Мрт пазух носа и носоглотки что показывает

Магнитно-резонансная томография МРТ — диагностическое исследование, с помощью которого можно получить послойное изображение внутренней структуры органов и тканей. Проделывается исследование с использованием ядерного магнитного резонанса. С помощью данного метода можно диагностировать многие заболевания и патологии различных органов и систем человека уже на начальных этапах развития. МРТ пазух носа позволяет уточнить диагнозы, связанные с опухолями и воспалением. Данный метод позволяет изучить организм на основании насыщенности тканей организма водородом.

Что показывает МРТ носовых пазух

В человеческом организме имеются несколько околоносовых пазух: гайморовы верхнечелюстные , лобные, клиновидная основная и пазухи решетчатого лабиринта. Они соединяются с полостью носа и носоглотки специальными проходами, заполненными воздухом. При возникновении заболеваний этих пазух у пациента могут наблюдаться следующие симптомы: боль, нарушение дыхания из-за насморка, нарушение восприятия запахов, повышение температуры тела, быстрая утомляемость, невозможность сосредоточиться. Переход воспаления на кости черепа приводит к образованию ее некроза и свищей. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рентген околоносовых пазух

Мрт околоносовых пазух

МРТ придаточных пазух носа пазух может входить в протокол обследования головного мозга или выполняться самостоятельно. Назначают его нечасто, так как большая часть заболеваний придаточных пазух носа гайморит, фронтит хорошо диагностируется с помощью рентгенографии, КТ или ЛОР-эндоскопии. Магнитно-резонансное сканирование незаменимо при диагностике патологических изменений в носоглотке, так как рентгенологическое исследование этой области малоинформативно. Помимо общеизвестных гайморовых пазух, у человека имеется еще три пары придаточных пазух носа: лобная, клиновидная и решетчатый лабиринт. Верхнечелюстная и лобная пазухи расположены поверхностно и устроены относительно просто, поэтому гайморит и фронтит хорошо можно выявить с помощью обычной рентгенографии.

Магнитно-резонансный томограф является одним из самых современных медицинских устройств комплексного назначения, с его помощью можно обследовать практически все части человеческого тела и выявить самые разные заболевания. Применяют его и для магнитной томографии пазух носа, что это за процедура мы и расскажем в данной статье.

Инновационное исследование с помощью магнитно-резонансного томографа позволяет выявить большинство известных медицинской науке заболеваний. МРТ носа и околоносовых пазух является достаточно распространенным исследованием в диагностике ЛОР-патологий и несёт максимум информации о состоянии конкретных анатомических областей для лечащего врача. Синусы в лицевом отделе черепа человека представляют собой полости, заполненные воздухом, окружающие носовые ходы практически со всех сторон. Четыре пары этих анатомических структур соединяются с носовой полостью отдельными ходами, которые и становятся проводниками для распространения инфекции и заболеваний другой природы.

Что лучше показывает КТ или МРТ носовых пазух?

Одним из наиболее продвинутых и высокотехнологичных медицинских методов является магнитно-резонансная томография. Что показывает МРТ пазух носа? Такое высокотехнологичное устройство позволяет досконально обследовать разнообразные участки тела человека и выявить разнообразные нарушения и патологии. Подобные методики глубокой диагностики способствуют повышению эффективности лечения любой, даже самой сложной болезни. МРТ придаточных пазух можно отнести к одной из самых точных методик исследования.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ носовых пазух

Что показывает МРТ придаточных пазух носа: когда ее назначают, расшифровка

Компьютерная томография позволяет получать послойное изображение обследуемого органа при помощи ослабленного рентгеновского излучения и сложной компьютерной обработки изображения. Околоносовые пазухи синусы являются воздухоносными полостями, расположенными в костях черепа. Околоносовые пазухи поддерживают форму и плотность лицевых костей и уменьшают их вес. Пазухи сообщаются соустьями с верхней, средней и нижней носовыми раковинами и проходами. Пазухи изолируют чувствительные анатомические структуры от температурного колебания вдыхаемого воздуха, увлажняют и согревают его. Компьютерная томография проводится при длительно сохраняющихся головных и зубных болях неизвестной этиологии для исключения или подтверждения диагноза поражения пазух. КТ пазух носа в первую очередь направлено на выявление воспаления слизистой оболочки носовых пазух, особенно на фоне скопления гноя или при тяжелом рецидивирующем течении синусита. Врач назначает компьютерную томографию для диагностики гиперпластического пристеночного синусита, на фоне которого значительно повышается риск развития угрожающих жизни осложнений. КТ пазух носа при полипах, новообразованиях и кистах проводится для определения локализации очага ЛОР-патологии при помощи высокоточных срезов.

Мрт или кт пазух носа что лучше

Магнитно-резонансная томография МРТ — диагностическое исследование, с помощью которого можно получить послойное изображение внутренней структуры органов и тканей. Проделывается исследование с использованием ядерного магнитного резонанса. С помощью данного метода можно диагностировать многие заболевания и патологии различных органов и систем человека уже на начальных этапах развития. МРТ пазух носа позволяет уточнить диагнозы, связанные с опухолями и воспалением. Данный метод позволяет изучить организм на основании насыщенности тканей организма водородом.

Компьютерная томография пазух носа — один из самых информативных диагностических методов, применяемый в оториноларингологии. Обследование с помощью КТ позволяет получить информацию о морфологических изменениях тканей, структурных нарушениях, травмах и новообразованиях в полости носа.

Мрт пазух носа и носоглотки

Магнитно-резонансная томография МРТ — диагностическое исследование, с помощью которого можно получить послойное изображение внутренней структуры органов и тканей. Проделывается исследование с использованием ядерного магнитного резонанса. Основывается метод на измерении электромагнитного отклика атомных ядер. С помощью данного метода можно диагностировать многие заболевания и патологии различных органов и систем человека уже на начальных этапах развития. МРТ пазух носа позволяет уточнить диагнозы, связанные с опухолями и воспалением. Также исследовать проход между носоглоткой и околоносовыми пазухами.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В каких случаях МРТ не информативно и показана компьютерная томография.

Когда применяют компьютерную томографию для носа и его пазух?

МРТ пазух носа может выполняться пациенту, как при комплексном обследовании головы, так и отдельно. Используется МРТ носа не так часто, что связано с высокой достоверностью КТ и рентгенографии при наиболее распространенных патологиях носовых пазух. Однако при наличии патологии в области носоглотки, сложных клиновидных и решетчатых пазух МРТ является незаменимым, так как даже компьютерная томография может быть недостаточно точной в этой области исследования. Придаточные пазухи носа представляют собой полостные образования в костях черепа, которые имеют внутри эпителиальное покрытие. Эти полости соединяются с ходами носа через специальные отверстия. Секрет из пазух выделяется в носовые ходы, а затем наружу. Повреждения носовых пазух могут характеризоваться процессами различной природы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: