Мрт гипофиза с контрастированием что это

Магнитно-резонансная томография гипофиза — современный лучевой неионизирующий метод, позволяющий выявить множество патологических состояний, связанных с нарушением нормальной функции гипофиза. На данный момент развития медицины, является самым информативным инструментом для выявления структурных изменений. Надо отметить, что гипофиз имеет очень маленькие размеры и не превышает в длину и ширину мм, расположен он на нижней поверхности мозга, в костном кармане, называемом турецким седлом. Является важнейшим звеном эндокринной системы, в нем вырабатываются гормоны, отвечающие за рост организма, обмен веществ и активность репродуктивной системы. Толщина среза сканирования не превышает мм, что позволяет выполнить снимки с высоким разрешением, а это очень важно для исключении мелких опухолей. В случае необходимости рутинное МР — обследование гипофиза может быть дополнено динамическими контрастными сериями.

Показания и подготовка к МРТ гипофиза

Магнитно-резонансная томография МРТ является неинвазивным медицинским диагностическим методом позволяющим диагностировать различные заболевания гипофиза. МРТ использует мощное магнитное поле, радиочастотные импульсы, и компьютер проводит обработку полученной информации, преобразуя ее в детальные изображения мягких тканей и структур в том числе и головного мозга. Изображения могут быть отображены на мониторе компьютера, передаваться в электронном виде, распечатаны на пленке или записаны на компакт — диск. МРТ не использует ионизирующие излучение рентгеновские лучи. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое МРТ с контрастом? Магнитно-резонансная томография: противопоказания и показания.

Что показывает МРТ сканирование гипофиза с контрастом?

Гипофиз — это железа, которое располагается в нижней части головного мозга. Это питуитарная железа, размер которой составляет примерно 9x7x4 мм и масса всего лишь 0,5 г. Она тесно связана с эндокринной системой и гипоталамусом. Питуитарная железа делится на три равные доли, каждая из которых вырабатывает определенные гормоны. Передняя доля стимулирует выработку половых гормонов, сперматозоидов, фолликул.

Магнитно-резонансная томография является одним из наиболее информативных методов лучевой диагностики, позволяя определить малейшие нарушения структуры органов и тканей, их точную локализацию и возможную причину патологии.

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. Гипофиз — это железа небольших размеров, весом не более 1 грамма, которая располагается у основания головного мозга в области турецкого седла и состоит из передней аденогипофиз и задней нейрогипофиз долей. Гипофиз секретирует большое количество гормонов, которые необходимы в регуляции различных физиологических процессов. Наиболее информативным методом выявления патологий гипофиза является магнитно-резонансная томография.

Магнитно-резонансная томография гипофиза

Данное обследование может быть назначено пациентам в любом возрасте при подозрении на патологии или аномалии гипофиза, в том числе берутся во внимание и возможные травмы. МРТ сканирование гипофиза с контрастом позволяет выявить нарушение функционирования органа, поставить правильный диагноз и подобрать необходимое лечение. Процедура полностью безопасна, так основана на использовании магнитного поля, не оказывающего никакого влияния на организм человека. Контрастное вещество, введенное в кровь пациента, делает изображение на снимках более точным и детальным вплоть до 1 мм. С кровотоком оно распространяется по всем сосудам, а в течение 2 суток выводится почками из организма. В качестве контрастного соединения используют гадолиний вещество из группы редкоземельных металлов. Это происходит за счет того, что парамагнитное вещество накапливается в измененных тканях и усиливает магнитные волны.

МРТ гипофиза с контрастом

Магнитно-резонансная томография МРТ — это метод диагностики, при котором отчетливое изображение внутренних тканей и органов получается при помощи радиочастотных импульсов, магнитного поля и компьютера, который преобразует полученные прибором сигналы в изображение внутренних тканей и структур исследуемого человека. При проведении диагностической процедуры пациента помещают в тоннель томографа, диаметр которого составляет см. МРТ часто используется для диагностики заболеваний головного мозга. Полученные изображения могут быть распечатаны, выведены на монитор компьютера или записаны на компакт-диск. Гипофиз виден при стандартных МРТ головного мозга. Но в некоторых случаях проводится прицельное исследование гипофиза, если есть подозрение на наличие в нем опухоли. Аденомы гипофиза делятся на микро- и макроаденомы. МРТ аденомы гипофиза небольших размеров — единственный на сегодняшний день диагностический метод, позволяющий определить структуру, форму и локализацию образования в мозгу размером мм. Макроаденомы — это аденомы размером больше 10 мм. Особой подготовки перед проведением МРТ гипофиза не требуется.

МРТ гипофиза

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту. Залог успешного лечения - своевременная диагностика заболеваний, особенно на ранних этапах их развития. Новые методы исследования позволяют своевременно и максимально точно обнаружить структурные изменения в различных органах и тканях. Один из них - магнитно-резонансная томография.

МРТ гипофиза с контрастом дает возможность изучить мельчайшие морфологические особенности этого отдела головного мозга, который также представляет собой орган внутренней секреции. Это исследование незаменимо для обнаружения опухолей на ранних стадиях формирования, когда проводимое лечение наиболее эффективно.

МРТ исследование гипофиза и турецкого седла

Не является публичной офертой. Уточняйте цены у администратора по телефону. МРТ гипофиза — это очень важная диагностическая процедура, которая способна выявить отклонения в головном мозге, которые невозможно диагностировать любым другим способом. Магнитно-резонансная томография происходит довольно быстро и абсолютно безболезненно, но именно благодаря ей возможно выявить болезнь на ранней стадии и начать лечение. Она позволяет детально рассмотреть гипофиз и окружающую его область, что не представляется возможным при компьютерной томографии. Для лучшего изображения иногда используют контраст. Это безвредное для здоровья человека вещество, которое вводят внутривенно.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ гипофиза

Процедура проведения МРТ гипофиза

Важнейшим органом, отвечающим за работу эндокринной системы человека, является гипофиз. Логично, что случись с гипофизом какая-то беда, последствия могут быть довольно серьезными. Именно поэтому процедура магнитно-резонансной томографии МРТ гипофиза является столь важной и одновременно столь сложной. МРТ позволяет не просто провести общую диагностику, но и распознать крайне сложные процессы, которые никакими другими способами обнаружить нельзя например, микроаденомы. Аденома гипофиза — это доброкачественная опухоль аденогипофиза передняя доля гипофиза. Что же касается злокачественных опухолей аденокарциномы , — они встречаются гораздо реже, но при этом не стоит исключать риск их появления и обязательно учитывать в клинической картине заболевания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: