Заключение пэт кт

Сегодня, с сожалением можно отметить, что патологии, кардиологического, неврологического и онкологического характера, отличаются не только уверенным ростом заболеваемости, но и поражением все более молодых слоев населения. Несмотря на то что ранняя диагностика заболеваний создает эффект роста и без того высокого процента больных, существенно повышается и процент успешного излечения и выживаемости пациентов. Одним из новейших диагностических методов, позволяющим не только выявлять ранние стадии онкологических заболеваний, но и, по функциональному состоянию исследуемых тканей, с высокой точностью, оценивать эффективность проводимого лечения, является ПЭT-KT. Благодаря симбиозу двух наиболее информативных методик, в рамках лучевой диагностики и ядерной медицины, осуществили революционный подход к повышению качества и объема, получаемой информации. Для того чтобы оценить диагностические возможности ПЭT-KT, необходимо ознакомиться с основополагающими принципами, лежащими в основе метода.

Позитронно-эмиссионная томография

Этот метод является по мнению многих специалистов наиболее информативным в диагностике заболеваний в таких областях, как онкология, а также кардиология и неврология. Пациенту внутривенно вводится раствор радиофармпрепарата, содержащий нестабильный короткоживущий радиоизотоп. В процессе ядерного распада изотопа происходит излучение позитрона. Вылетающий позитрон сталкивается с электронами атомов окружающих тканей тела пациента. В результате ядерной реакции образуется два гамма-кванта, которые разлетаются с одинаковой скоростью строго под углом градусов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Николай Новиков. Преимущества и недостатки метаболической ПЭТ/КТ в онкологической практике.

Что представляет собой ПЭТ-КТ исследование

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Позитронно-эмиссионную томографию с введением контраста применяют для получения более точного изображения. Контрастное вещество попадает в организм путем внутривенной инъекции и под контролем инжекторной системы. При этом контроль введения осуществляется посекундно и позволяет проводить исследования любой сложности.

В этих областях оно обеспечивает более высокую диагностическую точность по сравнению с такими широко используемыми видами визуальной диагностики как МРТ, УЗИ, рентген и просто КТ. Совмещенная диагностика с применением двух методов позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии позволяет обнаружить проблему тогда, когда ее невозможно определить или сложно интерпретировать с помощью любого из этих методов по отдельности.

Поскольку ткани злокачественных опухолей в сравнении с нормальными тканями и тканями доброкачественных опухолей активно впитывают гораздо большее количество глюкозы, посредством обследования ПЭТ можно определить аномалии в распределении глюкозы и тем самым обнаружить различные виды рака. Также данное обследование помогает сравнительно точно определить наличие раковых тканей после оперативного лечения, выявить и провести лечение рецедива рака, метастаз рака в костную ткань и другие органы. Обследование ПЭТ - КТ позитронно-эмиссионная томография и компьютерная томография — это обследование, при котором сочетается двойная визуализация посредством использования оборудований позитронно-эмиссионной томографии и компьютерной томографии. Это наиболее функциональное обследование, которое состоит из томограммы ПЭТ, определяющей функциональные аномалии организма и томограммы КТ, содержащую подробную информацию об анатомической структуре тела, что позволяет повысить качество томограммы и увеличить процент точности диагноза, а также сократить время процедуры и оперативно провести обследование по сравнению с обычной процедурой ПЭТ. Рак лёгких, рак молочной железы, опухоли мозга, рак печени, рак пищевода, лимфатические саркомы, рак костной ткани, рак яичников, рак матки, эпилепсия, деменция, цереброваскулярные заболевания и диагностика заболеваний головного мозга, инфаркт миокарда и другие заболевания коронарных артерий.

uziprosto.ru

При помощи позитронно-эмиссионного томографа создается трёхмерная реконструкция процессов, которые происходят в человеческом организме. При условии использования этого высокоточного неинвазивного способа специалистами может быть выявлено у исследуемого больного вовлечение каких-либо органов в патологический процесс. А также может быть оценена степень поражения органа и нарушения его функций. Специалисты с помощью ПЭТ-КТ точно диагностируют и дифференцируют злокачественные и доброкачественные новообразования, заболевания сердца и головного мозга. С помощью ПЭТ-КТ могут быть обнаружены участки сердечной мышцы с нарушением коронарного кровотока, страдающие от недостаточного кровоснабжения, а также омертвевшие участки этой мышцы. Поэтому можно своевременно принять меры с целью восстановления потока крови и функций пораженных органов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Личный опыт: ПЭТ КТ - обследование при онкологии моими глазами.

Обследование ПЭТ/КТ здорово (!) мне помогло!

На видео представлена основная информация о позитронно-эмиссионной томографии. Это обследование позволяет обнаружить опухолевые и воспалительные процессы в организме неинвазивным методом, то есть не требуется какого-либо вмешательства. На сегодня это стандарт в диагностике онкологических заболеваний, ряда заболеваний головного мозга и сердечно-сосудистой системы. При опухолях и воспалительных процессах, меняется обмен веществ в тканях. Так, например, злокачественные новообразования потребляют больше питательных веществ. Для проведения позитронно-эмиссионной томографии пациенту вводят радиофармпрепарат, который имеет небольшой лучевой фон. Клетки опухоли начинают активно питаться глюкозой, в следствии чего опухоль накапливает изотопы. Наложенные снимки показывают точную картину расположения патологии. Общая облучающая нагрузка не велика, и составляет менее четверти годовой нормы облучения. Также для онкологических больных важно указать, когда проводилась операция или курс химиотерапии, так как в данном случае после лечения должно пройти не менее месяца.

ПЭТ КТ исследование

ПЭТ КТ — точный метод диагностики патологий сердца и сосудов, неврологических болезней, раковых опухолей. Аббревиатура ПЭТ расшифровывается как позитронно эмиссионная томография. Часто оно дополняется КТ — компьютерной томографией. В результате проводится сложное исследование, при помощи которого можно обнаружить раковые опухоли или метастазы в самом начале их развития. Оно требуется в случаях, когда другие способы диагностики не дают полной картины заболевания. Обследование применяется для раннего выявления раковых клеток, определение границ метастаз и характеристик опухоли в щитовидной железе, простате, поджелудочной, молочных железах, легких, головном мозге.

Это метод радионуклидной диагностики, позволяющий за одно исследование оценить функциональные особенности оценить метаболизм внутренних органов и патологических изменений методом позитронно-эмиссионной томографии и анатомическую структуру методом компьютерной томографии.

Расшифровка МРТ, КТ, ПЭТ-КТ, рентгеновских снимков, маммографии

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Эмиссионная КТ- это разновидность томографии с радионуклидной визуализацией, которая основана на регистрации гамма-квантов одним или двумя детекторами, вращающимися вокруг тела пациента. На практике применяются два вида эмиссионной КТ:. ОФЭКТ широко используется в неврологических обследованиях, диагностике патологии сердца, почек, печени, костно-суставного аппарата. Этот метод основан на вращении гамма-камеры. Она регистрирует степень радиоактивности, величина которой различная при патологических состояниях.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Место ПЭТ-КТ в диагностике рака шейки матки и наблюдении за больными

В современном мире существуют всего несколько видов заболеваний, лечение которых напрямую зависит от времени их диагностирования. Прежде всего к ним относят ВИЧ — инфекции, а также онкологию. Согласно медицинским исследованиям, диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях развития болезни позволяет с большей вероятностью излечить больного. К сожалению, многие виды рака проявляются конкретными симптомами уже на поздних стадиях, когда организм человека необходимо подвергать серьезным испытаниям. Ранние стадии онкологических заболеваний чаще всего проходят для человека без видимых проявлений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: