Что входит в кт брюшной полости и забрюшинного пространства

Компьютерная томография КТ органов брюшной полости рассматривается как одно из крупнейших медицинских достижений последних десятилетий. Компьютерная томография брюшной полости применяется во многих областях хирургии и терапии и имеет такие диагностические возможности:. Мультиспиральная компьютерная томография важна для диагностики и определения степени опухолей печени, поджелудочной железы, почек, кишечника, репродуктивных органов и брюшных лимфоузлов. Она также применяется в виртуальной колоноскопии для распознавания рака толстой кишки и используется для скринингового выявления гепатоцеллюлярной карциномы. Наконец, компьютерная томография брюшной полости необходима для планирования хирургической операции и диагностики возможных послеоперационных осложнений. Использование внутрипросветных или внутривенных контрастных веществ создает детальную анатомическую картину органа или его полости например, виртуальная колоноскопия.

КТ брюшной полости

Аппарат значительно снижает лучевую нагрузку, позволяет провести исследование максимально быстро без неприятных ощущений. Контраст вводится при помощи автоматического шприца внутривенно. При исследовании с контрастированием добавляется стоимость контраста, если контрастирование сразу не заложено в стоимость услуг тогда это отражено в её названии. Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский. Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

КТ брюшной полости: какие органы проверяют, методика исследования

Адреса клиник для прохождения компьютерной диагностики можно узнать из единой базы диагностических учреждений. Время проведения: от 30 сек. Необходимость применения контрастного препарата: применяется практически всегда. Компьютерная томография брюшной полости проводится для исследования следующих органов:. При исследовании забрюшинного пространства диагностируются:.

Диагностика заболевания — один из самых важных этапов лечения, ведь именно он определяет, насколько эффективными окажутся рекомендации врача. Если вас мучают боли и неприятные ощущения в животе, а описание симптомов не помогает доктору поставить точный диагноз, то, скорее всего, вам предложат пройти исследование брюшной полости с помощью компьютерной томографии.

Компьютерная томография широко используется для диагностики заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Современные томографы настолько функциональны, что позволяют проводить виртуальную колоноскопию обследование толстого кишечника , не причиняя пациенту большого дискомфорта. Компьютерная томография брюшного и забрюшинного пространства часто проводится с контрастным усилением. Введение окрашивающего йодсодержащего препарата позволяет лучше диагностировать опухолевые образования и сосудистые патологии. Контраст в организм больного вводится внутривенно, перорально или ректально.

КТ органов брюшной полости и органов малого таза

Одним из лучших методов диагностики забрюшинного пространства - КТ. Под компьютерной томографией подразумевается исследование, при котором используются рентгеновские лучи. В отличие от обычного снимка, результатом является четкое и детальное изображение. Благодаря этому методу можно своевременно выявить возникновение заболеваний или потенциальных нарушений в работе органов. КТ забрюшинного пространства включает в себя обследование печени, почек, поджелудочной железы, селезенки, желчного пузыря, надпочечников, лимфатических узлов и сосудов. Обследование помогает специалисту оценить состояние этих органов, их работу. Перед процедурой пациенту требуется специальная подготовка.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ)

КТ брюшной полости и забрюшинного пространства.

Компьютерная томография брюшной полости КТ ОБП — неинвазивная диагностика для получения послойного изображения органа и его окружающих структур. Исследование дает возможность хорошо рассмотреть ткани разной плотности, анатомию органов и их нарушения. КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства показывает состояние всех составляющих тканей ОБП, что исключает необходимость в проведении болезненной колоноскопии, колонографии и гастроскопии. Методика имеет некоторые особенности, требуется иная подготовка, нежели как при КТ грудной клетки или головного мозга. Усовершенствованным вариантом будет спиральная и мультиспиральная компьютерная томография органов брюшной полости. Показания к КТ брюшной полости с контрастированием и без :. В связи с наличием вреда от рентгеновского облучения процедура имеет некоторые противопоказания и риски. Назначается эта методика, когда предварительная диагностика с использованием УЗИ, гастроскопии и других вариантов обследования ОБП показала наличие патологического процесса, но не позволила точно определить степень заболевания. КТ брюшной полости с контрастом противопоказана в случае развития побочной реакции на прием внутрьурографина перед КТ. Метод не является основным вариантом обследования ребенка, детский возраст будет относительным противопоказанием, проводится в случае крайней необходимости заменяется МРТ.

Компьютерная томография брюшной полости

В брюшной полости и забрюшинном пространстве человека находятся сложные органокомплексы, сформированные из огромного числа отличающихся по функциям и строению органов. Компьютерная томография в настоящий момент принадлежит к числу самых эффективных методик, позволяющих получить полную информацию о состоянии органов и тканей в исследуемой анатомической зоне. Брюшная полость представляет собой анатомическую зону, которая находится ниже диафрагмы и полностью заполнена брюшными органами. Полость покрыта брюшиной, серозной оболочкой, отделяющей ее от забрюшинного пространства. Основные жизненно важные органы, расположены в зоне брюшной полости и забрюшинного пространства. Заболевание любого органа, расположенного в данной зоне, может частично или полностью отразиться на соседних, из-за их близкого расположения друг к другу.

К числу наиболее часто выявляемых заболеваний относятся:. Что немаловажно, если в ходе процедуры будет установлена необходимость сканирования прилегающих областей например, органов брюшной и тазовой полостей, опорно-двигательного аппарата , сделать это можно будет за один сеанс.

КТ брюшной полости и забрюшинного пространства

Компьютерная томография брюшной полости назначается для выявления заболеваний в забрюшинном пространстве, пищеварительном тракте, мочевыводительной и репродуктивной системах. По мнению врачей-диагностов, подготовка к КТ должна расцениваться как момент, который по значимости ничем не уступает самому исследованию. Как подготовиться к КТ чтобы получить максимально точный результат? Компьютерная томография — это диагностика, которая осуществляется с помощью использования рентгеновских лучей. В процессе процедуры сканируются все внутренние органы, а также затрагиваются лимфатические узлы и сосуды. Фиксируется необходимая область, как и при МРТ, в трёх различных плоскостях, что даёт возможность получить более точную картину состояния брюшной и забрюшинной областей.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: УЗИ органов брюшной полости - Комильфо

Компьютерная томография органов брюшной полости

Квалифицированный врач, прежде чем поставить диагноз больному и выбрать нужный курс лечения, подтверждает свои наблюдения, назначая последнему сразу несколько видов обследований. Кроме плановых анализов доктор может выдать направления на ультразвуковую диагностику, томографию или рентген. При жалобах пациента на недомогание и боли в области живота опытный специалист советует сделать КТ брюшной полости. Метод позволяет детально просматривать внутренние ткани и структуры, оценивать их состояние, выявлять текущие изменения. Компьютерная томография брюшной полости безошибочно определяет отклонения в работе пищеварительной и мочевыделительной систем человека, в области малого таза. Мало кто из пришедших на обследование знает, какие органы брюшной полости КТ способно показать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: