Позитронно эмиссионная томография что это такое

ПЭТ-сканирование использует радиацию или ядерную медицинскую визуализацию, для получения трёхмерных цветных изображений функциональных процессов, происходящих внутри человеческого тела. Перед проведением сканирования в специализированном приборе - циклотрон готовится радиоактивный препарат. Затем им помечаются естественные вещества — глюкоза, вода или нашатырный спирт. Затем радиоактивная метка вводится в тело человека. Находясь внутри тела, радиоактивная метка будет двигаться в те его области, которые используют естественные вещества.

Позитронно-эмиссионная томография

Позитрон представляет собой стабильную положительно заряженную частицу, которая после образования в организме пациента проходит в окружающих тканях расстояние приблизительно равное от 1 до 15,5 мм расстояние зависит от плотности биологической ткани и энергии позитрона. Двигаясь, позитрон сталкивается с другими молекулами среды, из-за чего постепенно теряет кинетическую энергию. Потеряв значительную часть кинетической энергии, позитрон взаимодействует с электроном среды этот процесс называется аннигиляцией , в результате чего происходит взаимное уничтожение обеих частиц. Другими словами, детекторами регистрируется только успешное аннигиляционное событие, то есть то, которое завершилось образованием двух фотонов и произошло на одной линии линии истинного совпадения , соединяющей пары детекторов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Позитронно-эмиссионная томография. Клиника Ассута

ПЭТ КТ исследование

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это трехмерный визуализирующий лучевой метод исследования, основанный на способности радиоактивного изотопа накапливаться в тканях, обладающих высокой метаболической активностью. Наиболее часто используемым изотопом является 2-дезокси[фтор]-фторо-D-глюкоза ФДГ , аналог глюкозы, в котором гидроксильная группа замещена фтором Период полураспада фтора равен минутам, что значительно больше, нежели у других изотопов, использующихся при ПЭТ. Так же могут использоваться изотопы: кислород период полураспада 2 минуты , азот период полураспада 10 минут и углерод период полураспада 20 минут. Изотопы для ПЭТ производятся в специальных ускорителях элементарных частиц — циклотронах.

Метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной ПЭТ и компьютерной томографии КТ , и позволяет по изображению отличить доброкачественное образование от злокачественного с высокой долей достоверности.

Что такое ПЭТ-КТ, в каких случаях проводится это исследование, где в Москве, Минске можно сделать такую диагностику и сколько она стоит? Позитронно-эмиссионная томография PET , ПЭТ — один из самых совершенных методов диагностики в онкологии, кардиологии, неврологии и других отраслях медицины. ПЭТ-КТ позволяет выявить патологический процесс еще до его клинических проявлений, качественно и количественно оценить степень поражения, функциональные возможности органа, системы. Так можно изучать любой орган и его функцию, главное подобрать изотоп, преимущественно накапливающийся в этом органе. Кстати, основная часть препарата распадается еще до окончания обследования, что сводит до минимума возможные побочные реакции. Для получения точной анатомической информации о патологическом очаге позитронно-эмиссионный томограф обычно совмещают с компьютерным томографом, что позволяет одновременно выполнять два исследования — изучение структуры при помощи КТ и функции, используя ПЭТ, то есть позитронно-эмиссионную томографию.

Позитронно-эмиссионная томография головного мозга в неврологии

Позитронно-эмиссионная томография — один из наиболее информативных методов, используемых в диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований, а также других проблем, сопровождающихся нарушением биохимических процессов в различных органах и тканях. В основе технологии позитронно-эмиссионной томографии лежит регистрация излучений ультра-короткоживущих радиоактивных изотопов радионуклидов , которые предварительно вводятся в организм человека. Ткани исследуемых органов и структур с нормальным и нарушенным обменом обладают различной способностью накапливать эти вещества. В результате на позитронно-эмиссионном томографе регистрируется изображение, позволяющее дифференцировать патологический очаг. При подготовке к позитронно-эмиссионной томографии необходимо придерживаться рекомендованного врачом режима питания и воздержаться от приема накануне обследования от употребления алкоголя и курения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как работает позитронно-эмиссионный томограф (ПЭТ)

ПЭТ/КТ-диагностика: суть методики

Данное исследование относится к разделу: Диагностика. Позитронно-эмиссионная томография, или ПЭТ, это метод диагностики заболеваний с помощью аппарата, который использует специальную камеру и трассирующие радиоактивные химические вещества, чтобы посмотреть на органы тела. Трассирующей обычно является особая форма некоторых веществ например, глюкозы , которая собирается в клетках, поглощающих большое количество энергии. К примеру, это раковые клетки. Во время теста трассирующая жидкость водится в вену на руке, после чего вещество постепенно начинает распространяться по телу. При этом большая его часть накапливается в определенном органе или теле. Вещество испускает микроскопические положительно заряженные частицы позитроны. Камера записывает движение позитронов и превращает его в изображение на компьютере.

ПЭТ КТ — позитронно эмиссионная томография

В современной медицинской диагностике томография занимает лидирующие позиции: с её помощью выявляют инсульт и опухоли, заболевания различных органов, травмы и нарушение кровотока. Исследование пользуется заслуженной популярностью у врачей и пациентов за высокую точность данных, быстроту и безболезненность процедуры, доступную цену. Благодаря такой популярности метода, перед больными не стоит вопрос где сделать томографию — сегодня исследование выполняют все крупные клиники, имеющие передовое оснащение и квалифицированный персонал. Точка отсчёта для метода томографии — й год, когда В. Рентген открыл Х-лучи, которые впоследствии назвали его именем. В начале XX столетия во Франции врачом по фамилии Бокаж было запатентовано устройство механического томографического сканера, который делал бы рентгенограмму определенного слоя тела пациента. Впоследствии инженер А.

Современные методы диагностики позволяют выявлять серьёзные заболевания на начальных стадиях и принимать своевременные меры для их устранения и минимизации последствий.

Позитронная эмиссионная томография

Одним из инструментальных методов диагностики неврологических заболеваний является позитронная эмиссионная томография ПЭТ , которая позволяет исследовать область головного мозга и внутренних органов. Метод основывается на регистрировании протекающей крови и потребления клетками глюкозы и кислорода. Перед проведением диагностической процедуры больным внутривенно вводится определенный объем радиоактивного препарата или радиофармпрепарата, который излучает видимые на сканере лучи. После введения он распространяется по тканям организма. И благодаря специализированному оборудованию становится возможным отследить меченные радиоизотопами биологически активные соединения в организме.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

ПЭТ-Позитронно-эмиссионная томография

Позитроны — элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым в качестве контраста при обследовании. Появление современных радиофармпрепаратов позволило уменьшить лучевую нагрузку на организм больного и расширить клиническое применение. Снимки ПЭТ-КТ , дающие функциональные и анатомические данные, позволяют улучшить диагностику, планирование иконтроль в онкологии. Оно позволяет с высокой точностью определять опухоли и степень их распространения, степень поражения органов, может выявлять опухоли на ранней стадии развития, распознавать злокачественность и определять степень ее прогресcирования. Перед сканированием внутривенно вводится контрастное вещество. Затем пациента просят спокойно лежать и не разговаривать, так как физическая активность может повлиять на распространение вещества в организме. После распределения радиоактивного вещества начинают сканирование, которое длится около 25 мин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: