Что лучше урография или мрт почек

Послойные мультипланарные снимки МР-урографии наглядно и подробно демонстрируют анатомию почек и мочевыводящих путей, от почечных лоханок до шейки мочевого пузыря. На изображениях видны паренхима и их чашечно-лоханочные системы почек, мочеточники и мочевой пузырь, а также почечные сосуды. МРТ позволяет увидеть воспалительные изменения, новообразования доброкачественного и злокачественного характера, аномалии развития и все другие возможные патологические процессы. Это увеличивает диагностическую ценность МР-урографии. Контрастирование при МР-урографии проводится всегда.

Методы диагностики: что лучше — КТ или МРТ почек?

Болезни почек встречаются часто. Для их диагностики используется УЗИ, магнитно-резонансная томография и урография почек. Это позволяет узнать, какие внешние нарушения произошли с органом, а также какие есть изменения в его строении. Наиболее часто урография встречается в диагностике мочекаменной болезни. Она необходима для того, чтобы поставить правильный диагноз, а соответственно и назначить корректное лечение. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Экскреторная урография

Магнитно резонансная томография почек

Тамбов, ул. Московская, дом Приём врачей специалистов: гастроэнтеролог, невролог, ревматолог, терапевт, эндокринолог. МРТ забрюшинного пространства почки, надпочечники и урография исследование мочевыводящих путей.

Нередко при нарушении работы почек врачи назначают проведение магнитно-резонансной томографии МРТ. С ее помощью специалист может увидеть на экране компьютера трехмерную модель органа и с высокой точностью оценить его состояние.

Пациентка направлена на рентгенологическое исследование почек и мочевыодящих путей - внутривенную урографию. Клиника левосторонней почечной колики. Диагноз при направлении - "Левостороняя почечная колика, пиелонефрит". На обзорной рентгенограмме области почек и мочевыводящих путей слева на уровне Л3 определяется тень характера конкремента средней интенсивности, довольно однородной структуры. В области малого таза тени множественных флеболитов. В поясничном отделе позвоночника явления дистрофического характера.

МР урография (МРТ урография)

Почки — это парный орган, который является природным фильтром в организме. Основная задача почек — очищение кровеносной системы и всех жидкостей организма от ядовитых веществ, которые впоследствии выводятся через мочевыводящий проток. Кроме того, почки выполняют метаболическую функцию, активно участвуют в кроветворении и поддерживают состояние гормонального фона человека. На этом перечень почечных функций не окончен, так как известно, что в организме работа всех систем взаимосвязана. Болезни почечных органов отличаются своим разнообразием, но их признаки часто совпадают между собой, что увеличивает риск установления ложного диагноза. При обращении к урологу, пациент проходит необходимое обследование в виде сдачи анализа и визуального осмотра врачом, после чего доктор в качестве диагностики всегда назначает исследование УЗИ.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Что лучше КТ или МРТ почек?

Оставьте комментарий 8, При заболевании внутренних органов назначают МРТ-исследование. МРТ почек проводится двумя способами — с контрастированием и без него. В каких случаях необходимо проведение МРТ с контрастом, как подготовиться правильно к такой процедуре, что возможно выявить при прохождении магнитно-резонансной томографии и существуют ли противопоказания? Использование метода магнитно-резонансной томографии предусматривает применение свойств магнитного поля и радиочастотных импульсов, с помощью которых удается получить максимально достоверные послойные снимки, которые покажут наличие заболевания и место его локализации. Благодаря МРТ можно получить такие данные:. Существуют как преимущества, так и некоторые недостатки данной процедуры. Главным преимуществом МРТ является то, что с помощью этого диагностического метода удается лучше сделать обширные и точные снимки плоскости органа, состояние тканей, места локализации повреждения или наличия опухоли. Помимо всего прочего, при МРТ не происходит никакой лучевой либо другой нагрузки на организм, что делает этот вид исследования универсальным.

Особенности проведения МРТ почек

МРТ является наиболее информативным, неинвазивным и безопасным методом диагностики патологии почек. Его суть заключается в применении радиочастотных импульсов и магнитного поля. Компьютерная обработка зарегистрированных сигналов позволяет получить трёхмерное изображение почки при высокой разрешающей способности. МРТ имеет большое значение для диагностики заболеваний почек, особенно для пациентов, которым противопоказана лучевая нагрузка при проведении КТ например, при беременности. Наиболее часто назначается МРТ при подозрении на онкопатологию в почке.

МР-урография - это методика, оценивающая состояние работы почек и мочеточников без применения контрастного препарата и рентгеновского облучения.

МРТ при гидронефрозе

МРТ почек — это современный способ обследования, для проведения которого используется томограф. Метод популярен высокой точностью диагностирования организма человека. С помощью магнитно-резонансной терапии можно отследить возможные патологии почек и мочевыводящей системы. Изображение аппарата для проведения данного обследования. Томография почек и мочевыводящих путей имеет высокоинформативную характеристику. Исследования не причиняют боли, не нарушают работу тканей и органов. Почки — жизненно важный парный орган человеческого организма, который отвечает за выведение и фильтрацию жидкости, очищение крови.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография почек

uziprosto.ru

Магнитно-резонансная и компьютерная томография — высокотехнологические исследования, благодаря которым можно выяснить причину болей в пояснице, отеков, обнаружить болезнь почек, когда она еще никак не проявляется. Пациентам важно понимать, что лучше — КТ или МРТ почек, и на чем основывается врач, когда назначает тот или иной метод исследования. Главное отличие — природа излучения. В компьютерной томографии КТ используются рентгеновские лучи. Веерообразный пучок движется вокруг тела, сканируя его с разных сторон. Круговая система детекторов фиксирует разницу ослабления рентгеновского излучения после прохождения через ткани, обрабатывает данные компьютером. Современные аппараты проводят обследование точно и быстро, снижая дозу облучения до минимума.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: