Томография бронхов и легких

КТ легких — это информативная диагностика дыхательных путей, основанная на рентгеновском излучении с последующей компьютерной обработкой. Наряду с МРТ, УЗИ и флюорографией компьютерная томография легких и бронхов проводится для точного выявления различных легочных болезней и патологий. Данный метод является одним из передовых и самых результативных. Процедура безопасна и не доставляет болезненных ощущений. КТ легких назначают как после рентгена, так и вместо него для максимально точного исследования дыхательных органов.

КТ легких и бронхов: для чего делают и что она показывает?

Широко известно, что МРТ является качественным способом обследования состояния пациента. Легкие необходимы организму для того, чтобы обеспечивать качественный газообмен между человеческим телом и окружающей средой. Если начинается какое-то заболевание, именно МРТ становится максимально информативным, рациональным и быстрым способом обследования. Врач с его помощью во всех подробностях видит, что творится с легочной тканью, средостением, мягкими тканями. Методика осуществляется с помощью улавливания радиоволн , получаемых во время колебаний атомов водорода под воздействием магнитного поля. Кроме того, МРТ легких способно подробно показать любые анатомические изменения не только в легочной ткани, но и в тканях спинного и головного мозга.

Можно ли заменить бронхоскопию на КТ при хроническом бронхите курильщика

Компьютерная томография КТ легких относится к информативным инструментальным методам исследования. Оно проводится с помощью специального технического оборудования - томографа. Используя этот прибор, можно получить высокоточные и достоверные снимки легких и органов средостения. Техника процедуры предполагает послойное просвечивание грудной клетки с помощью дозированного ионизированного излучения, а совмещение рентгеновского исследования с методом компьютерного моделирования делает возможным тщательное изучение органов грудной полости в различных проекциях и своевременное выявление имеющейся патологии. Это безболезненный метод, который хорошо переносится большинством пациентов.

Заболевания дыхательной системы — бич современного общества.

Широкое распространение патологий легких присуще современному миру. Обусловлено это чаще всего плохой экологией и изобильным курением. Нередко их наличие констатируется слишком поздно, когда заболевание оказало большое воздействие на многие жизненно важные внутренние органы и здоровье человека серьезно подкошено. Сделать это можно при помощи КТ грудной клетки или бронхоскопии.

Магниторезонансная томография легких: что показывает диагностическая методика

Этот способ обследования позволяет выявить нарушения работы дыхательной системы, а также тип поражения. Такой метод диагностики используется в том случае, если не удаётся поставить диагноз другими способами. Кроме того, МРТ рекомендуется отдельным группам пациентов, которым запрещено проходить рентген. В исключительных случаях магнитно-резонансная томография запрещена, тогда на помощь врачу приходит УЗИ и КТ. Эта процедура помогает дифференцировать симптоматику, показывает подробное строение внутренних органов и определяется степень их поражения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Обструктивные болезни бронхов часть 2 (Тюрин)

​КТ или бронхоскопия? Что выбрать?

Пациентам с подозрением на заболевание легких онкологическая клиника "София" предлагает услуги компьютерной томографии для подтверждения диагноза и контроля лечения. Обследование проводится на новейшем мультиспиральном компьютерном томографе фирмы Siemens, который позволяет получать точнейшие снимки внутренних органов. Компьютерная томография — метод относительно безопасного послойного исследования органов с помощью рентгеновских лучей. Он основан на компьютерном анализе изменений рентгеновского излучения тканей с различной плотностью. С помощью томографии можно безболезненно и быстро получить детальное изображение любого органа человеческого тела. Современные аппараты мультиспиральной КТ позволяют свести время исследования легких, бронхов и любых других органов к минимуму. Например, компьютерная томография легких и бронхов может занять меньше минуты. Таким образом пациент подвергается лишь незначительной дозе облучения, которая практически безвредна для организма. Благодаря КТ врачи сегодня могут диагностировать заболевания на ранней стадии развития, локализовать патологические процессы и проследить их взаимосвязь с другими органами.

Компьютерная томография легких

Компьютерная томография легких — это современный, информативный, неинвазивный метод обследования легких, бронхов, сердца, крупных сосудов грудной полости, который позволяет с высокой степенью вероятности выявить патологические изменения в органах и тканях на самых ранних этапах развития заболевания. Метод позволяет получить ряд изображений послойного строения органов грудной полости. Толщина таких слоем может составлять порядка 1 мм. Это позволяет выявить даже не большие по объему образования. Рентгеновская компьютерная томография легких и бронхом может проводиться в двух режимах :. Более информативными метода исследования состояния органов и тканей грудной полости являются спиральная и мультиспиральная компьютерная томография.

Стандартная рентгенография подразумевает создание снимка исследуемого органа либо его части, при этом из-за скопления в определенных зонах сразу нескольких слоев тканей незначительные патологические новообразования могут быть незамеченными или плохо различимыми. КТ легких, в отличие от данной процедуры, обеспечивает более точное сканирование и предоставляет возможность получить изображения поперечных слоев органа; кроме того, компьютерная томография отличается минимальным уровнем излучения, поэтому может использоваться для обследования грудных детей.

Компьютерная томография органов дыхания. Компьютерная томография легких и бронхов.

Магнитно-резонансная томография легких приобретает статус альтернативного метода исследования органов дыхания на наличие опухолей и раковых новообразований. Диагностика основана на ядерно-магнитном резонансе ЯМР при считывании сигнала от жидкостных сред и протонов мягких тканей человеческого тела. МРТ органов грудной клетки. Опухолевый узел прорастает тело верхнегрудного позвонка. МРТ хорошая альтернатива классическим методам обследования легких - рентгенография, КТ. МРТ для бронхов может назначаться в комплексе с рентгеновскими исследованиями, чтобы сократить суммарную дозу облучения до минимуму при высоком качестве определения заболеваний грудной клетки. Записаться и сделать МРТ легких по тел.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Елена Малышева. Три теста для лёгких

МРТ легких и органов грудной клетки

Болезни легких по-прежнему являются одной из самых распространенных патологий, которой страдает все человечество. Причина этой проблемы заключается в экологическом загрязнении воздуха, скапливающихся отходов промышленности, выхлопных газов автомобилей, продуктов атомной энергетики, последствий войн, промышленных аварий, катастроф и т. Огромное количество людей заболевает бронхо-легочной патологией, невзирая на современный уровень медицинской помощи. Обратите внимание: важным фактором успешного лечения легочных недомоганий является раннее обнаружение патологического процесса. Тут, бесспорно, ключевое значение в решении проблемы принадлежит лучевой диагностике. Классические рентгенологические методики позволяют идентифицировать болезни легких в сомнительных случаях. Но медицинская наука ищет новые пути, стараясь усовершенствовать имеющиеся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: