Хобл на кт

При ХОБЛ легкие постоянно находятся как бы в состоянии вдоха в них всегда, даже во время выдоха, остается много воздуха , в результате чего нарушается газообмен, и в кровь поступает мало кислорода. Среди других факторов, которые могут вызывать ХОБЛ , следует отметить профессиональные вредности дым, пыль , выхлопные газы автомобилей. Для обеспечения достаточного поступления кислорода в кровь будет возрастать нагрузка на сосуды легких, что в конечном итоге приведет к нарушению работы сердца хроническое легочное сердце. Для ХОБЛ так же, как и для хронического бронхита, характерен кашель с выделением небольшого количества мокроты светлого или желтоватого цвета, преимущественно по утрам. Со временем, по мере нарастания структурных изменений в бронхах и легких, появляется одышка с затруднением выдоха, которая вначале возникает при интенсивной физической нагрузке, затем постепенно нарастает и существенно ограничивает повседневную активность.

Хроническая обструтивная болезнь легких (ХОБЛ) - воспаление бронхов

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких — это заболевание, которое развивается вследствие воспалительной реакции на действие определенных раздражителей внешней среды, с поражением дистальных бронхов и развитем эмфиземы, и которое проявляется прогрессирующим снижением скорости воздушного потока в легких, нарастанием дыхательной недостаточности , а также поражением других органов. ХОБЛ занимает второе место среди хронических неинфекционных заболеваний и четвертое место среди причин смертности , причем показатель этот неуклонно растет. Вследствие того, что это заболевание является неизбежно прогрессирующим, оно занимает одно из первых мест среди причин инвалидности, так как приводит к нарушению основной функции нашего организма — функции дыхания. Проблема ХОБЛ действительно общемировая. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Жить здорово! Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). (16.11.2016)

Хроническая обструктивная болезнь легких: симптомы, причины, лечение

Хроническая обструктивная болезнь легких или сокращенно ХОБЛ — это неизлечимое заболевание, при котором у человека возникают серьезные проблемы с дыханием вследствие патологического процесса, происходящего в легких. Главными симптомами болезни являются кашель, с избыточным выделением мокроты, а также одышка. К сожалению, на ранней стадии эту болезнь трудно диагностировать. К тому же этому заболеванию чаще всего подвержены заядлые курильщики, которые привыкают к своему хроническому кашлю и одышке и не спешат посетить медицинский кабинет.

При ХОБЛ повреждение легких является результатом хронического воспаления дыхательных путей, паренхимы и сосудов легких, протеолиза в результате дисбаланса между активностью протеолитических и антипротеолитических ферментов и оксидативного стресса.

Самые вредные профессиональные факторы — пыли, содержащие кадмий и кремний. На первом месте по развитию ХОБЛ стоит горнодобывающая промышленность. Профессии повышенного риска: шахтеры, строители, контактирующие с цементом, рабочие металлургической за счет испарений расплавленных металлов и целлюлозно-бумажной промышленности, железнодорожники, рабочие, занятые переработкой зерна, хлопка. Следует отметить, что охрана труда позволяет значительно снизить риск развития данных хронических заболеваний, основные мероприятия направлены на предотвращение попадания в дыхательные пути пыли и аэрозолей. Достигается это двумя путями, с помощью индивидуальных и коллективных средств защиты.

Степени и фенотипы ХОБЛ: отличия, особенности диагностики, лечения

Хроническая обструктивная болезнь лёгких — первично хроническое воспалительное заболевание с поражением органов дыхания. Болезнь повреждает преимущественно конечные отделы воздухоносных путей, дыхательную ткань лёгких. В результате формируется эмфизема — вздутие лёгких с разрывом дыхательных пузырьков. Содержание Патогенез болезни Значимость проблемы Классификация заболевания — что нового? Ключевые симптомы болезни: Жалобы пациента Инструментальная и лабораторная диагностика заболевания Фибробронхоскопия включает ряд манипуляций: Лечение хронической обструктивной болезни лёгких Как предотвратить появление хронической обструктивной болезни лёгких? Патогенез болезни Заболевание характеризуется снижением скорости воздушного потока в дыхательных путях — бронхах. При ХОБЛ развивается необратимая или не полностью обратимая бронхиальная обструкция — утолщение и фиброзное перерождение стенки бронхов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Хроническая обструктивная болезнь легких. Школа здоровья 15/11/2014 GuberniaTV

Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких ХОБЛ является прогрессирующим заболеванием, которое приводит к затруднению дыхания. ХОБЛ может вызвать кашель с отхождением из легких большого количества слизи мокроты , одышку, затрудненное дыхание, стеснение в груди и другие симптомы. Курение является ведущей причиной развития ХОБЛ, и большинство людей, страдающих этим заболеванием либо до сих пор курят, либо курили в прошлом. Длительное воздействие других легочных раздражителей, таких как загрязнение воздуха, химические испарения или пыль, также может способствовать развитию ХОБЛ. Воздух, который вы вдыхаете поступает вниз через дыхательную трубку в разветвления дыхательного горла под названием бронхи. В легких, ваши бронхи разветвляются на тысячи мелких, тонких трубок, называемых бронхиолы. Эти трубки заканчиваются гроздьями крошечных круглых воздушных мешочков, называемых альвеолы. Мелкие кровеносные сосуды, называемые капиллярами, проходят через стенки альвеол.

ХОБЛ или хроническая обструктивная болезнь легких

И хотя не у всех больных прогресс ХОБЛ проходит по одному и тому же сценарию и не у всех можно выделить определённый тип, классификация всегда остаётся актуальной: большинство пациентов в неё вписываются. Однако в году GOLD пришла к выводу, что такие критерии слишком расплывчатые, а ставить диагноз исключительно на основе спирометрии с помощью которой и определяется объем выдоха — неправильно. Был разработан опросник CAT, который заполняется самим пациентом и позволяет определить состояние более полно. В нём больному необходимо определить по шкале от одного до пяти, насколько выражены у него симптомы:. Если их меньше десяти — болезнь почти не влияет на жизнь пациента. Меньше двадцати, но больше десяти — оказывает умеренное влияние.

Имеется в виду клиническая картина : продолжительный кашель, продукция мокроты, одышка, усиливающаяся по мере прогрессирования заболевания; в терминальной стадии — тяжелая дыхательная недостаточность и декомпенсированное легочное сердце. Патофизиологические механиз мы : обструктивный тип нарушения вентиляционной функции легких, мукоцилиарная дисфункция, депонирование нейтрофилов в слизистой дыхательных путей, ремоделирование бронхов и поражение паренхимы легких.

Jumbotron heading

ХОБЛ - это прогрессирующее заболевание, которое характеризуется хроническим воспалением бронхиального дерева и разрушением легочной ткани в ответ на вдыхание вредных веществ. Табачный дым, производственные пыли или вредные газообразные вещества возглавляют этот список веществ. Воспаление внутри бронхов приводит к уменьшению просвета бронхов - обструкция бронха. Следствия обструкции - снижается скорость потока воздуха, нарушение легочной вентиляция. Это бронхообструктивная болезнь лёгких требующее постоянное лечение и контроль врача, особенно в период обострения заболевания.

Хроническая обструктивная болезнь легких ХОБЛ развивается постепенно и характеризуется прогрессирующим нарастанием симптомов хронической дыхательной недостаточности. ХОБЛ может развиваться как самостоятельное заболевание, для него характерно ограничение потока воздуха, вызванное аномальным воспалительным процессом, который, в свою очередь, возникает в результате постояннодействующих раздражающих факторов курение, вредные производства. Часто диагноз ХОБЛ сочетает в себе сразу два заболевания, например, хронический бронхит и эмфизему легких. Такое сочетание нередко наблюдается у курильщиков с большим стажем. Одной из основных причин нетрудоспособности населения является ХОБЛ. Инвалидность, снижение качества жизни и, к сожалению, смертность - все это сопутствует данному заболеванию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: