Мультиспиральная компьютерная томография мскт

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту. Патологии, связанные с сердцем и сосудами, дают о себе знать внезапно и часто принимают критический для человека оборот.

Мультиспиральная компьютерная томография: что это такое?

МСКТ — это мультиспиральная компьютерная томография, о которой медики говорят, что она даёт максимум наглядной информации и занимает такое же важное место в современной диагностике, как МРТ или КТ. Появилось она относительно недавно — в году. Мультиспиральная компьютерная томография предоставляет врачу возможность рассмотреть каждый миллиметр любого органа от мозга до костей, сосуды и лимфоузлы, полости на более, чем ста снимках, сделанных под разными углами с разных ракурсов. Платформа, на которой лежит человек, медленно двигается вдоль оси, а источник излучения вращается. Таким образом, срезы выполняются по винтовому или спиральному пути, отсюда название метода. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: магнитно-резонансная томография (МРТ) и мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ)

КТ или МСКТ – что лучше?

Современные методы инструментального обследования выгодно отличаются от тех, что применялись в прошлом. Так, компьютерная томография дает более детальные снимки, поэтому поставить диагноз можно быстрее и точнее. Разновидностью компьютерной томографии является МСКТ: что это такое, по какому принципу работает, ее плюсы и минусы — все вопросы освещены в статье. Мультисрезовая мультиспиральная компьютерная томография, или МСКТ — исследование, использующее минимальные дозы рентгеновского излучения и позволяющее визуализировать патологические изменения внутренних органов и опорно-двигательного аппарата на ранних стадиях.

Особое место среди лучевых методов диагностики занимает рентгеновская МСКТ — метод рентгеновского исследования, отличительным признаком которого от обычного рентгеновского исследования является возможность получения изображений со множеством поперечных срезов тела человека. Такая возможность дает врачам представление о пространственном расположении органов и структур организма.

Мультиспиральная компьютерная томография заслуженно считается одним из эффективных способов диагностики большинства заболеваний. Послойное исследование тканей рентгеновскими лучами позволяет определять патологии во всех системах организма человека. Чтобы понять принцип работы МСКТ, и что это такое в целом, необходимо обратиться к истории возникновения компьютерной томографии. Первые сканирования начали проводиться в году. В то время сделать КТ помогали томографы, оснащенные одной рентгеновской трубкой, которая была направлена на единственный детектор. Продолжительность обработки каждого слоя составляла 4 минуты.

Где сделать недорого мскт в Москве

Радиологические методики диагностики по-прежнему очень широко используются в современной медицине. Однако они стали более точными, безопасными и достоверными. Самые популярные виды лучевой диагностики — КТ и МСКТ, которые во многом схожи и даже являются конкурирующими методиками. При их сравнении у каждой найдутся преимущества. По сути, МСКТ — это разновидность компьютерной томографии, которая проводится на специальном усовершенствованном оборудовании. Отличие и заключается в используемой аппаратуре, которая отличается большими возможностями настроек и диагностики. Сегодня обычная КТ почти не проводится.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МСКТ

Компьютерная томография (КТ) в Москве

Мультиспиральная мультисрезовая, многослойная компьютерная томография МСКТ является на современном уровне развития медицины самым прогрессивным методом исследования тела человека. Основной ее принцип — одновременное использование нескольких элементов приема рентгеновских лучей, проходящих через исследуемые участки по спирали. Статьи по теме КТ брюшной полости - подготовка, показания к исследованию, проведение и расшифровка результатов Спиральная компьютерная томография Как делают компьютерную томографию легких и бронхов - подготовка к исследованию, что показывает и стоимость. Мультиспиральная компьютерная томография — это один из нескольких вариантов КТ. Исследование проводится с помощью рентгеновского излучения с применением двухмерного расположения детекторов. Массив датчиков по спирали движется вокруг тела пациента, что дает уникальную возможность получать несколько фрагментов одновременно. Диагностика МСКТ захватывает с высокой скоростью изображение больших зон, что облегчает обследование тяжелых больных. Мультиспиральная диагностика является более современным методом. Первый вид обследования одновременно изучает мягкие и костные ткани организма.

Мультиспиральный компьютерный томограф (МСКТ)

Компьютерная томография — метод диагностики, сочетающий в себе рентгеновское сканирование и последующую обработку изображений с помощью специального программного обеспечения. При проведении КТ область исследования просвечивается пучком рентгеновских лучей. Сверхчувствительные детекторы, установленные на кольце вращения томографа, улавливают ослабленное излучение и преобразуют его в электрический сигнал. Результатом КТ становятся послойные изображения срезы поперечного сечения исследуемой области. Посредством компьютерной томографии возможно получить снимки высокого разрешения любой анатомической области: головы и шеи, грудной и брюшной полости, малого таза, костей и суставов, сосудов, мягких тканей.

Одним из самых эффективных и безопасных методов диагностирования всевозможных частей человеческого тела является мультиспиральная компьютерная томография.

МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) диагностика в Москве

Большинству пациентов интересно узнать о мультиспиральной компьютерной томографии МСКТ , что это такое и чем она отличается от обычной КТ. В сравнении со всеми другими исследованиями, МСКТ занимает минимум времени, предоставляя при этом точные сведения. Компьютерная томография является мультиспиральной, если излучатель электромагнитных волн движется по кругу и вдоль. Так главный механизм томографа проходит путь по траектории, напоминающей сжатую спираль. За один сделанный оборот излучатель делает снимок определенного участка тела в нескольких ракурсах.

Чем отличается мультиспиральная компьютерная томография от обычной КТ?

МСКТ без и с болюсным контрастированием: брюшная полость и почки, грудная клетка, малый таз, мозг, кости, КТ-ангиографии и т. Специальной подготовки для большинства исследований не требуется. Перед исследованием с контрастированием рекомендуется не принимать пищу за часа. Абсолютное противопоказание при исследование с контрастированием - аллергия на йод. Заключение выдается на следующий день после исследования, также выдается CD-диск с записью исследования и пленки возможна пересылка заключения по электронной почте, пленки и диск сразу после обследования. Исследование описывает врач-рентгенолог, к. Стоимость исследования за одну зону то есть например брюшная полость, малый таз, грудная клетка, головной мозг и т.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: