Как расшифровать пэт кт

Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь. Спрашивает: Лена. Хронические заболевания: Сахарный диабет 2-го типа, три сердечных стента. Обратился к врачу из-за сильных болей. После проведения 25 сеансов облучения в августе прошлого года боль полностью прошла, самочувствие отличное. Сейчас снова проходит обследование.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ КТ)

Сегодня все исследования позитронно-эмиссионной томографии ПЭТ проводятся в сочетании с компьютерной томографией КТ. Во-первых, с целью определения распространенности злокачественного процесса, выявления региональных и отдаленных метастазов. Во-вторых, бывают ситуации, когда докторам непонятно, какой характер процесса проистекает в том или ином органе. После того, как пациента обследовали, обнаружили некое образование, докторам важно понять, что оно из себя представляет. В-третьих, всех пациентов, страдающих злокачественными образованиями, подвергают тому или иному виду лечения. Но существуют некоторые виды злокачественных новообразований, которые обладают низким метаболизмом. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ/КТ исследование в диагностическом центре "MedVision" в Риге.

Что такое ПЭТ-КТ обследование и показания к ней

Позитронно-эмиссионная томография - это сложное исследование, которое используется В онкологии: диагностика рака, диагностика метастазов, контроль эффективности лечения рака В кардиологии: при ишемической болезни сердца, перед аорто-коронарным шунтированием В неврологии: рассеяный склероз и другие заболевания В психиатрии и геронтологии - болезнь Альцгеймера. Позитронно-эмиссионная томография позволяет получить информацию об обмене веществ на клеточном уровне. Позитронно-эмиссионная томография позволяет выявлять признаки рака на самой ранней стадии. Позитронно-эмиссионная томография - новейший диагностический метод, позволяющий врачам оценить работу тканей и органов Вашего организма.

В г.

Количество людей с онкологическими патологиями становится больше с каждым годом. Победить смертельное заболевание помогает ранняя диагностика. Современная медицина повышенное внимание уделяет развитию и распространению инновационных методов исследования, результативность которых превышает возможности привычных методик рентген, УЗИ. Профессионалы особо выделяют рациональный метод диагностики ПЭТ КТ, позволяющий немедленно и чётко дифференцировать доброкачественные и злокачественные образования.

Исследование ПЭТ-КТ: что это такое, показания, подготовка

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Эмиссионная КТ- это разновидность томографии с радионуклидной визуализацией, которая основана на регистрации гамма-квантов одним или двумя детекторами, вращающимися вокруг тела пациента. На практике применяются два вида эмиссионной КТ:. ОФЭКТ широко используется в неврологических обследованиях, диагностике патологии сердца, почек, печени, костно-суставного аппарата. Этот метод основан на вращении гамма-камеры. Она регистрирует степень радиоактивности, величина которой различная при патологических состояниях.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка МРТ, КТ, ПЭТ, УЗИ, рентгеновских снимков

Специалисты не считают эффективным скрининг ПЭТ-КТ всего тела

Доктор медицины, приват-доцент Михаил Плоткин, заведующий амбулаторным Медицинским центром Клиники ядерной медицины при Университетской клинике Берлина Шарите:. Ядерная медицина — звучит серьезно и несколько пугающе для обычного человека. В университетском клиническом комплексе Шарите в Берлине занимаются в том числе и ею. Сфер медицинского применения радиоактивных субстанций в диагностике и терапии различных заболеваний становится все больше, одна из наиболее современных и многообещающих технологий — позитронноэмиссионная томография, или сокращенно ПЭТ , хорошо известная в Германии, но увы, пока совсем мало применяемая в России. Отдельно компьютерная томография распространена в наше время уже широко и на слуху у многих, существует и немало отдельных ПЭТ-аппаратов, а вот для чего и как эти две методики комбинируются — требует разъяснения. Радиоактивные фармпрепараты вводятся в ткани пациента и служат своеобразными маркерами для выявления патологических изменений. На ПЭТ-снимках видны области накопления радиоизотопа, которые и сигнализируют о патологии. Результат основан на эффекте разницы скорости обмена веществ в здоровых и больных тканях: именно процесс обмена веществ благодаря радиоактивному маркированию можно наблюдать на экране компьютера. Методика ПЭТ была разработана еще в х годах прошлого века.

Все самое интересное про ПЭТ/КТ

Позитронно-эмиссионная томография — это неинвазивный метод исследования внутренних органов радионуклидно-томографическим способом. Проведя исследование, необходимость биопсии отпадает, поскольку определяется характер новообразования. К тому же томография позволяет выявить заболевания на ранней стадии. Среди главных преимуществ выделяют визуализирование мельчайших опухолей до 0,5 мм. Поэтому главной целью проведения ПЭТ КТ головного мозга и других органов является выявление онкологических процессов.

ПЭТ-КТ всего тела — это радионуклидный томографический метод диагностики, который используется для одномоментного и детального обследования всего организма. Позитронно-эмиссионная томография позволяет изучить распределение и накопление предварительно введенного радиофармпрепарата РФП во внутренних органах и тканях.

ПЭТ-КТ всего тела

Пока такая методика в основном доступна только в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, но она стремительно развивается и начинает появляться в других регионах. По сути, такая диагностика — это позитронно-эмисионная томография совмещенная с компьютерной томографией. Основное направление для использования позитронно-эмиссионной томографии — онкология. За счет ряда особенностей такое исследование раньше других диагностических способов позволяет выявить рак, когда в строении органов и тканей еще не начались структурные патологии. Позитронно-эмисссионная томография привлекает не только высочайшей информативностью, но и приемлемой лучевой нагрузкой, и возможностью проверить за один сеанс весь организм. ПЭТ КТ обследование является радионуклидным томографическим сканированием. В организм предварительно вводят радиофармпрепарат, в составе которого имеется радионуклид.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новые возможности точной диагностики в онкологии - цифровая ПЭТ/КТ

Что такое ПЭТ КТ

Специалисты говорят о низкой информативности ПЭТ-КТ всего тела в качестве скрининга на онкологические заболевания. Об этом сообщил главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения Москвы, директор Научно-практического центра медицинской радиологии Сергей Морозов , выступая на заседании Комиссии по здравоохранению и охране здоровья в Мосгордуме. По его словам, несмотря на то, что не существует никаких доказательств эффективности этих методов , пациенты их любят, и многие клиники идут им навстречу. И в итоге получили полное разочарование специалистов. Потому что находили много всего, потом пациентов дообследовали, и находки не подтверждались. В итоге врачи хирурги-онкологи сказали: а зачем нам нужен этот метод, если он не информативен?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: