Как подготовиться к компьютерной томографии брюшной полости

Центр Женского Здоровья в социальных сетях. Информация, представленная на данном сайте в том или ином виде, носит исключительно информационно - рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок предоставления любых сервисных и медицинских услуг включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки не являются публичной офертой ст. По всем возникающим вопросам, пожалуйста, контактируйте с рецепшн. Москва, Кутузовский проспект, 33 8 8 Исследование проводится натощак за 3 часа до исследования не есть, легкое питье — чай, вода , если назначены лекарства, то можно принимать.

Компьютерная томография брюшной полости

Контраст - это вещество на основе йода, позволяющее специалистам улучшить четкость изображений проблемного участка тканей. Главная Диагностика Как подготовиться к томографии брюшной полости с контрастированием. Компьютерная томография стала одним из самых точных методов исследования человеческого организма и верным помощником в дифференцировании диагноза, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. К тому же, подготовка к КТ брюшной полости с контрастированием не составляет особых затруднений, как при эндоскопических и рентгенологических методах, используемых ранее. Зуд в заднем проходе? Болит под коленом? ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Подготовка к компьютерной томографии брюшной полости с контрастированием и без

Подготовка к КТ с контрастом необходима, чтобы лучше визуализировать изучаемые органы. Перед процедурой врач предупреждает обследуемого, как будет проходить исследование и как нужно к нему подготовиться. Компьютерная томография проводится для того, чтобы увидеть расположение органов, патологии в них, повреждения. Но когда для обнаружения заболевания надо рассмотреть снабжающие их кровью артерии, в процессе подготовки требуется введение контраста, который хорошо виден на снимках КТ.

Длительность обследования: от 15 минут, при введении контраста — около получаса.

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях.

МСКТ органов брюшной полости

Современная медицина сегодня предлагает различные методики диагностики заболеваний. Однако далеко не все они понятны пациенту. В данной статье хочется рассказать о том, что такое компьютерная томография брюшной полости, при каких обстоятельствах она применяется, и как можно к данной процедуре подготовиться. Изначально надо понять, о чем именно будет идти речь. Так, стоит отметить, что нередко пациенты сталкиваются с аббревиатурой КТ.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делают КТ брюшной полости

Подготовка к КТ с контрастированием

Брюшная полость укрыта серозной оболочкой. Томограф выглядит как аркообразный аппарат. Для улучшения качества полученных данных обследуемому вводят контрастное вещество. Это может быть сделано перорально или внутривенно. Полученные данные обрабатываются при помощи специальной программы. Для этого используют полученную информацию, которая содержит следующие данные:. Компьютерную томографию назначают для получения исчерпывающей информации. Адрес редакции: , г.

Компьютерная томография органов брюшной полости

Компьютерная томография по времени занимает не более получаса. Ценность данных, полученных с помощью этой быстрой и безболезненной процедуры, имеет огромное значение в диагностике, а следовательно, и в лечении заболеваний. Чтобы КТ-исследование дало точные результаты, а их интерпретация не вызвала сложностей, важно подготовиться к сканированию согласно указаниям вашего врача и лаборанта, который будет проводить саму процедуру. Следует заранее узнать, что от вас требуется, и четко следовать предписаниям медиков — только так вам удастся с первого раза получить необходимую информацию о состоянии внутренних органов, не прибегая к повторной КТ. На время сканирования лучше надеть удобную и просторную одежду из натуральных тканей, так как длительное неподвижное положение может вызвать чувство дискомфорта, если на вас узкие джинсы или синтетическая рубашка. В некоторых случаях лаборант может предложить вам сменную одежду — медицинское белье, предназначенное для более удобного и беспроблемного исследования.

Компьютерная томография брюшной полости — безболезненная процедура, направленная на получение посрезовых снимков и создания объемных моделей брюшной полости, с целью выявления патологических состояний.

КТ брюшной полости с контрастом

Информативность МСКТ исследования кишечника прежде всего зависит от хорошего очищения кишечника и хорошего раздувания кишки. Стандартная подготовка к исследованию занимает 3 дня. В индивидуальных случаях подготовка может быть сокращена до одного дня. Врачи рекомендуют проводить исследование в первую половину дня. В день исследования до проведения процедуры необходимо исключить прием пищи и воды. Можно принимать другие медицинские препараты по назначению врача также если нельзя пропустить прием утренней таблетки в день исследования с минимальным количеством воды. После окончания виртуальной колоноскопии начинать прием пищи можно через 2 час после процедуры.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным веществом: что показывает

Как подготовиться к КТ брюшной полости

Адреса клиник для прохождения компьютерной диагностики можно узнать из единой базы диагностических учреждений. Время проведения: от 30 сек. Необходимость применения контрастного препарата: применяется практически всегда. Компьютерная томография брюшной полости проводится для исследования следующих органов:. При исследовании забрюшинного пространства диагностируются:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: