномалии позвоночника, в частности незаращение дуг позвонков, могут доставлять человеку массу неудобств. Количество же методов диагностики, напротив, сведено к минимуму. По сути, компьютерная томография позвоночника является единственным способом определить точную локализацию и степень развития незаращения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что лучше КТ или МРТ? Отвечает рентгенолог Наталья Петровская

Что показывает КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?

По сравнению с простой рентгенографией, компьютерная томография позвоночника является сейчас наиболее информативным способом исследования, получающим изображения позвоночного столба во всех проекциях. При исследовании, позвоночник облучают под разными углами при помощи рентгеновских лучей. Когда лучи проникают через ткани, они попадают на специальные детекторы, улавливающие импульсы, последние преобразуются компьютером в цифровой формат и выдаются на монитор трехмерным изображением. Благодаря компьютерной обработке, информация сохраняется. Это позволяет повторно проводить изучение области без повторного сканирования. Если проведение исследования предполагается без контрастирования, необходимости в специальной подготовке нет. При планировании контрастного изучения нужно отказаться от еды за часов до сеанса. Перед диагностикой пациенту надо снять все металлические украшения и приспособления слуховой аппарат. Маленьким детям, которые не могут лежать неподвижно, водят наркоз, действие которого не приносят вреда их организму.

КТ диагностика позвоночника

Краткое описание процедуры Время проведения : от 10 минут, с контрастом до 30 минут Необходимость применения контрастирующего вещества : по назначению врача Необходимость подготовки к исследованию : нет Наличие противопоказаний : да Ограничения : имеются Время подготовки заключения : минут Дети : старше 14 лет. Поясничный отдел содержит в себе 5 позвонков с 20 по 24, считая сверху от начала позвоночника , которые обозначаются L1—L5. Поскольку на данный участок спины приходится большая нагрузка, тела этих позвонков самые крупные. Сверху поясничный отдел граничит с грудным, снизу — с крестцом, который в свою очередь, граничит снизу с копчиком. В крестцовом отделе также локализовано 5 позвонков, обозначаемых S1—S5. Вместе с поясничными они образуют пояснично-двигательные сегменты, которые обеспечивают возможность поворота человеческого корпуса, а также его наклоны и движения во фронтальной и саггитальной плоскостях.

Метод компьютерной томографии является прорывом в медицинской диагностике. Существовавшая до этого рентгенография отражает орган, но мелкие подробности о патологии не показывает.

КТ позвоночника

Стоимость компьютерной томографии позвоночника от руб Цены на компьютерную томографию. Позвоночник является одной из важнейших частей тела человека. Каждый, кто хоть немного вникал в школьный курс анатомии, прекрасно понимает, что позвоночник — это не просто набор позвонков, поддерживающих наше тело в правильном положении. Это сложнейшая система, состоящая из нескольких групп тканей, напрямую связанных с жизненно важными органами. Позвоночник состоит из ряда отделов: шейного, грудного, поясничного и крестцового. Каждый из отделов, в свою очередь, состоит из разного количества позвонков и отвечает определенным задачам. Между позвонками располагаются суставы и диски, обеспечивающие подвижность и предотвращающие трение позвонков между собой.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проводится компьютерная томография

КТ позвоночника имеет большое значение в травматологической, онкологической, неврологической практике при выявлении нарушений, соответствующих каждому направлению, а также при планировании нейрохирургического вмешательства, оценки характера и объема операции, особенностей коррекции позвонков после переломов и в других случаях. КТ позволяет определить точное место локализации объемного образования, его стадию развития, характер, особенности кровоснабжения и распространения на другие структуры. В онкологии КТ важна при выявлении вторичных опухолей позвоночника вследствие рака предстательной железы, яичников и других органов таза и брюшины. Чаще всего при поиске опухолевых очагов проводится КТ с контрастным усилением. Показывает компьютерная томография позвоночника добро- и злокачественные процессы, а также с ее помощью проводят дифференцирование этих процессов на основе особенностей локализации, структуры и плотности образований, наличия первичного очага, воздействия на тело позвонка и других параметров. Так, КТ определяет доброкачественные гемангиомы позвоночника, которые проявляются на снимках как участок шарообразной или эллипсоидной формы, также гемангиомы могут характеризоваться неправильной формой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: