Title компьютерная томография

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. В настоящее время рентгеновская компьютерная томография является основным томографическим методом исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Первые математические алгоритмы для КТ были разработаны в году австрийским математиком И. Радоном см. Физической основой метода является экспоненциальный закон ослабления излучения , который справедлив для чисто поглощающих сред.

МРТ и КТ: в чем разница и какой метод диагностики лучше?

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. Первые математические алгоритмы для КТ были разработаны в году австрийским математиком И. Радоном см. Физической основой метода является экспоненциальный закон ослабления излучения , который справедлив для чисто поглощающих сред. В рентгеновском диапазоне излучения экспоненциальный закон выполняется с высокой степенью точности, поэтому разработанные математические алгоритмы были впервые применены именно для рентгеновской компьютерной томографии.

Компьютерная томография - принцип работы

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. Компьютерная томография позволяет информативно и точно определять анатомическое и функциональное состояния внутренних органов и тканей человека, диагностировать происходящие патологические изменения головного мозга, опорно-двигательной системы, органов грудной клетки и средостения, брюшной полости, органов малого таза, суставов, крупных и мелких кровеносных сосудов. В некоторых случаях по медицинским показаниям проводится КТ всего тела , к примеру, для исключения онкологических заболеваний, после перенесенных травматических повреждений. Рабочие дни: —; Выходные дни: —

Главная особенность КТ — физические явления, на которых основана работа используемых для процедур медицинских аппаратов.

После чего приёмник рентгеновских лучей, который поглощает пройденный луч через тело пациента воспринимает или поглощает его. По причине того, что тело человека забирает только часть лучей, то приемник воспринимает именно оставшийся пучок рентгеновского излучения. После этого данные отправляются на компьютер, где специализированное медицинское программное обеспечение, которое построено на сложных математических алгоритмах сравнивает тот пучок лучей, который был выпущен рентгеновской трубкой изначально с тем пучком лучей, которые дошли до приемника. Программное обеспечение анализирует полученную информацию и выстраивает трехмерную картинку исследуемой части тела, которая выводится на специализированный медицинский монитор, позже полученное изображение печатается на специальной пленке и просматривается медиками на негатоскопе. Иногда в процедуре исследования используются контрастные вещества - красители.

Компьютерная томография (КТ)

Компьютерная томография широко используется для диагностики различных заболеваний. После компьютерной обработки врач получает серию посрезовых снимков обследуемого органа, прицельные фотографии патологического очага и трехмерную картинку для более наглядного отображения имеющихся нарушений. Не смотря на использование рентгеновских лучей, КТ является безопасной процедурой. В сравнении с обычной рентгенографией в современных томографах доза облучения минимальна. Поэтому КТ может проводиться неоднократно без существенного вреда для здоровья.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что лучше КТ или МРТ? Отвечает рентгенолог Наталья Петровская

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

Реклама и пожертвования позволяют нам быть независимыми! Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. В настоящее время ретгеновская компьютерная томография является основным томографическим методом исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Первые математические алгоритмы для КТ были разработаны в году австрийским математиком И. Радоном см. Физической основой метода является экспоненциальный закон ослабления излучения , который справедлив для чисто поглощающих сред. В рентгеновском диапазоне излучения экспоненциальный закон выполняется с высокой степенью точности, поэтому разработанные математические алгоритмы были впервые применены именно для рентгеновской компьютерной томографии. Кормак повторно но отличным от Радона способом решил задачу томографического восстановления, а в году английский инженер-физик Г. Средства на разработку КТ были выделены фирмой EMI, в частности, благодаря высоким доходам, полученным от контракта с группой The Beatles [1].

Что такое компьютерная томография

Компьютерная томография КТ - это исследование, в процессе которого получают детальные послойные изображения внутренних органов тела с применением рентгеновских лучей. Компьютерная томография позволяет обследовать все части нашего организма: грудь, живот, малый таз, позвоночник, руку или ногу. Можно сделать снимки внутренних органов: печени, поджелудочной железы, кишечника, почек, мочевого пузыря, надпочечников, легких и сердца. Можно также обследовать кровеносные сосуды, кости и спинной мозг. Во время КТ диагностики вы будете лежать на столе, прикрепленном к томографу, который по форме напоминает большой пончик.

Оба метода высокоинформативны и позволяют очень точно определить наличие или отсутствие патологических процессов. В принципе действия приборов есть кардинальная разница, и из-за этого возможность частоты сканирования организма при помощи этих двух приборов различна.

Отличие КТ от МРТ: что лучше и какое исследование выбрать?

Предпосылкой ее появления послужили недостатки обычной рентгенографии, породившие идею получения не одного, а ряда снимков, выполненных под разными ракурсами, и определения по ним путем математической обработки плотностей исследуемого вещества в ряде сечений. Преимуществами КТ по сравнению с традиционной рентгенографией являются:. Впервые задачу реконструкции изображения рассмотрел в г. Решение задачи было отложено на много лет, и лишь в гг. Метод компьютерной томографии в г.

КТ в медицине: что это такое, как делают исследование и что показывает снимок томограммы?

КТ всего организма — не требующий хирургического вмешательства метод комплексного исследования тела человека при помощи рентгеновского излучения. Визуализации поддаются все внутренние органы, твердые и мягкие ткани, кровеносные и лимфатические сосуды. Благодаря точности результатов исследования любые отклонения от нормы в работе организма определяются еще на начальной стадии. Существует ряд противопоказаний к проведению компьютерной томографии: острый болевой синдром, беременность, кормление грудью, тяжелая форма сахарного диабета, проблемы в работе почек, сердца и печени, наличие металлических протезов и кардиостимулятора, психические расстройства, аллергия на контрастное вещество. КТ решает следующие задачи:. КТ всего организма рекомендуется выполнять в специализированных медицинских центрах, перечень которых приведен на сервисе Meds.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: