Как делают мрт молочных желез

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Исследование ткани и протоков молочных желез было и остаётся актуальнейшей темой XXI века. Причиной тому является высокий уровень злокачественной активности данного органа. На сегодняшний день рак молочных желез по встречаемости занимает первое место среди онкопроцессов у женщин, заболеваемость также растёт с каждым годом. Чаще всего этот рак является следствием озлокачествления доброкачественной опухоли.

Диагностика МРТ молочных желез: для чего и когда нужно проходить данное обследование

Метод магнитно-резонансного исследования применяется для диагностики состояния молочных желез. Воздействие магнитным полем не приносит вреда организму и не влияет на состояние больных органов. Данная процедура превышает по информативности ультразвуковое исследование и компьютерную томографию. Волны магнитного поля просвечивают орган насквозь. Одновременно на экране монитора появляются снимки, которые фиксируются и остаются в памяти компьютера. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ! ПОКАЗАНИЯ!

Что лучше – МРТ молочных желез или маммография

Обследование груди на МРТ выполняется для выявления новообразований патологических очагов воспаления и злокачественных опухолей. На сегодняшний день магнитно-резонансная томография молочных желез является самой безопасной и эффективной диагностикой состояния груди. МРТ позволяет сделать вывод о необходимости операции при выявлении рака груди и разрыве импланта. Заключение выдается в течение 15 минут по окончании исследования. По данным диагностики лечащий врач назначает необходимое лечение при необходимости , учитывающее состояние пациентки и динамику развития заболевания. Если Вас беспокоят неприятные ощущения груди, нащупали уплотнения - сделайте МРТ молочной железы не откладывая!

МРТ являет собой широко распространенный диагностический метод, с помощью которого можно выявить большинство патологий молочных желез на разных стадиях своего развития. Считается оптимальным, если исследование проводится в первую фазу менструального цикла 4—й день менструального цикла , чтобы исключить гормональные влияния на МЖ и связанные с этим функциональные и морфологические ее изменения, женщинам в менопаузе — в любой день.

МРТ молочных желез или МР маммография позволяет получить четкие изображения молочной железы, которые дают важную информацию для врачей. МРТ груди дополняет другие методы обследования груди маммографию и ультразвук груди. В целом, в отличие от других методов визуализации КТ, рентгенографии или ультразвука , с помощью МРТ значительно легче различить здоровую и пораженную ткань. Показания к применению МРТ молочных желез: МРТ груди не заменяет маммографию и УЗИ груди, а, как уже было сказано, дополняет их, помогая врачам обнаруживать рак молочной железы и другие заболевания. Показано, что магнитно-резонансная томография при скрининге женщин с высоким риском рака молочной железы способна повышать частоту выявления рака груди , которые не выявлялись другими методами. По заключению авторов исследования, проведенного в США и Израиле, использование для оценки кровообращения в области опухоли молочной железы различной локализации позволяет запланировать лечебные мероприятия и определить прогноз.

Что нужно знать об МРТ молочных желез

МРТ молочных желез груди - это неинвазивный и самый, пожалуй, верный метод диагностики заболеваний молочной железы. Он основан на применении мощного магнитного поля, воздействующего на исследуемую область. Самым большим достоинством МРТ диагностики молочных желез является полное отсутствие лучевой нагрузки и абсолютная безболезненность. Также это единственное исследование, подходящее пациентам с силиконовыми имплантами. МРТ груди позволяет получить четкие, трехмерные снимки, на которых можно увидеть малейшие изменения и патологические процессы, происходящие в молочной железе, помогающие врачам поставить максимально точный диагноз и назначить своевременное соответствующее лечение.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ

МРТ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

Как опубликовать статью на нашем сайте? Магнитно-резонансная томография — один из достоверных и результативных методов исследования внутренних органов и мягких тканей, включая молочные железы. Значение диагностики трудно переоценить, так как она способна выявить проблему на самом раннем этапе. Основа метода диагностики — принцип ядерного резонанса, который позволяет получить качественное изображение исследуемого участка. Это происходит с помощью электромагнитного поля. Сам процесс является безопасным и не предполагает негативного воздействия на организм. Некоторые случаи предполагают использование контрастного вещества, его вводят в кровоток. Это необходимо для получения более точного результата. Вводится вещество внутривенно перед началом обследования.

МРТ молочных желез с контрастированием в СПб

Необходимость в проведении исследования молочных желез возникает тогда, когда врач предполагает о наличии новообразований в груди. Посредством такого метода, как магнитно-резонансная томография, удается выявлять различные патологии, отклонения, дефекты, и ставить правильный диагноз. Только на основании правильного диагноза можно назначить эффективное лечение, поэтому уделим внимание вопросу о том, что показывает МРТ молочных желез, как проводится процедура, и в каких случаях ее прохождение противопоказано. МРТ диагностирование молочных желез предназначается в случае, когда у врача возникают подозрения или сомнения на наличие у пациентки новообразований в груди. Почему врач назначает именно процедуру МРТ? Ведь магнитно-резонансная томография является одним из наиболее эффективных методик диагностики, посредством которого можно визуализировать все имеющиеся патологии и дефекты, не прибегая при этом к нарушению целостности кожных покровов. Важно знать!

Данного рода процедура дает возможность врачу поставить диагноз и назначить последующее лечение.

МРТ молочных желез

МРТ молочной железы — это диагностический метод, при помощи которого можно изучить подробную структуру этого органа. Томография позволяет получить сведения о плотности тканей груди, визуализировать протоки и железистую ткань, определить кисты, гематомы, воспаление или другие патологические процессы. МРТ груди используют как дополнительный метод диагностики. Как правило, ее назначают в тех случаях, когда необходимо уточнить данные других исследований. Как делают МРТ молочной железы Перед процедурой пациентка должна будет снять с себя все металлические предметы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика рака молочной железы – методы и возможности.

Самое простое: ежемесячное самостоятельное обследование груди — это очень полезный метод, но он не позволяет выявить изменение в тканях, пусть и небольшое, но которое может оказаться опасной для жизни злокачественной опухолью. Метод исследования груди с использованием МРТ известен также как магнитно-резонансная маммография и чаще всего является дополнительной процедурой к УЗИ молочной железы и маммографии. Однако резонанс работает на совершенно ином принципе, чем УЗИ, при котором изображение создается путем использования ультразвуковых волн и ином, чем при маммографии, потому что в МРТ не используются вредные для организма рентгеновские лучи. Кроме того, чувствительность резонанса намного выше, по сравнению с маммографией. Использование контраста особенно хорошо влияет на отображение сосудистых изменений молочной железы. В этом исследовании используется сильное электромагнитное поле. Производит их магнит, вмонтированный в устройство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: