Приказ о снижении кту образец

В целях соблюдения социальных гарантий при оплате труда, в соответствии с "Положением о Комитете по содержанию жилищного фонда" приказываю:. Утвердить с Сохранить для работников, подлежащих высвобождению в соответствии с приказом Комитета от N 17, порядок премирования, утвержденный "Положением об образовании и распределении поощрительного фонда, о коэффициентах трудового вклада, трудового участия ДСЖФ", с Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Повышающие и понижающие КТУ факторы

Если при уменьшении численности штата будут увольняться работники — это один порядок подготовки нормативных документов, если увольнений не будет — это уже другая ситуация. Рассмотрим подробнее. Локальный нормативный акт об уменьшении штата работников подготавливается работниками отдела кадров на основании первичных документов, которыми являются:. Преамбула нормативного документа фактически идентична содержанию первичного документа, резолютивная часть приказа содержит:. Образец приказа о сокращении штата работников организации представлен ниже.

Приказ о сокращении штата

Процедура не только неприятна для обеих сторон трудовых отношений, но и имеет много тонкостей, требующих аккуратности в оформлении. Так, если после увольнений по данному основанию в компанию будет принят работник на иную должность, но обязанности по которой совпадают с сокращенной, такое увольнение по суду может быть признано фиктивным. Как оформлять бланк приказа о сокращении штата работников образец за 2 месяца до освобождения от должности, рассмотрим далее. Типовой формы документа нет. Каждое предприятие составляет его в свободной письменной форме, но с наличием в нем обязательных реквизитов и требований ТК РФ:. Трудовая книжка и справка о сумме заработка за два года, предшествующих году расторжения трудового договора, выдаются работнику в последний день работы ст.

Размер заработной платы и сроки ее выплаты в организации, сотрудником которой является работник, определяются положениями трудового или коллективного договора.

На предприятиях судостроительной промышленности по-разному подходят к выбору повышающих и понижающих факторов. На одних предприятиях считают целесообразным устанавливать всего по повышающих и понижающих фактора их примеры приводятся ниже ; на других выбирают по повышающих и понижающих факторов со значениями 0,1; 0,05 и т. На основе социологических исследований и обобщения опыта тех и других предприятий можно сделать вывод, что более действенным является первый вариант, который приведен ниже по опыту Калужского турбинного завода. Максимальное значение коэффициента трудового участия по всем трем повышающим факторам для отдельных членов бригады не может превысить 2, т. Каждому рабочему за один и тот же период могут быть установлены как повышающие, так и понижающие факторы либо одновременно те и другие. Однако минимальный размер заработной платы любого из членов бригады не может быть ниже тарифной заработной платы за отработанное время, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством.

Незаконное депремирование сотрудников и возможность его обжалования

Главная задача каждого руководителя, особенно в кризисные времена, — обеспечить прибыльность его компании. Один из способов достижения этой цели — мотивация персонала. Что такое КТУ и зачем этот показатель использовать современным коммерсантам, расскажет наша статья. КТУ — это коэффициент, который отражает количественную оценку участия отдельного сотрудника в общих результатах труда группы работников производственной бригады, коллектива. При установлении в компании КТУ заработная плата сотрудника зависит от его результатов. Устанавливать КТУ можно в отношении рабочих, руководителей, специалистов и других сотрудников. Соответственно, КТУ повышается, например, за повышение индивидуальной выработки и понижается, например, за негрубые нарушения трудовой и производственной дисциплины.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оплата труда: надбавки, доплаты, премии

Выплата кту по законодательству

Применение КТУ для оценки труда исполнителей и распределения коллективных заработков усиливает зависимость заработной платы работающих от результатов их труда. КТУ применяется при распределении бригадного приработка надтарифной части сдельного заработка , премий за производственные результаты, вознаграждения по итогам работы за год, других начислений бригаде, отделу, участку, цеху. Тарифная часть заработка распределяется между членами бригады исходя из часовых тарифных ставок и отработанного времени независимо от установленного работнику КТУ!!! Коллективным заработком не являются и с помощью КТУ не распределяются: доплаты за работы во вредных и тяжелых условиях труда, в ночное время, за многосменный режим работы, за работу в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни, за руководство бригадой или звеном; надбавки за профессиональное мастерство, классность, стаж работы; оплата за время выполнения государственных или общественных обязанностей; вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения; пособия по временной нетрудоспособности, беременности, родам и другие виды индивидуальных выплат. В качестве базового КТУ принимается единица 1,0. Базовый КТУ повышается или понижается в зависимости от индивидуального вклада работника в коллективные результаты труда. Если же Вам понижают КТУ, на то должны быть веские причины, которыми могут стать следующие обстоятельства: низкое качество работ, нарушение производственной дисциплины, нарушение правил ТБ, неудовлетворительное содержание оборудования, невыполнение производственного задания, невыполнение в срок распоряжения руководства. При распределении коллективного заработка за период, превышающий месяц премии — за квартал, вознаграждения — за год и т. Повышающие и понижающие коэффициенты устанавливаются в табеле, специальном журнале и т. Например, за нарушение трудовой и технологической дисциплины, техники безопасности, допущенный брак понижающие коэффициенты проставляются после установления этих фактов, а за результаты выполнения планов и внеплановых заданий — после окончания месяца.

Приказ о снятии стимулирующих выплат образец

Премия — это материальное стимулирование работников за добросовестное выполнение обязанностей. Работники воспринимают премию как часть заработной платы, хотя это величина переменная и в некоторых случаях ее можно не получить. Лишение премии всегда вызывает много вопросов у работника к работодателю. Рассмотрим, что такое депремирование и насколько это законно. Депремирование — это невыплата премии или ее части. Но Трудовой Кодекс запрещает производить удержания из заработной платы, кроме специально оговоренных случаев.

Коэффициент трудового участия КТУ. Коэффициент трудового участия КТУ — показатель, характеризующий вклад одного работника в результат работы всего коллектива.

Правила оформления приказа о депремировании

Наряду с окладом премия — одна из составляющих дохода работника. Но если оклад является фиксированной составляющей и должен выплачиваться ежемесячно, то премия носит поощрительный и нерегулярный характер. Соответственно под депремированием подразумевается лишение сотрудника такого поощрения. В каких случаях это законно? В трудовом законодательстве отсутствуют нормы начисления премий работникам , общие для всех организаций.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как сформировать приказ о премировании работников?

Коэффициент трудового участия

Оплата согласно установленным тарифам — не единственный способ начисления вознаграждения за труд. Бестарифный способ предусматривает особые формы учета труда, вложенные каждым отдельным сотрудником. Обычно он используется, если результат труда является плодом коллективных усилий. Как вычисляется этот коэффициент, в каких единицах фиксируется, как с помощью КТУ распределяется заработок и другие тонкости, связанные с коллективным трудом и его оплатой, рассматриваем в этой статье. Коэффициент трудового участия КТУ — количественный показатель, характеризующий степень вклада в общий трудовой процесс и результат каждого его участника. Чаще всего КТУ применяется при бригадных формах организации труда, когда заработок, положенный всей бригаде за выполненную работу, распределяется в зависимости от отработанного времени и квалификации каждого работника. Алгоритм может быть каким угодно, главное, чтобы он не противоречил действующим положениям Трудового Кодекса и другим законодательным актам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: